error

Переходим с мыльницы на зеркалку

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение semonov_nn » 14 ноя 2015, 19:48

Художественность не зависит от камеры, это творческая составляющая.
На мыльницу, на спичечный коробок с дыркой можно снять и снимают шедевры, и я ни сколько не преувеличиваю...
Не будет возможности снять в трудных, неблагоприятных условиях.
Как без телескопа не увидишь планет, а без микроскопа бактерий.
А остальное море сюжетов - всё ваше..

Вы не снимите летящую пулю, плакат для печати во всю стену, мелкую птицу за 50 метров, бегущую на вас собаку с 5-3-х метров... глаз комара и т.п.

Это ж не мерило художественности...
Выдающиеся мастера снимали на громоздкие карданные камеры, пластинки готовили перед экспонированием, выдержка была длинной в минуты...

И наоборот: купит человек Кэнон Марк 2 и думает - всё, теперь я мастер!
Сам таких встречал.. "что вы меня гнобите? я на Марк 2 снимаю!"
Последний раз редактировалось semonov_nn 14 ноя 2015, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Rassol » 14 ноя 2015, 19:56

semonov_nn, Всё что хотел,услышал,спасибо большое.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
05 ноя 2015, 23:45

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Vladimir Plugnikov » 14 ноя 2015, 22:05

Rassol,
"А вот Canon EOS 70D не профи?" Нет, не проф....

Не ужели так сложно посмотреть что-есть-что на сайте изготовителя:

http://www.canon.ru/for_home/product_finder/cameras/digital_slr/

там про каждую модель все вполне по-русски написано

ну а потом глянуть на "яндекс.маркет" цены и станет понятно что можно купить за 100 тыс. руб....
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение staffin » 14 ноя 2015, 22:30

Rassol, Господи, Рассол....Вы уже начинаете раздражать...Зачем Вам ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ зеркалка???? Это камеры Nikon d4 и Canon 1D, стоимостью в 350 тысяч рублей. Зачем они Вам? На них снимают только репортаж в сложных условиях. Для всех остальных жанров они просто не нужны. Вам насоветовали уже достаточно. А Вы все продолжаете задавать свой вопрос....Неужели в интернете мало материалов на эту тему?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение staffin » 14 ноя 2015, 22:37

Кстати, Рассол, то, что Вы называете "художественностью" делается в фотошопе. Именно с освоения лайтрума и фотошопа, по моему скромному мнению, и стоит начинать любому фотографу. Семенов со мной вряд ли в этом вопросе станет спорить.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение staffin » 14 ноя 2015, 22:48

И, опять же на мой субъективный взгляд, проблема товарища derev не в том, что он снимает на камеру Фуджи, а в том, что он не научился обрабатывать свои снимки в фотошопе как следует...
Фотографию делают в четыре этапа:
1) Настройка параметров камеры под стоящую задачу ( экспозия, выдержка, исо, способ экспозамера, способ фокусировки, баланс белого...)
2) Выбор композиции кадра
3) Установка источников света и подбор схемы освещения ( для съемки с внешним светом)
4) Долгая обработка получившихся снимков из raw формата.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Vladimir Plugnikov » 14 ноя 2015, 22:53

semonov_nn,


"Это ж не мерило художественности..."

Может быть Вы будете столь любезны и напишете что является "мерилом художественности" :?:

Заранее спасибо

"Выдающиеся мастера снимали на громоздкие карданные камеры, пластинки готовили перед экспонированием, выдержка была длинной в минуты..."
:? Думаете громоздкое оборудование, долгий процесс обработки и длиннющие выдержки были их целью :?:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение semonov_nn » 14 ноя 2015, 22:58

не надо меня подначивать... это флейм...
тема заявлена техническая.. её и обсуждаем...
флудить не намерен..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Rassol » 14 ноя 2015, 23:21

staffin, Вы такой раздражительный,у вас что нет терпения,вы наверно и фотографируете на авто режиме. Топик для начинающих,нет интереса отвечать или устали,тогда лесом,не задерживаемся.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
05 ноя 2015, 23:45

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение staffin » 14 ноя 2015, 23:46

Rassol, ути-пуси, посмотрите-ка, она огрызается.... Огрызалка ещё не выросла! :D
Если нет ума разобраться в простых вещах, то не стоит начинать фотографировать :D Не разберётесь во всем этом и плюнете. А у меня зело велико подозрение, что не разберётесь, если по сто раз один и тот же вопрос задаёте :D
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron