error

Хочу поменять камеру

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Nobody » 15 янв 2014, 11:44

Денис Добровольский писал(а):
Скрытый текст
Устройство зеркальной камеры же знаете? Датчик автофокуса, своё зеркало... не факт что в визир увидишь то что увидит матрица. В БЗ же изображение выводится на ЖК и в визир прямо с матрицы, поэтому промахнутся автофокусом просто невозможно.

А по поводу первых минусов для вас это всего лишь упорство ваше) Вы говорите что ЛайфВью для вас минус потому что батареи жрёт, но при этом не учитываете что топовые беззеркалки весят на килограмм меньше топовой зеркалки. Плюс ко всему вы судите об этой функции по своему фотоаппарату который в режиме ЛВ лагает, тормозит, не даёт нормально фокусироватся и со всеми вытекающими. На БЗ такого тупо нет, они быстро фокусируются, и фотографируют без лага затвора.

мышцы человека так устроены, что добиться отсутствия тряски рук можно в том случае если в руках имеется груз достаточный для того, чтобы привести мышцы в некоторое минимальное напряжение, при большем же весе проблема решается использованием штатива или монопода, поэтому крайне малый вес камеры может оказаться достаточно серьезной проблемой при съемке. Кроме того с зеркалкой мне удобно намотав шнурок на руку держать камеру за ручку объективом в низ в тот момент когда не ведется съемка, либо положить камеру на плечо (объективом вверх) не представляю как я буду удерживать камеру с тяжелым объективом, да даже не очень тяжелым (с тем же 24-105 например) если система представляет из себя кнопочку прикрученную к объективу. Съемка с вытянутых рук в режиме лайввью опять же не лучший способ достижения устойчивости. Беззеркалки никогда не вытеснят зеркальные системы полностью, разве что в эконом секторе.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Lev Serdiukov » 15 янв 2014, 13:05

Беззеркалки никогда не вытеснят зеркальные системы полностью, разве что в эконом секторе.
Улыбнуло. Так же раньше говорили про цифровые камеры сравнивая их с пленочными, а до этого про малоформатные, сравнивая их со средним форматом. Вытеснят. Уже все производители на них переходят. И полнокадровые бз камеры появились. Вообще, чем собственно з камеры отличаются от бз ? Если не брать в расчет всяческие параметры типа вес/рост/эргономику/размер матрицы и проч., то ответ один - наличием зеркала. Зачем нужно зеркало? Для фазового автофокуса. А он уже присутствует на беззеркалках. Ах, да при помощи зеркала фотограф еще и в видоискателе изображение видит. Но современные электронные видоискатели уже переплюнули традиционные оптические. К тому же зеркало как элемент механический ненадежно. Я сам пользуюсь зеркалкой, но прекрасно осознаю, что это вчерашний день. От покупки хорошей беззеркалки меня останавливает лишь отсутствие лишнего чемодана денег.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 20:13

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Nobody » 15 янв 2014, 13:21

улыбайтесь, это полезно, но не пленочные ни среднеформатные камеры не вытеснены полностью, они занимают свою специфическую нишу. Если у вас нет цифровой среднеформатной камеры, это не значит что их не существует или ими никто не пользуется. Так и зеркалки со временем возможно будут использоваться только в профессиональных целях, но это еще будет ой как не скоро.
Что касается переплюнули ЭВИ оптические видоискатели или нет, то это ваше субъективное мнение. Ни за что не откажусь на данном этапе развития техники от зеркала. Кроме того это еще большой вопрос что более надежно, механика или электроника, а вот ремонтопригодность у механики явно выше...

Посмотрел ваши фотографии, у вас практически только предметка, в данной отрасли фотографии зеркало не нужно, один хрен съемка ведется со штатива, в "тепличных" условиях.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Артур Овсепян » 15 янв 2014, 14:05

Денис Добровольский писал(а):
Скрытый текст
Устройство зеркальной камеры же знаете? Датчик автофокуса, своё зеркало... не факт что в визир увидишь то что увидит матрица. В БЗ же изображение выводится на ЖК и в визир прямо с матрицы, поэтому промахнутся автофокусом просто невозможно.

А по поводу первых минусов для вас это всего лишь упорство ваше) Вы говорите что ЛайфВью для вас минус потому что батареи жрёт, но при этом не учитываете что топовые беззеркалки весят на килограмм меньше топовой зеркалки. Плюс ко всему вы судите об этой функции по своему фотоаппарату который в режиме ЛВ лагает, тормозит, не даёт нормально фокусироватся и со всеми вытекающими. На БЗ такого тупо нет, они быстро фокусируются, и фотографируют без лага затвора.

По поводу габаритов, тоже упорство какая разница что вы держите мяч одной рукой сверху. Если вы возьмёте какой нибудь тяжёлый объектив он в зависимости от продолжительности съёмки станет вам в тягость. В то время когда на БЗ системе вы просто пристёгиваете к объективу кнопку с экраном. Я не знаю отвергать столь очевидный факт, тоже самое что говорить "Цифровые задники говно"

Никогда не пригождалась тихая съёмка, а сколько жанровых кадров было упущено просто потому что небыло возможности бесшумно снять? Вот так вот в автобусе едете, а напротив вас просто шикарный персонаж сидит, вытащил беззеркалочку из кармана, и делая вид что ковыряешься в настройках делаешь фотосессию. Да множество ситуаций можно придумать где уровень шумности играет решающую роль. Отвергать этот плюс тоже самое что отвергать кнопку на унитазе, аргументируя это тем что Ведро же есть.

Денис почти всё сказал. Ну будут зеркалки существовать ещё какое то время. После появления плёнки и лейки, таскались же люди с форматными камерами и стеклянными пластинами, ещё какое то время...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Денис Добровольский » 15 янв 2014, 14:11

EPYur как я уже говорил никто вам с беззеркалкой не запретит одеть к примеру объектив 70-200 кенон и ходить с тяжёлой техникой. Только в отличии от зеркальной системы у вас в руках не 3 кило будет а 1 киллограмм + центр тяжести немного сместится. Так что относить это в минусы просто нельзя. А вот то что картинка стабилизируется лучше когда камера тяжела... просто бред чистой воды. От того чтоб камера в руках не болталась нужно просто научится фотографировать... это новичку жаловаться на смазы понятно. А когда ты уже не год снимаешь ты и кнопку автоматом плавно жмёшь без рывков и локти в грудь упираешь и руки сами по себе устойчивее. А вот если долго снимать тяжесть как раз может сильно съиграть свою роль в усталости рук.

БЗ уже сейчас вытесняют зеркалки,конечно ещё 16 летние девочки мечтают о Зеркальном фотиге. Но те кто уже попользовался своей первой нубозеркалкой при выборе нового фотоаппарата обращают внимание на БЗ а учитывая что PRO камера ФФ от Сони стоит 50-60к БЗ в отличие от моделей Canon и Никон стоимостью за 100к БЗ становится сильным подспорьем. Конечно вряд ли те у кого марки 3 и парки оптики будут переходить на БЗ но остальным ничего не мешает... а скоро все новички будут их покупать. Останутся только динозавры с зеркалками. Плёнка в лету не канула потому что у неё есть неоспоримые плюсы по качеству картинки, у зеркалки же этих плюсов просто нет.

По поводу ремонта, как у вас мог возникнуть БОЛЬШОЙ ВОПРОС надёжности и что сколько стоит если в БЗ просто отсутствуют лишние детали. Если в зеркалке в случае чего их придётся чинить то в БЗ их тупо нет... а значит и ремонт дешевле)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Nobody » 15 янв 2014, 14:49

Денис Добровольский писал(а):
Скрытый текст
По поводу ремонта, как у вас мог возникнуть БОЛЬШОЙ ВОПРОС надёжности и что сколько стоит если в БЗ просто отсутствуют лишние детали. Если в зеркалке в случае чего их придётся чинить то в БЗ их тупо нет... а значит и ремонт дешевле)

Да но в беззеркалке нагрузка на матрицу выше, и выше вероятность выгорания сенсоров, например при съемке в контровом солнечном свете, а замена электроники всегда дороже чем механики. Да и вообще спорить об этом сейчас бесполезно, поживем увидим.... вы выбираете беззеркалки, я зеркалки, ни вы меня ни я вас не переубедим....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Sergey Kuznetsov » 15 янв 2014, 16:38

Денис, это уже фанатизмом отдаёт. ;) Пожалуй, возьму в прокат беззеркалку, попробую недельку поснимать. Надо же понять, от чего это люди так фанатеют.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Lev Serdiukov » 15 янв 2014, 16:39

Нисколько не переубеждая позволю себе заметить что:
замена электроники всегда дороже чем механики

С точностью наоборот. Электроника заменяет механику в т.ч. из за более дешевых технологий и становится все дешевле и дешевле в отличии от механики и оптики.
нагрузка на матрицу выше, и выше вероятность выгорания сенсоров

Как бы прогресс на месте не стоит, и матрицы уже не те что были в 20 веке. По крайней мере я пока не слышал ни об одном случае умирания матриц по этой причине.
поживем увидим.... вы выбираете беззеркалки, я зеркалки

Да вот если посмотреть проценты продаж камер за прошлый год, то увидим что продажи беззеркалок превысили продажу зеркалок. Тенденция однако. И второй момент: за последнее время я не увидел ни одной зеркалки с принципиально новыми фишками. Ну добавили туда wifi и gps, дизайн поменяли, но это все примочки к съемке не имеющие отношения, а у беззеркалок новые технологии плодятся как грибы, что тоже показатель.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 20:13

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Lev Serdiukov » 15 янв 2014, 16:41

Пожалуй, возьму в прокат беззеркалку, попробую недельку поснимать. Надо же понять, от чего это люди так фанатеют.

Только не берите первых поколений. Разочаруетесь.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 20:13

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Дмитрий Лядимов » 15 янв 2014, 16:46

Lev Serdiukov писал(а):
Пожалуй, возьму в прокат беззеркалку, попробую недельку поснимать. Надо же понять, от чего это люди так фанатеют.

Только не берите первых поколений. Разочаруетесь.

да и последних то же,
если что у меня есть и то и другое))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron