error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Losta » 09 янв 2018, 18:14

sinelnikoff,
Спасибо за подробный ответ, но тут я ограничена в возможностях , поскольку людей 5, я же не могу достаточно открыть диафрагму, мне придется оставить где то на уровне 7, так ведь? Парировать я могу только выдержкой, получается.., так?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
09 янв 2018, 13:42

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Андрей_65 » 09 янв 2018, 18:17

Идти в студию и молиться на хорошую погоду - оригинально.))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sinelnikoff » 09 янв 2018, 18:22

Losta писал(а):Парировать я могу только выдержкой, получается.., так?

с импульсным светом - нет
на естественное освещение выдержка влияет, но короче выдержки синхронизации (это от 1/160 до 1/250, зависит от камеры) вы поставить не можете, а сильно длиннее будет шевеленка,
т.е. при съемке со смешанным светом у вас 3 рычага управления: диафрагма, ИСО и мощность вспышки.
выдержка же либо равна выдержке синхронизации либо чуть-чуть длиннее, но на эту разницу уповать не стоит
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Losta » 09 янв 2018, 18:28

sinelnikoff, спасибо, какие же тогда варианты? Снимать с естественным светом? Задирать ИСО? Вы представляете какое оно тогда будет, если будет мало света? Менять на меньшую выдержку?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
09 янв 2018, 13:42

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sinelnikoff » 09 янв 2018, 18:39

Losta писал(а):какие же тогда варианты?

полагаю, что варианты зависят от того, что вы хотите получить.
однако,
если это укомплектованная студия с импульсными источниками то закрыть шторы и снимать с импульсным светом
если же хотите снимать с естественным светом и импульсные источники как дополнение то пробовать и выкручиваться, надеясь что техника вытянет
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Mark_KA » 09 янв 2018, 19:21

Losta,

но ведь это тогда значит что можно поменять выдержку на 1/125 , чуть поднять ИСО и уменьшить яркость вспышки импульсного света?

Да, конечно.
Тонкости:
1) Увеличение выдержки увеличивает и шанс шевеленки (начиная с какого-то значения, зависящего от крепости рук и неусидчивости моделей). Кроме этого (так-же начиная с некоторого значения) начинает влиять внешний свет. Тут с одной стороны хорошо - добавляет освещенности. А с другой стороны - возможна проблема с разной температурой. У вспышки свет холодный (~5600к) у солнечного света из окна - теплый. Иногда это мешает. Иногда для решения на моноблок ставят светофильтры для выравнивания с посторонним светом.
Выдержка синхронизации ограничивает только со стороны уменьшения. В данном случае не актуально.
2) ИСО. Поднять конечно можно. Где-то до 400 на кропе. Потом будут шумы.
3) Мощность импульса - это именно то, чем обычно и регулируют экспозицию в фотостудии.

А ребенок совсем маленький? Может не так страшен для него моноблок?
Еслиб не боязнь за детские глаза - никаких проблем в студии не должно возникнуть.

Да... Если света мало или просто хочется пошире раскрыть диафрагму (для размытия фона, например), а два и более человека не умещаются в ГРИП - можно использовать стекинг. Делать два-три кадра, фокусируясь на разных дитанциях. Потом в фотошопе разложить по слоям и масками протереть там где надо. Да, с людьми это немного сложнее, чем с предметкой, но вполне возможно. :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Lotika » 09 янв 2018, 22:47

Mark_KA,
Спасибо! Все понятно и по существу :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
01 мар 2016, 21:39

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Lotika » 10 янв 2018, 22:36

Кстати, а какое фокусное расстояние лучше выбирать? Есть полтиник и есть 18-135) Какой объектив лучше взять с собой?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
01 мар 2016, 21:39

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Mark_KA » 10 янв 2018, 22:53

Lotika,
Оба :)
50 1.8 II очень не стабильный по фокусу. Но когда попадает - вроде неплохо выходит. Можно потренироваться.
Правда я таким только один вечер баловался :) Может у Вас лучше выйдет.
18-135 (учитывая что широкой диафрагмы все равно не надо) - более рабочий вариант.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Lotika » 10 янв 2018, 23:01

Mark_KA,
Спасибо) Выручаете меня уже второй раз) А какое фокусное посоветуете?) Боюсь там не разгуляешься, хочу на отражение свет направить от шторы белой, поэтому фоткать надо будет от окна, а там метра 2-3.. А у меня кроп) Попробую 1/125 Диафрагму 6,3 а там либо импульсным посильнее и исо 100, либо по-меньше чтобы огни были видны и исо 200-400)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
01 мар 2016, 21:39

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron