error

Переходим с мыльницы на зеркалку

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение delete (id94206) » 13 май 2014, 18:50

Sergey Kuznetsov, ну я больше к тому, что при вопросе что брать, большинство отвечает: "кэнон-никон-зеркалка-фикс-пыха...". А кто-то спрашивает для чего всё это берётся? Если изначально снимать что-то для себя, то нафига человеку здоровый рюкзак с 20ю объективами. Проще хороший компакт взять, это в разы универсальнее. Кому-то съёмка (как для меня курение сигар, например) как ритуал интересна, тогда плёнка. А возможно и плёнка СФ, Киев/Любитель на первых парах. Найдутся и любители ломографии, тогда и айфона хватит:)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
11 май 2014, 13:35

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 02 июн 2014, 00:25

Допустим, человек сегодня не предполагает снимать портреты, а только, скажем, пейзаж, архитектура, макро. Я, к примеру, очень мало по жизни работал с портретом. Только недавно прикупил себе пару зонтов и пых к ним, ну, и чуть раньше пару фиксов (50/1,7; 85/1,4), естественно. Только вся эта фиксовая оптика и пыхи, они, как бы это сказать, не для рюкзаков и пейзажей в принципе, а больше для студии и фотошкафа. Так что рюкзак это хозяйство утяжелит в случае переезда с места на место. Я вот надысь ездил в Армению с объективом 16-105/3,5-5,6 и всё-таки взял с собой 50/1,7. И что? Надел его один раз, а фотографировал... цветущие абрикосы и т.п. Да, фикс светосильный и может выручить в сумерках. Теоретически. А на практике я пользовался этим два-три раза и шедевров с того не поимал. Так что до портретов трэба дозреть. А до того, конечно, можно взять хорошо продвинутую просьюмёрку, опять же Никон или Сони, Олимпус (Кэнон как-то не то, чтобы недолюбливаю, раздражает настойчивость предлагателей, доходящая до назойливости, при таких же выходных параметрах). Ладно, фикс с ним, с Кэноном, но время предлагает нам замечательные подмены зеркалкам в виде БЗК. Конечно, логика такова, что БЗК, в которой матрица - большая - ещё ближе к передней стенке камеры и ничто, ни зеркало, ни ППЗ уже не защищает от вездесущей пыли, как свободны от неё компакты (???). Это наша новая данность. Смена кадра не сменяет матрицу, как на пленке. Будем учиться её мыть или чистить (мыть, конечно!)
Во всем остальном на БЗК и фиксы, и зумы легче, хотя, думаю, вряд ли дешевле. А должны быть дешевле! Они схематически проще. В общем переход от мыльницы к другой, более мощной, камере должен решить обладатель мыльницы, который с ней уже, пусть маленькую, но собачку слопал. А ритуал фотографирования зеркалкой, ей Богу, практически не изменился у меня, к примеру, после перехода с зеркала на ППЗ. Все то же самое, только ЭВИ с "изуммительным" зумом при фокусировке. От видоискателя к Live View, думаю никогда не перейду. Пусть ЭВИ жрет немного больше, он мне во много раз удобнее. А вот обладатели мыльниц - сам видел многократно - берут мою камеру и - только в экранчик смотрят. Да и ладно, главное - есть, КУДА смотреть.
И последнее, самое самонадеянное заявление. В 2005 или 2006 году у меня ещё не было цифровой камеры, только пленочная. И вот я на одном из форумов брякнул: "Зеркальным камерам осталось жизни 15-20 лет. Они уйдут, как старые чудные красавцы-паровозы, а люди воздвигнут их создателю золотой памятник". За этот "золотой памятник" мне пришлось уйти с того форума по причине объявленного мне бойкота. А я ведь оказался прав, даже немного ошибся со сроками, удлинив их лет на пяток. Вернуться бы в тот форум, да спросить: "Ну как, ребята?" - да форум тот ещё раньше кончился, в 2008 году его уже не было... Моё заявление такое. Я не знаю, сколько десятков миллионов долларов вложила Сони в свои новейшие разработки, но за 8 лет из последних она пришла в первые и скорость, набранная ею, теперь так быстро не погаснет. Владельцы мыльниц, желающие заменить свою камеру на нечто лучшее, не упускайте из внимания эту фирму - Sony - которой до сих пор некоторые ретивцы от Canon предлагают бросить выпускать фотоаппараты и вернуться к выпуску телевизоров. Она и там всех сделает.
Всем желаю удачи!
С.К.В.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Артур Овсепян » 12 июн 2014, 03:03

Переходить надо с мыльницы на БЗК. Можно конечно сначала на зеркалку, дождаться когда они умрут, а потом на БЗК. А можно сразу на БЗК. Да это в принципе и не так уж важно. Главное не чем снимать, а что...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Андрей Чекунов » 12 июн 2014, 23:28

Сергей Кириллович Виноградов, БЗК с разным кроп-фактором существуют. Если смотреть в сторону оликов и панасов, то объективы ощутимо дешевле. И дело не в том, что схемы объективов подобны. Материалов для производства идет меньше, объектив меньше, легче, металл менятся на пластик, он дешевле и легче обрабатывается.
Ага, что то я не вижу умирания зеркалок. Раньше прочили умирание пленки, но вы сами в соседней ветке говорите, что она лучше:) Теперь пророчат смерть зеркалкам, причем уже лет 5 как минимум. Одна сонька пытается что то там продвинуть отличное от зеркалки, типа зеркало и не зеркало. Но опять же выглядит все как зеркало:) Но им просто деваться некуда, они на рынок пришли когда уже все застолблено было. В традиционных камерах конкурировать с кеноном и никоном не смогли, поэтому заняли свою нишу, типа с инновациями.
Но лично мне ни их БЗК, ни их ППЗ без надобности. Нет пока прорывов, одна реклама маркетологов, тем более что за все их фичи надо платить чем то другим, как правило повышенным расходом батарейки.
И Артур прав, не важно чем снимать. Все камеры в каждом сегменте примерно одинаковы.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 13 июн 2014, 21:17

Андрей Чекунов,
Теперь пророчат смерть зеркалкам, причем уже лет 5 как минимум

Больше! Я, в частности, в 2006 году сказал, что зеркальная система выдыхается, и скоро ей придет замена. Тогда, в 2006 мне целый фотофорум знатоков бойкот объявил. По-любому, одна Сони или не одна - она получается ПЕРВАЯ. А первая - всегда поначалу одна. Через десять лет уже забудут, кто был первым. Все будут, как зомби, повторять: "Сони-отстой" и прочую галиматью.
Андрей, Вы мне прочитали лекцию про объективы. Спасибо, только я все это примерно в тех же выражениях мог бы Вам рассказать. Извините! Прав, конечно, Артур. В фотографии главное не камера, а тот, кто сзади неё стоит. Сегодняшний рынок фотокамер по цено-качественному уровню рассчитывает на фанатов своих фирм, а фотографии-то технически одинаковы. Насчет прорывов, все-таки скажу, что Сони A7R - это пока не "расчуханный" прорыв. Сони сильно обогнала фотографов. Они пока не могут понять, что это за зверь такой - полнокадровая БЗК. А батарейки ёмкие придут, куда они денутся! В конце концов я тут тоже поддался панике с моими А65 и А77 и для А77 купил батарейную ручку. И что? Полгода не прошло, ручка в шкафу лежит, а второй, да и третий, если надо аккумуляторы - в кармане. Тяжело мне таскать камеру с ручкой, да ещё с внешней пыхой. Больше 2,5 кг выходит. Один аккумулятор на А77 тут рекорд поставил. День снимал - около 850 кадров сделал. Но снимал до "последней капли бензина" - до отключения камеры.
Последний раз редактировалось Сергей Кириллович Виноградов 14 июн 2014, 19:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Sergey Kuznetsov » 14 июн 2014, 00:22

Сергей Кириллович Виноградов,
Сони сильно обогнала фотографов. Они пока не могут понять, что это за зверь такой - полнокадровая БЗК.

Я вот кроме этих песен о беззеркалках, так ни разу и не услышал об их преимуществах перед зеркальной камерой. Чем они людей должны так привлечь, чтобы те похоронили зеркальные системы и поменяли их на БЗК? На форуме уже несколько тем с лозунгами о скорой смерти зеркальных камер и прорыве в БЗК. И ни одного факта. Можно мне хотя бы три конкретных пункта? БЗК имеет следующие объективные преимущества: 1, 2, 3?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 14 июн 2014, 00:50

Sergey Kuznetsov,
Можно мне хотя бы три конкретных пункта? БЗК имеет следующие объективные преимущества: 1, 2, 3?

Давайте по пунктам, я не против.
1. Отсутствие механизма подъема зеркала, что увеличивает ресурс затвора, точных цифр не читал, но думаю, что минимум в несколько раз, а то и больше.
2. В свою очередь отсутствие дополнительного подвижного элемента в механизме привода затвора исключает вибрации камеры при съемке, на которые, между прочим, все опытные зеркальщики жалуются, а фирмачи даже делают "предподъём" зеркала, это явное фотографическое уродство, усложняющее работу.
3. Беззеркальная камера не нуждается в шахте - пространстве для движения зеркала. Представьте себе рабочий отрезок (надеюсь, вы в курсе, что это расстояние от задней линзы до плоскости пленки) для зеркалки составляет приблизительно от 45 до 47 мм. Теперь на секундочку представьте себе с фокусным расстоянием миллиметров в 16. Я не говорю про 8, 11 мм и т.д. Объектив с фокусным 16 мм должен иметь рабочий отрезок в 45 мм? А это ухищрения инженеров-оптиков, умудряющихся делать даже рыбий глаз с рабочим отрезком 46 мм. Я не оптик, и для меня загадка, как это происходит в зеркалках. Понятно только, что все это делается с помощью дополнительных линз и без всякого сомнения усложняет и удорожает конструкции объективов. Беззеркальная камера может использовать объективы с рабочим отрезком около нуля или, строго говоря, от плоскости шторки шторно-щелевого затвора. Линз меньше, вес меньше, цена меньше.
4 Беззеркальные камеры по сравнению с зеркальными легче.
5. Принципиально в близком будущем БЗК будут дешевле зеркалок, уже сегодня полнокадровая беззеркалка Sony A7 стоит (делаю копипаст из Яндекс-маркета) от 58 494 до 108 900 руб, что по сравнению с классической зеркалкой Sony А900 body, уже снятой с производства, а значит, дешевле (опять копипаст оттуда же) от 90 010 до 92 520 руб. Надо ли шестой пункт преимуществ? Он есть. И, кстати, не обязательно выбрасывать или продавать зеркальную камеру ради покупки беззеркальной. Фирмы поддерживают и будут и дальше поддерживать выпуск аксессуаров для зеркальных камер. А вот человек, желающий покупать систему, задумается, и если комплект ЦЗК по сравнению с комплектом БЗК при равных параметрах будет дороже долларов на тыщу или более, то покупатель много раз задумается, что ему выбирать. Ваш покорный слуга, между прочим, конченный зеркальщик, и мне самому немного обидно, что зеркалки так быстро впадают в кому. Но мое предсказание сбывается раньше, чем я думал, лет на пять-десять. Придется смириться. Но я систему менять не буду. Не потяну.
PS: А Вы, получается, нелюбознательны, если задали этот вопрос только сегодня... :P
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Артур Овсепян » 14 июн 2014, 01:44

"Сони сильно обогнала фотографов."
Очень хорошая фраза, точно отражающая ситуацию на рынке предложений фототехники!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Андрей Чекунов » 14 июн 2014, 02:12

Сергей Кириллович Виноградов,
1. Да плевать на ресурс затвора. 100 тыс кадров домашний фотограф будет делать очень долго. А профи купит профессиональную камеру, у которой ресурс затвора как минимум вдвое больше. Но сменит и первый и второй камеру потому что она устареет морально гораздо раньше, чем выйдет ее ресурс.
2. предподъем нужен на пейзаже. Его я снимаю со штатива, зачем мне предподъем в других случаях я пока не знаю. Да и страшилки это все про хлопанье зеркала. Особенно если зеркало кроповое:) Вот на киеве 6С зеркало - это зеркало!:) даже ФФ-зеркалу до него далеко:)
3. ну в шахте не нуждается, но пространство нужно, иначе куда всю электронику девать? не в рюкзак же? С фокусными ничего не понял, я тоже не оптик, но вряд ли сильно меняется схема объектива от того, что рабочий отрезок не 45мм, а 28. Или сколько там на БЗК? В общем то это проблемы инженеров оптиков, к самим камерам отношения не имеющие. На настоящий момент плюс БЗК с их коротким отрезком в том, что через переходник можно привинчивать любой объектив, с любой системы. Но это потому скорее, что родных объективов мало.
4. Легче. Носить удобнее. Снимать тяжелее. Тяжелую камеру легче фиксировать, чем легкую, особенно с телевиком. Палка о двух концах:) в одном выигрываем, в другом проигрываем.
5. не будут. сырье дорожает, рабочая сила тоже, деньги обесцениваются, хотелки производителей растут. Все будет примерно на том же уровне. Т.е. начальный, продвинутый, профи, если грубо:) - все это имеет четкую градацию по ценам. И такая ситуация останется дальше. Хочешь продвинутую камеру - плати. Даже больше скажу, с каждым годом идет обрезка функций на более дешевых моделях. Хотя там давно уже все есть то же самое что и в дорогих, но прошивка другая, с урезанным функционалом. Что и доказывают альтернативные прошивки на кенон.

И получается интересная ситуация - по всем характеристикам вроде все у сони шикарно, и уже гробики для зеркалок подготовили. Но только почему то все как снимали на кеноны/никоны - так и снимают. Я имею ввиду профи. А все просто. Потому что у сони, для реальной работы в любых условиях, не хватает двух пунктов: 1- нет камер; 2 - нет объективов. Пока сони борется за домашний рынок. И я бы не сказал что выигрывает. Слишком много игроков на этом рынке. В топовый сегмент она еще и не пыталась лезть. А там, как бы вы не расстраивались, но правят бал кенон и никон.

ЗЫ Реально БЗК удобная штука. Для меня удобна как дополнение к зеркалке. Ну и как камера на каждый день. по причине цены и веса. на этом ее удобства заканчиваются. Нет, не заканчиваются, но уже не имеют реальных преимуществ.

ИМХО, разумеется.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Андрей Чекунов » 14 июн 2014, 02:28

Артур Овсепян, на самом деле половина, если не больше, фич соневских домашним фотографам и даром не надо. Но вы же знаете как у нас народ камеры покупает - надо что бы было пофичастее, и не важно, что никто не понимает что это и зачем. Главное - что бы было!.
Для студийной съемки сони подойдет, А99 точно видел у фотографов:)
Но вот для репортажа, для охоты, в общем для случаев, когда кадр нужно получить любой ценой, так вот там у сони пусто. Нет камер уровня D3/D4 и 1Dx.
Да и с объективами на все случаи жизни, тоже, насколько я знаю, сильный напряг.
А так, да, по описаниям фич, сони всех рвет:) А на деле у нее куча конкурентов. Потому что она играет на поле не только с кеноном и никоном, там и пентакс и фуджик и олимпус - и у всех фич хватает:)

Просто когда я выбирал систему - то думал, а что дальше? Сони отпала на этом этапе. Потому что непонятно, что там у нее будет и будет ли вообще - никто не знает. И насколько все будет совместимо друг с другом. И когда все будет...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron