error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 06 май 2020, 21:21

Андрей Николаевич (новый),
Если по определению, то корректирует экспозицию. ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 06 май 2020, 21:29

Андрей Николаевич (новый),
Наверное, можно сделать, как вы советуете. Просто мне нужен один снимок, который могу просмотреть на экране той же камеры и сказать, да это то, что мне надо. А вы предлагаете, как артиллеристу действовать по схеме недолёт-перелёт-попадание. Цель накрыта!
Ваша идея считаю более пригодна в фотографировании свадьбы, портретная съёмка. То есть условия относительно постоянные. У меня же не так. Никто не знает, что стрельнет мне в голову по дороге и захочется снять свет в туннеле после яркого солнечного дня. Поэтому приходится энергично перестраиваться. Тем более, что Пегаса ещё не загнал, но когда у меня творческий поиск в действии, то сюжеты находятся просто на ровном месте. Бывает, уже и всё наперечёт знаешь, а тут балкон второго этажа или интересный ракурс или такие цвета, что упустить нет силы. Поэтому такие вот дела.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Андрей_65 » 06 май 2020, 22:26

sokoban, хотите пользоваться кнопочкой "поправка экспозиции" - поставьте ISO на авто (в режиме М). Или как вам подсказал Андрей Николаевич, включите брекетинг. Что бы не ковыряться в меню, перенастройте кнопку Fn и будет вам радость. ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 06 май 2020, 22:28

sokoban,
К сожалению такой волшебной кнопки нет, есть вариант проще, я им иногда пользуюсь.
Это крутануть колесо выбора режимов в положение авто (это если счёт идёт на секунды), а потом дома ручками поработать.
Но судя по тому какие моменты Вы описываете, то у Вас всегда будет время сделать кадр, а потом если не понравилось подкорректировать настройки через меню.
Да и как раз таки на оборот в портретной съемке этот режим вообще не нужен, там неспешная работа и есть время всё настроить. На свадьбе, тут тоже нужен только результат, как Вы себе представляете такую ситуацию когда не доэкспонированный кадр будет лучше, чем два других, это я в плане композиции и эмоций. Вас наругают за такую работу, не дадут денежку и расскажут о Вас плохо.
А вот как раз для увидел, понравилось, нажал на кнопку, этот режим в самый раз.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 06 май 2020, 23:15

Андрей_65,
Да была бы радость, да вот только Никон Д3100 предлагает на функциональную кнопку четыре варианта: качество-размер снимка, чувствительность ИСО, баланс белого и активный Д-Лайтинг.
Того, что мне надо, а именно коррекции экспозиции, там нет. В более дорогих моделях, пожалуйста.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 06 май 2020, 23:18

Андрей Николаевич (новый),
Благодарю вас за участие, сказанное учту на будущее.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Slava Sh » 07 май 2020, 03:02

sokoban, в вопросе от sinelnikoff (что по вашему делает "коррекция экспозиции" ?) как раз и заключён ответ на Ваш вопрос.
Исходя из того, что экспозиция – это количество света, которое достигает сенсора камеры, можно ответить на вопрос как управлять экспозицией.
Экспозиция зависит от трех отдельных, но взаимозависимых параметров, известных как треугольник экспозиции: выдержка, диафрагма и ISO. Каждую из вершин можно корректировать индивидуально, чтобы изменить экспозицию снимка.
Единицей измерения экспозиции (т. е. количества света, которое достигает сенсора) является "стоп". Полный стоп обозначает удваивание экспозиции или деление её пополам в зависимости от того, становится она светлее или темнее.
Например, вы используете следующие параметры: 1/125 с, f/11, ISO 100. Если нужно добавить один стоп экспозиции, нужно установить один из параметров следующим образом:

Вариант 1. Изменить выдержку: 1/60, f/11, ISO 100
Вариант 2. Изменить диафрагму: 1/125, f/8, ISO 100
Вариант 3. Изменить ISO: 1/125, f/11, ISO 200
Каждый из вариантов обеспечивает повышение экспозиции на один стоп или, другими словами, удваивает количество получаемого света. Выбор конкретного параметра зависит от желаемого эффекта.

Таким образом, Вам нужно просто решить какой именно параметр Вы предпочитаете изменять в конкретных условиях съёмки и, в случае работы в режиме "М", контролировать колёсиком именно этот параметр (или выдержку; или диафрагму; или ISO)

Удачи!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
18 авг 2013, 20:50

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sinelnikoff » 07 май 2020, 06:21

sokoban писал(а):Если по определению, то корректирует экспозицию.

волшебством или изменением параметров выдержки, диафрагмы и ИСО?
если все же изменением параметров, которые вы выставляете вручную, то почему бы их сразу не поставить?
вам уже Slava Sh, все разжевал

Андрей_65 писал(а):поставьте ISO на авто (в режиме М)

Д3100 так не может
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sokoban » 07 май 2020, 12:25

Slava Sh,
Благодарю вас за развёрнутый ответ!
ИСО стараюсь без необходимости не завышать. Поэтому сужаются возможности только выдержкой и диафрагмой.

Хорошо, может делаю что по наитию, но ход моих рассуждений таков. Даже не рассуждений, а действий по решению задачи съёмки при недостаточной освещенности. Мне надо сфотать лист А4 с записями простым карандашом. Слишком большую выдержку поставить не могу, так как снимаю в руках без штатива. Но стоит мне выполнить коррекцию экспозиции и снизить её в минус на 1...2 единицы, и получаю вполне приемлимый, разборчивый и устраивающий меня вариант. То есть получается, что аппарат изменяет ИСО по вашему?
Делаю 1 кадр ИСО 100 Ф6.3 1/2 экспокоррекция 0 Картинка светлая, руки немного дрожат, результат смазан.
2 кадр ИСО 100 Ф6.3 1/3 экспокоррекция -1 Промежуточный вариант между 1 и 3. Не очень устраивает.
3 кадр. ИСО 100 Ф6.3 1/10 экспокоррекция -2 Самый тёмный вариант. Но вполне можно прочесть, что нашкрябано моим корявым почерком.
Добавлю, что баланс фокус-выдержка соблюдаю. То есть на шкале экспонометра занижаю вручную значение выдержки так, чтобы было -0,3 примерно.
И этот принцип использую при съёмке в полевых условиях.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
11 мар 2020, 01:41

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Юрий М » 07 май 2020, 12:28

sokoban, по поводу охранников и прочей публики - почитайте внимательно: http://fotokto.ru/blogs/yuridicheskie-aspekti-ulichnoi-syomki-40272.html
По сути вопроса: не забывайте (если знаете, потому как в мануале это прописано весьма расплывчато) о том, что в режиме "М" у Никона экспонометр не работает, он всё время показывает правильную экспозицию. Более того, если Вы до переключения в режим "М" снимали в другом режиме, и корректировали экспозицию колесом с кнопкой, то при переключении в режим "М" значение введенной ранее поправки экспозиции сохранится, но на экране и в видоискателе экспонометр будет показывать правильную экспозицию, т.е. его индикатор будет стоять на нуле. На самом деле кадры получатся или передержанными, или недодержанными, в зависимости от того, какую поправку экспозиции Вы вводили до переключения в режим "М".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован:
24 мар 2020, 18:21

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron