error

Переходим с мыльницы на зеркалку

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Помогите пожалуйста выбрать

Сообщение Suzdalcev Roman » 13 июн 2013, 15:56

Про штатив. Штатив не зависит от оптики. Штатив нужен в 90% из 100.
Последний раз редактировалось Suzdalcev Roman 13 июн 2013, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
"Правда нужна лишь тем, кто знает, что это правда. Остальным достаточно анекдотов!"
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 12:26

Re: Помогите пожалуйста выбрать

Сообщение Suzdalcev Roman » 13 июн 2013, 16:11

Дмитрий Юханов писал(а):Роман!!!
То что Вы написали - не нужно в повседневной жизни!!! Вы предлагаете типичный набор "ФОТОПЕЙЗАЖИСТА". Добавьте сюда градиентники, полярики и будет Вам щастье!!!

Напишите Вы, что нужно для повседневной жизни. Я же говорю, давайте выведем список нужных аксессуаров для начинающего. Я вот мучаюсь с выбором: вспышка или 50mm f/1.4??? Ценник примерно одинаковый.
"Правда нужна лишь тем, кто знает, что это правда. Остальным достаточно анекдотов!"
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 12:26

Re: Помогите пожалуйста выбрать

Сообщение Сергей Че. » 13 июн 2013, 16:16

Suzdalcev Roman писал(а):Я вот мучаюсь с выбором: вспышка или 50mm f/1.4???

Извините конечно, но какой то странный выбор "велосипед или холодильник"
Что необходимо реально вам в данный момент, то и покупайте.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Помогите пожалуйста выбрать

Сообщение Suzdalcev Roman » 13 июн 2013, 16:48

Вот и я не знаю.
"Правда нужна лишь тем, кто знает, что это правда. Остальным достаточно анекдотов!"
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 12:26

Re: Помогите пожалуйста выбрать

Сообщение mimicria » 13 июн 2013, 17:00

Suzdalcev Roman писал(а):У меня 18-135 f/3.5-5.6 кит. Так вот, уже пыль внутри есть.

У этого кита хобот, который и сосёт пыль. У фиксов конструктив в этом плане позволяет не заморачиваться. По крайней мере у 50/1.4 так, про 1.8 не могу сказать, не пробовал.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Помогите пожалуйста выбрать

Сообщение mimicria » 13 июн 2013, 17:03

Suzdalcev Roman писал(а):вспышка или 50mm f/1.4???

Вопрос, кстати закономерный. На практике столкнулся с проблемой, вспышка при съемке детских концертов часто мешает, отвлекает, это с учётом отражателей, рассеивателей и т.д. (понятно, что в лоб детишкам пыхать совсем не кошерно). И вот тут светлый полтос очень спасает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Помогите пожалуйста выбрать

Сообщение Сергей Крылов » 13 июн 2013, 17:29

"Штатив нужен в 90% из 100" - вы только ночью снимаете или у вас резкость всегда по всему кадру должна быть?
И до скольки вы поджимаете диафрагму, чтобы видна была пыль внутри обьектива? У меня на 35 1.4 как-то в линзоблок попала ресница, так ее до f16 не видно было, а вы про пыль. Реально пыль, а скорее уж грязь будет видна только на заднем стеклышке обьектива, ибо оно рисует.
50мм для 35мм формата является штатным(универсальным).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Помогите пожалуйста выбрать

Сообщение Suzdalcev Roman » 13 июн 2013, 17:30

Обсудим "полтос" 1.4. Что с ним на кропе? Портрет -да, Репортаж-да, Макро - да, Пейзаж - нет, Фуд - да, Натюрморт -да, Стрит - не знаю, что еще? Надо взять, попробовать.
Вспышка - во многих случаях, зависит от освещения, за исключением пейзажа, панорамы.
Для обучения:
"Полтос" - незаменимый помощник по построению композиции, так как "ножной зум". Светосила, практика с ГРИП.
Вспышка - для работы по освещению, умение правильно применять и т.д., тоже надо взять, попробовать.
"Правда нужна лишь тем, кто знает, что это правда. Остальным достаточно анекдотов!"
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 12:26

Re: Помогите пожалуйста выбрать

Сообщение Сергей Крылов » 13 июн 2013, 17:36

Роман, у вас очень странный подход. Умными словами оперируете, но ощущение, что нет осознания этого всего.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Помогите пожалуйста выбрать

Сообщение гондурас » 13 июн 2013, 17:36

Роман,хотите правду?
ВАМ пока ничего не надо. А надо Вам просто снимать то чем есть. Снимать, учиться, читать и пр. Это то , что вам сейчас надо. И не забивайте себе голову ерундой.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron