error

Помогите выбрать объектив

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Помогите выбрать объектив

Сообщение lexus » 05 сен 2015, 00:27

17-55 слишком дорогой, думаю что на кроп это слишком уж круто, 15-85 не рассматриваю по той простой причине, что он темный, вот и получается мой выбор падает лишь на две сигмы 18-35 или 17-50, тем более на форумах многие пишут, что арт серия уделывает кэноновские эльки, мои сомнения не в фирме, а лишь в том взять дешевый но со стабом или дорогой с супер картинкой, но без стаба? Знающие люди подскажите пожалуйста на столько ли важен стаб в объективе при вечерней съемке? И стоит ли из-за его отсутствия отказываться от покупки?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован:
18 май 2015, 15:16

Re: Помогите выбрать объектив

Сообщение Георгий Муравьев » 05 сен 2015, 06:26

lexus, в вечерней съемки чего?
Если архитектура, город, огни. То стаб не нужен, а нужен штатив.
Если портреты, снимать по настоящему, то по моему, без дополнительного света не обойтись. Так что нужен опять не стаб, а вспышки, стойки, зонтики или софты, синхронизаторы.
Если же снимать всё вокруг, в вечернее время, без штатива и вспышек, вот тогда нужен стабилизатор. Но много от него ждать не стоит.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Помогите выбрать объектив

Сообщение delete (id156116) » 05 сен 2015, 08:14

Я имел в виду конечно Сигму 17-50 со стабом, ошибся на 55 :)
Я вообще то пользуюсь 15-85, и вполне себе счастлив. Всё равно при обычной съёмке диафрагма шире 5.6 не нужна. Обычно 8. Даже ночью, потому что с штатива всё равно какая выдержка, а резкость и грип существенны всегда. И опять же, при съёмке в помещении по любому нужна вспышка. А стаб- это все случаи съёмки с рук, то есть всегда :)

18-35 - это скорее всего для натюрмортов.. Для пейзажа и архитектуры узкий, для портрета- широкий.
Последний раз редактировалось delete (id156116) 05 сен 2015, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Помогите выбрать объектив

Сообщение Sergey Kuznetsov » 05 сен 2015, 08:29

lexus, при нормальном освещении (дневном или со вспышками) на таких фокусных стабилизатор нафиг не упал. А при недостатке света всё равно выход только один: штатив.
Стаб хорош, когда с телевиком репортаж снимаешь.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Помогите выбрать объектив

Сообщение delete (id145188) » 05 сен 2015, 08:53

lexus, ну и в добавок к вышесказанному, если снимать на открытых, то стаб на 2.8 даст примерно ту же одну ступень, что и 1.8 по сравнению с 2.8.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Помогите выбрать объектив

Сообщение morskaya125 » 14 сен 2015, 05:05

lexus,
Я однозначно за Canon 17-55/2/8. Если, конечно, позволяют финансы. Резкий на всех фокусных, картинка с него приятная, хорош и для пейзажей и для портретов. Неплохо снимает с рук даже в сумерках.
Ну, и родная оптика она и есть родная. Сигма 17-50 неплохой объектив, но не все так однозначно хорошо. Надо очень тщательно выбирать и тестировать при покупке, т.к. весьма часто имеют место заморочки с фокусом. Знаю людей, которые намучившись даже после юстировок, продавали его и приобретали 17-55. А эльки далеко не всегда проявляют себя хорошо на кропах. На мой взгляд,17-55 пока лучший штатник для кропа.
А на счет стаба скажу так. Он никогда лишним не бывает. Посмотрите на цену, она говорит сама за себя. За никчемность денег не берут. Сама объективы приобретаю только со стабом и отходить от этого принципа и впредь не буду. Все IMHO, конечно.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
14 сен 2015, 04:51

Re: Помогите выбрать объектив

Сообщение lexus » 15 сен 2015, 22:55

Добрый вечер форумчане, вот и состоялась пару дней назад покупка сигмы 18-35, и могу точно сказать, что пока я расстроен. Отсутствие стаба как оказалось не самая страшная проблема о которой нужно переживать, даже могу сказать больше, до этого у меня был объектив со стабом и сейчас на сигме я не чувствую его отсутствия даже вечером! Корень зла этого объектива действительно в его фокусировке!!!!! Объектив и фотик живут разными жизнями, был изначально фронт фокус сделали подстройку в тушке на +19 стал попадать по мишени, а вот в реальной жизни он фокусируется куда угодно, но только не по центральной точке!!! Он часто фокусируется по бокам, не знаю почему, но бьет в то что рядом и ему абсолютно без разницы что вы там настроили.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован:
18 май 2015, 15:16

Re: Помогите выбрать объектив

Сообщение David Rinenberg » 15 сен 2015, 23:31

для самостоятельной настройки фокуса есть USB DOCK, я купил, пару-другую часов почудохался, теперь почти не снимаю стекло с камеры - песня!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
06 ноя 2013, 16:22

Re: Помогите выбрать объектив

Сообщение lexus » 15 сен 2015, 23:53

David Rinenberg, А до этого какие были проблемы с объективом? Что не нравилось? Вот у меня плавающий фокус, я не знаю в какой бок он сфокусируется, куда его тянуть?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован:
18 май 2015, 15:16

Re: Помогите выбрать объектив

Сообщение lexus » 16 сен 2015, 00:28

Сейчас отключил АФ, покрутил его руками, несколько промахов и фотка получилась как бритва!!! Как только включаю АФ он перестает понимать что от него хотят, у меня стоит центральная точка, а он этого не видит и фокусируется всеравно в другое место.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован:
18 май 2015, 15:16

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron