error

Переходим с мыльницы на зеркалку

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Rassol » 15 ноя 2015, 16:34

Иваннович, Iso 1600,надо тоже уже начинать пробовать на таком исо.В новом году покупать лайтрум и только вперёд) Спасибо.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
05 ноя 2015, 23:45

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение staffin » 15 ноя 2015, 16:38

Rassol,
Рассол, это я тогда дурак был и позволял ИСО выставляться автоматически....
Так вот, для моей камеры - Nikon D7000, ИСО более, чем 400 - уже шумит. Максимальное значение, которое я использую - это ИСО 800. И только если совсем припрет. А так обычно у меня на камере всегда стоит ИСО 100. И я очень редко его увеличиваю. Ну, максимум, до 200....
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение staffin » 15 ноя 2015, 16:38

Rassol,
И я бы на Вашем месте лайтрум не покупал. Полно мест, где его можно скачать бесплатно. Могу даже помочь. Пишите в личку.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение derev » 15 ноя 2015, 17:02

Rassol, Фотоаппарат можно выбирать по характеристикам или по данным съёмки, но это в меньшей степени. :)Главное это научится смотреть на картинку открытую в максимальный размер. Тогда все огрехи всплывают. Видна передача цвета, например заметно если доминирует коричневый цвет. Видно как делалась резкость. Видно как матрица воспринимает освещение. Фото само за себя и расскажет. Расскажет и о камере с объективом, которыми оно было снято.
Моё фото с бабочкой сильно кропнуто. Но цвета крылышек бабочки очень естественны по цвету, освещению и чётки, в сложных условиях съёмки. Вот на что нужно обратить внимание. Естественность картинки, это краеугольный камень в работе фотоаппарата для меня. Мастерство съёмки и редактирования это другая песня и мы её петь не будем. Потому что мы помогаем Вам выбрать камеру, а не нанять фотографа ретушёра и визажиста :)
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Natalia29 » 22 дек 2015, 17:20

Я недавно покупала свою первую зеркалку. Времени разбираться в них не было, трое деток и так сплю мало из-за двух институтов. Бюджет маленький, вернее совсем маленький, пришлось кредит на себя взвалить. Но я так фотошопом заболела! (В институте курс был). Знакомый фотограф дал планшет поиграться... Совсем тоска, без фотоаппарата заела. Начала книги Л.П.Дыко читать о фотокомпозиции. Потом курс по фотографии начала... Тут на форуме аж психовала на некоторые комменты от возбуждения, в общем покупка первого фотоаппарата было для меня событием, да еще каким. Муж помог, поддержал. Купил мне Nicon D3200 c китовым в комплекте, да еще 55-300 в подарок. Недавно доисторический монитор поменял и принтер для печати. В общем, товарищи, о чем это я... ах, да, это я балдею от радости. Для меня это верх мечтаний. Фотографирую своих деток, радуюсь неимоверно. Для того чтоб родных фотографировать этого более чем достаточно. Кредиты это конечно зло, никогда не думали что их будем брать. Но пришлось от безвыходности.
Вот теперь мысль меня начала грызть. Я недавно полагала что начальной камеры достаточно для коммерческого использования. Оказалось все наоборот. Я конечно понимаю, и всей душой поддерживаю, что главное не в этом. Я еще и художник, не кисть умеет хорошо писать, а руки. Но все таки разница в качестве кисти художнику понятна. А мне в мечтах рисуется все таки перспектива стать гораздо опытнее в фотографии, и для пропитания тоже.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
05 сен 2015, 19:49

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Natalia29 » 22 дек 2015, 17:28

Недавно снимала ретро автомобили в нашем городе на день водителя. Удовольствие получила неимоверное. У дома культуры, фотограф рядом стоял с фотоаппаратом побольше чем у меня :? , гордый такой. Эх, заячья душонка!, как я застеснялась, простите мол, я тут... можно я тут постою... :cry:
В общем, обидно на саму себя, зависть и несамодостаточность мерзкие качества! Эх!
Вот теперь мучаюсь, как же мне мужу помочь теперь со всеми этими кредитами расчитаться своим, пусть и начальным, но жутко любимым новым увлечением. Если честно такой комплекс перед профи и полным кадром и фиксами дорогущими. Вот пытаюсь философствовать и держать нос по ветру, может я смогу все таки что то дельное из себя представить миру. Руки, глаза и сердце!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
05 сен 2015, 19:49

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Natalia29 » 22 дек 2015, 17:39

Для меня фотография это целая философия, прекрасный мир. Болезнь такая, мне кажется, я восхищаюсь людьми профессий других, человекополезных так сказать. Даже не знаю жалеть творческих или уважать. Жалко что приходится творчество в коммерцию превращать. Утещаюсь тем что "трудящийся достоин пропитания".
В общем, очень сильно желаю новоначальным успехов, хорошей аппаратуры и возможностей. И еще главное не потерять вдохновения!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
05 сен 2015, 19:49

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение semonov_nn » 22 дек 2015, 18:29

Зря Вы думаете, что для профессиональной работы нужен обязательно полный кадр и объектив супер качества...
Репортаж для сетевого издания, газеты, сток фото, всяческие корпоративы и собрания-конференции - всё можно снять Вашей камерой.
Приличный свет, и Вы портретист, детский и какой угодно, лишь бы снимать на низких ИСО, а уж стрит фото - там вообще мыльницами снимают..
Конечно, коммерция требует усилий и больших в этом направлении..
Но камера точно не препятствие для этой работы.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Rassol » 22 дек 2015, 21:05

Я тоже думаю,что для портретов,достаточно даже моей камеры, вашей тем более) И пейзажи отлично выходят.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
05 ноя 2015, 23:45

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Sergey Kuznetsov » 23 дек 2015, 00:50

Natalia29,
Я недавно полагала что начальной камеры достаточно для коммерческого использования. Оказалось все наоборот.

Можно уточнить, каким образом это "оказалось"? Просто у меня на стоках D3200 уже раз десять отработала свою стоимость. Может, я делаю чего не так? Сейчас на неё сын снимает. И для стрит-фото и для пейзажей ему, как я вижу, хватает с головой.
Вообще, технику нужно менять, когда чувствуете, что упёрлись в предел возможностей того, что есть. В какой предел этой камеры Вы упёрлись? Чего именно не хватает?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron