error

Переходим с мыльницы на зеркалку

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Дмитрий С » 13 ноя 2012, 23:31

Все верно, китового стекла хватит Насте за глаза на первый год.....просто она тоже читает это сленг...пусть лучше к приятному общению привыкает :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Настя Радаева » 13 ноя 2012, 23:36

Олег Каледин писал(а):
Настя Радаева писал(а):
Сергей Крылов писал(а):В том то и дело, что он стоит или 15 или 20 в зависимости от версии.

Так бывают разные версии? Для меня это что-то новое :?:

Настя! Объектив этот новый Тамром 17-50/2.8 со стабом стоит 18-19 т.р. Их у Тамрона аж три версии, две без стаба одна последняя со стабом. А без стабилизатора в районе 15-16 т.р. но без стабилизатора будет шевеленка в половине случаев съемки с рук,какая бы короткая выдержка не была. Проверено на личном опыте.
Фотокамера Canon EOS 1000D прошлый день, да и пришедшая ей на смену Canon EOS 1100D довольно таки ограничена по функциям.
Конечно объектив важен, но он больше важен в профессиональной съемке. Так что лучше 600 Д с поворотным экранчиком, что существенно облегчит тебе задачи. И не начинай с техники б/у.... а то читая советы некоторых, у меня складывается ощущение, что они с этого % имеют!

Эх, Олег! В основном только вы меня и понимаете. На счёт этого объектива буду знать. Очень полезная информация! Я уже определилась с выбором: покупаю кэнон 550д/600д с китовым объективом + сумка + фильтр. Более менее укладываюсь в 25 000 рублей. А в следующем году поменяю объектив, если сильно не понравится. Там уже вспышки или ещё что буду брать, если понадобится. Но что делать в этом году, я знаю. Спасибо всем желавшим помочь мне, спасибо за помощь с выбором и полезной информацией!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
01 ноя 2012, 18:49

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение delete (id16935) » 13 ноя 2012, 23:48

Настя Радаева писал(а):б/у.... а то читая советы некоторых, у меня складывается ощущение, что они с этого % имеют!

Настя, конечно понимаю - сам такой же путь прошел и прохожу!!! Бери 600Д с 18-55 и снимай в удовольствие. Фильтр, даже не важен, хотя можно купить в районе 600-700 руб фирмы Тиффен протект. И то если планировать будешь этот объектив на продажу.... типа он с защитой был...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Николай Баринов » 14 ноя 2012, 13:44

Настя Радаева писал(а):К чему тут юмор?


интересное восприятие, разве тут есть смайлик? это не юмор - это реальное предложение перехода с мыльницы, на что-то иное. ну, а поскольку бюджет не озвучен, я предложил эти модели.

в твоем случае, Настя, просто сходи и купи, то что выберешь на свой бюджет - одна ценовая категория, одинаковые возможности, а поскольку опыта у тебя почти нет (по вопросу видно), то можно смело брать даблкит любого производителя и следующие лет 5 получать удовольствие от съемки.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 20:51

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Sir Yoga » 14 ноя 2012, 14:14

По-моему, тему уже можно и закрывать... Раскатали на 11 страниц :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
18 сен 2012, 13:17

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Сергей Че. » 14 ноя 2012, 14:30

Зато давно на форуме не было такого накала страстей)) Я даже отслеживать не успевал что пишут!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Виктор Пермяков » 17 ноя 2012, 15:19

Если Настенька для себя всё уже решила - это хорошо. Правда, советы на этом форуме примерно адекватны общению с продавцами фототоваров. От себя, человека, у которого есть внучка того же возраста, могу добавить одно - посмотрите, Настенька, обзоры фотоаппаратов, сделанные специалистами с хорошей подготовкой, вот например: http://podakuni.livejournal.com/660818.html. Качественный разбор новинок, сравнение с другими, отличные тестовые снимки в разнообразных условиях съёмки - там Вы сможете более предметно понять, что Вам нужно от камеры. Какие именно качества зеркалки Вас прельщают: оперативность, большая матрица или что-то другое. Если же Вам нужен повседневно используемый девайс, то у большинства современных практически все остальные параметры одинаковы, а таскать с собой на спине многокилограммовый рюкзак и пару килограммов на шее - от этого уже многие профессионалы отказываются. Мой совет - не торопитесь с покупкой, семь раз отмерьте. И ещё - адрес хорошего интернет-магазина в Томске, где зачастую товары намного дешевле специализированных торговых центров - http://sibirier.ru/catalog/item/2676. Вот , пожалуй и всё для первого оаза.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 20:10

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение delete (id16935) » 17 ноя 2012, 18:55

Виктор Пермяков писал(а):Правда, советы на этом форуме примерно адекватны общению с продавцами фототоваров. ...вот например: http://podakuni.livejournal.com/660818.html. Качественный разбор новинок, сравнение с другими, отличные тестовые снимки в разнообразных условиях съёмки - .... а таскать с собой на спине многокилограммовый рюкзак и пару килограммов на шее - от этого уже многие профессионалы отказываются. Мой совет - не торопитесь с покупкой, семь раз отмерьте. И ещё - адрес хорошего интернет-магазина в Томске, где зачастую товары намного дешевле специализированных торговых центров - http://sibirier.ru/catalog/item/2676. Вот , пожалуй и всё для первого оаза.

Ну, что же погода пасмурно, на пленэр нет смысла идти. Поробуем заняться анализом написанного.
Начну наверное с конца поста разбор полетов! И так: ЦЕНЫ! Они могу заметить точно такие же как и в фотоплюс: http://omsk.fotoplus.su/catalog/item?id=4985
И вот на этом сайте: http://sibirier.ru/catalog/item/1665 На фотокамеры точно одинаковы. А остальное как и везде, что то дороже там, а что то здесь...
Теперь по поводу компакта этого фуджи х10 - обычная мыльница с улучшенным дизайном корпуса, и соответственно маленькой матрицей 2/3,0 дюйма и кроп-фактором 5.62 скорость съемки 10 к/сек.
Ну и в довесок ко всему не съемным объективом!
Что же получит Настенька следуя Вашему совету Виктор?
А получит она мыло мыльное на выходе из за размера матрицы, процессора, невозможность снять репортаж, качественно макро, не сможет сходить на фотоохоту. Поверьте, я знаю качество мыльниц! Объектив тоже не сможет поменять. Да и нацепить нормальную вспышку она тоже не сможет. Как итог, Настенька, просто не сможет развиваться как фотограф, а вынуждена будет как то жить с этой коробкой аж за 15 т.р. дальше. Она даже не сможет оперативно управлять параметрами съемки не отрываясь от видоискателя! Да много она чего не сможет. Да и ко всему прочему снимать она будут вынуждена только в JPG, a RAW, ей так и останется не доступен.
А все отзывы и примеры т.н. "специалистов с хорошей подготовкой" с фотографиями, которые были естественно тестовыми и обработаны так же профессионалами в графических редакторах, не стоят внимания, поскольку они и работают на магазин! Это обычный маркетинговый ход!
Я конечно понимаю, Вы Виктор дедушка, и возможно Вы не понимаете зачем внуки и внучки тратят деньги на зеркальные фотокамеры и в чем их преимущество перед компактами. Но поверьте преимущества есть не малые.
P.S. И уж Виктор, если и проводите аналогию тех кто отвечал в этой ветки с какими то там продавцами, то возьмите на себя труд, заглянуть в профиль авторов. Лично я не имею ни какого отношения к продаже фототехники.
И поверьте мне на слово, я не знаю ни одного специалиста, да что там специалиста, хорошего любителя нет такого, который бы отказался от лишнего килограмма аппаратуры! Не говоря уже о переходе на какую то там мыльницу! Абсурд!!!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Виктор Пермяков » 17 ноя 2012, 23:26

Уважаемый Олег! Время вечер, идти некуда, попробуем ответить. Смотрю, Вы зациклились на бедном Фуджике с малюсенькой матрицей, а ведь там у автора больше десятка протестированных камер по состоянию на начало января этого года. За прошедший год автор провёл ещё немало тестов аппаратуры и почти всё им выложено в ЖЖ. Но даже соотносительно к Х 10 - следуя "моим советам" Настенька получит нормальный аппарат для повседневной съёмки. Распечатки 3 метра на 4 метра требуется делать немногим из здесь присутствующих ( Вас я в это число не включаю). В вопросах, которые Настя поставила на форуме ничего не говорится о её репортажных планах и фотоохоте. Кроп-фактор вообще-то - 4; RAW в камере присутствует, тестовые снимки даны без обработки в редакторах, скорость непрерывной съёмки 10 кадров в секунду против 3,7 у Кэнона 600D и 5,3 у Вашей шестидесятки, матрица Фуджи имеет некоторые отличия (и плюсы) от других производителей, объектив нормально покрывает наиболее используемые фокусные расстояния, затвор может быть беззвучным, что немаловажно в определённых ситуациях. Если исходить из того, что фотограф учится всю жизнь, то носить с собой постоянно всё-таки удобнее небольшой, нетяжёлый и неброский фотоаппарат, который поместится и в школьный портфель и в студенческую сумку. Согласен с Вами, что у зеркалок есть определённые преимущества, но, чтобы их использовать в полной мере, необходим хотя бы такой минимум, которым пользуетесь Вы. Думаю, что не ошибусь, оценив его приблизительно в стольник стоимостью и полпуда весом. Может быть всё-таки не нужно молодой девушке прыгать от простейшей мыльницы к нормальной зеркалке одним прыжком? Потратит сейчас 15 тысяч, а если результаты будут радовать и её саму, и ценителей - Бог в помощь, жизнь не закончилась, копи денежки, а техника меняется стремительно, и что будет через пару лет? Картье-Брессон всю жизнь пользовался дальномерной Лейкой, но его знает весь фотографический мир. Сейчас миллионы пользователей имеют технику, превосходящую те аппараты на два-три порядка, но кто навскидку назовёт десяток известных нам современников?

P.S. По поводу "продавцов". "Настя, конечно понимаю - сам такой же путь прошел и прохожу!!! Бери 600Д с 18-55 и снимай в удовольствие. Фильтр, даже не важен, хотя можно купить в районе 600-700 руб фирмы Тиффен протект. И то если планировать будешь этот объектив на продажу.... типа он с защитой был..." Это же Ваши слова? И чем они отличаются от консультаций торговых работников?

P.P.S. По поводу цен. В каталоге омского Фотоплюса цены на Х 10 вообще нет, у нас в Кемерове от 18 до 21 тысячи, в Томске 14700.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 20:10

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение delete (id16935) » 18 ноя 2012, 00:13

Виктор Пермяков писал(а):Уважаемый Олег! Время вечер, идти некуда, попробуем ответить. Смотрю, Вы зациклились на бедном Фуджике Может быть всё-таки не нужно молодой девушке прыгать от простейшей мыльницы к нормальной зеркалке одним прыжком? Потратит сейчас 15 тысяч, а если результаты будут радовать и её саму, и ценителей....

Виктор! Девушка просит совета о зеркальной фотокамере! А мыльница у нее и сейчас есть! Не будет она радовать снимками своих ценителей с тех гипертрофированных мыльниц, не будет!

Все, администратор, удаляйте тему! А то тут еще какой ни будь пинхол посоветуют ребенку!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron