error

Помогите выбрать объектив

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Сергей Ставицкий » 07 сен 2013, 22:00

Amary писал(а):
Сергей Ставицкий писал(а):
Денис Добровольский писал(а):Или CANON EF 35 mm f/2.

Я извиняюсь, что влажу со своим дилетантским мнением, а 35 мм это точно для портретов советуете?
Вообще даже 50 мм при лицевых портретах дает "утконосика" (не знаю, как еще описать), тогда уж 85 мм 1,8 посоветовали бы, этот объектив является чистым портретником.


С учетом кропа он как раз дает где-то в районе 50-55мм фокусного. 85мм на кропе - это какого же размера комнаты нужно иметь, чтобы в кадр влезть, если в основном планируется домашняя съемка. Или по стенам жаться, или снимать с порога квартиры через весь калидор. Но тогда о бокэ нужно будет забыть напрочь. Тогда к чему светосила, если фон будет резким, как и объект съемки. Как-то так. Чисто мои рассуждения.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Amary » 08 сен 2013, 19:57

Сергей, про 85 соглашусь, но лицевые портреты никто не отменял, почему боке-то не будет? А вот 35 мм для портрета даже на кропе это что-то с чем-то... И боке за счет большей ГРИП будет меньше. Есть зум, поэтому что такое 35 мм понимаю.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение 257911 » 08 сен 2013, 20:13

Все, купил SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM для Canon,теперь вот жду доставки и готов к проверке ,спасибо хорошим людям подсказали как проверять ! Надеюсь мой экземпляр будет в норме !Всем спасибо за участие в форуме
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
05 сен 2013, 10:09

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Amary » 08 сен 2013, 21:58

Удачи! Расскажите потом, нормальный или нет фокус, а то у меня уже спортивный интерес развивается)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Сергей Ставицкий » 08 сен 2013, 22:34

Amary писал(а):Сергей, про 85 соглашусь, но лицевые портреты никто не отменял, почему боке-то не будет? А вот 35 мм для портрета даже на кропе это что-то с чем-то... И боке за счет большей ГРИП будет меньше. Есть зум, поэтому что такое 35 мм понимаю.

Почему бокэ не будет в описываемом случае? Дык законы оптики никто не отменял! Хотите норм бокэ - не прилепляйте объект съемки к фону. Речь же идет о 86мм на кропе, т.е. реально около 120-130мм, т.е. чтобы объект вписался в кадр, его нужно будет максимально отодвинуть от фотографа, а это значит объект будет практически прилеплен к стене, если речь конечно о съемке в квартире. Таким образом расстояние до объекта будет примерно 5-7м а сразу за ним стена, обои, ковер, шторы или что там еще в качетсве фона будет выступать, вот и получите хреновое размытие фона, т.е. хреновое бокэ ибо фон попадет в ГРИП и даже максимальная диафрагма вас не спасет! Как-то так...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Amary » 08 сен 2013, 23:21

Сергей, исходя из вашего поста я поняла, что вы 85 мм на кропе в руках не держали и теоретизируете просто так, чисто поспорить. Так вот, ГРИП на 85 мм и при открытой диафрагме буквально пару сантиметров, если объект съемки не в 10 метрах от вас, так что шторы размоет как надо. А при 35 мм ГРИП будет существенно больше и уже не факт, что будет такое же размытие. Тем более, что у 35 мм светосила-то 2.
Другое дело, а смысл с такой серьезной техникой шторы-то снимать.

Для примера не поленилась загрузила фото с 85 мм и 50 мм, диафрагма на обеих 2,8, точка съемки вроде тоже близкая, где размытие больше? На художественную ценность не смотрим, просто пример в помещении.
Первое 85 мм http://fotokto.ru/id38748/photo#photo634619
Второе 50 мм http://fotokto.ru/id38748/photo#photo634635

Плюс, 35 мм это вообще ни разу не портретник, потому это ФР будет давать существенные искажения при лицевых портретах. Оно надо? Поддержу автора в выборе 50 мм, мне кажется, оптимально.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Денис Добровольский » 09 сен 2013, 00:26

На 35 мм просто не нужно прижиматся линзой к объекту съёмки и искажений не будет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Андрей Чуманов » 09 сен 2013, 02:38

Amary писал(а):...Так вот, ГРИП на 85 мм и при открытой диафрагме буквально пару сантиметров, если объект съемки не в 10 метрах от вас, так что шторы размоет как надо..

да и при f/4... собственно математика, оптика... считал как-то для 7D + 85mm + f/4

Андрей Чуманов писал(а):Так ли звучит задача? :
Портрет в три четверти (лицо повернуто вправо).
Нам нужно найти такую величину ГРИП, чтобы при фокуcировке на левом глазу, правый глаз тоже оказался в зоне ГРИП, а, условно говоря, все, что за правым ухом -- нет. Так?
Т.е. Величина ГРИП = 10 -- 15 см.

Исходные:
Ваш 7D,
Ваш EF 24-105mm f/4L IS USM @ 85 мм

Новый калькулятор глубины резкости от Владимира Медведева:
http://vladimirmedvedev.com/calc.html

Подставляем данные, получаем:

7D | @ 85 мм | f/4 | на дистанции до объекта 2 м:
Резкость От = 1.98 м
Резкость До = 2.02 м
ГРИП (разность значений) = 0.04 м

7D | @ 85 мм | f/4 | на дистанции до объекта 3 м:
Резкость От = 2.95 м
Резкость До = 3.05 м
ГРИП (разность значений) = 0.10 м

7D | @ 85 мм | f/4 | на дистанции до объекта 4 м:
Резкость От = 3.91 м
Резкость До = 4.09 м
ГРИП (разность значений) = 0.18 м

7D | @ 85 мм | f/4 | на дистанции до объекта 5 м:
Резкость От = 4.87
Резкость До = 5.14
ГРИП (разность значений) = 0.28

Один из лучших (по наглядности) калькуляторов ГРИП, по моему мнению, разработан Владимиром Родионовым и сочетает в себе наглядность и достаточную гибкость в настройках. Используя этот калькулятор достаточно легко рассчитать ГРИП для любой камеры, достаточно знать размеры матрицы, ее «мегапиксельность» и фокусное расстояние объектива.

Изображение

Для работы «в полях» можно установить на мобильный телефон или смартфон небольшую программку-калькулятор ГРИП (или по английски DOF — Depth of Field) и перед съемкой потратить пару секунд на расчет. Это позволит получать максимально резкие снимки «от сих и до бесконечности», минуя «метод тыка».

ГРИП мне в телефон!

Simple DoF Calculator (для iPhone и iPad)

DOF Calculator (Android)

калькулятор грип на java

И, да, просто оставлю это здесь: Базовая статья про ГРИП.

Ну и с особым садизмом, для сильных духом:
FAQ | Какие параметры влияют на степень размытия фона?


опытным путем математика подтверждается. =)
можно спорить о степени размытия: достаточно/недостаточно, красивости бокэ (на вкус и цвет все фламастеры разные)...

Сергей Ставицкий писал(а):Хотите норм бокэ - не прилепляйте объект съемки к фону...

если что, с этим тезисом не спорю. =)

А про портретник на кроп писалось уже неоднократно. И даже в этом форуме:
Объектив для портретной съёмки

Андрей Чуманов писал(а):...а так,
Портреты бывают разные, бывают и в полный рост, бывают и «в интеръере» и еще бывают групповые. Кроме того, замыслы у фотографа могут быть разными и, возможно, что крупный план с сильными перспективными искажениями это вполне оправданный и осмысленный прием фотографа. Так что, в общем-то, портреты можно снимать любым объективом и, даже, с любого расстояния, главное делать это осмысленно.

Изображение
Фото Арнольда Ньюмена

В советской школе фотографии для фотографирования людей считалось эталоном:

50 мм - Ростовые снимки
85 мм - Поясные портреты
105 мм - Лицевые портреты.
135 мм - Крупный лицевой портрет

В те времена были в основном фикс объективы, поэтому вот такой эталон.
И была пленка 35 мм -- «на наши деньги» -- ФФ (полный кадр).

и было всё просто. =)

потом появились "фотики" с матрицами разной степени обрезанности (кропа) относительно полного кадра... потом они стали общедоступны, И! понеслось... :D

Пост полностью >>>>>>
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение delete (id16935) » 09 сен 2013, 06:47

Ща, приобретешь полтинник 1.8, лучше 1.4, ну вооще хорошо 1,2 - и ты профи! Портреты тааак попррут, от клиентов отбоя не будет!!!
С какого хе... коня, 50 мм на кропе стал портретным объективом? Купи телевик себе 55-250 и будет ьэьэ сщастье!
Автор, учи матчасть: влияние на перспективу фокусного расстояния! И забудь про портретники всякие - это сказки дедушки ... (тут уж сам придумай кого - Ленина/Сталина). Вот когда поймешь усе, поймешь каков надобна объяктив тэбе...
Уж извини, за жаргон, но по другому вас лечить низяя....
Ни спасет тебе ни дырка большая ни цейс светосильный... И от полтоса убежишь через три дня съемок...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Я новичок,помогите выбрать фикс !!!

Сообщение Amary » 09 сен 2013, 08:20

Андрей Чуманов писал(а):да и при f/4... собственно математика, оптика... считал как-то для 7D + 85mm + f/4

Я о том же и пишу, т.к. в условиях достаточного света на 85 мм дырку больше 4 не открываю, иначе высок риск не попасть с фокусом куда надо.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron