error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Mark_KA » 09 янв 2018, 15:46

Losta,
Если это фотостудия - там есть моноблоки? Тогда проблем со светом быть не должно и ИСО 100.
Могут быть только тонкости если хочется огоньки гирлянды запечатлеть.
Диафрагму 6,3-8. Выдержка 1/160.
Фокусное... Исходите из расстояния до людей. Ближе пары метров лучше не подходить.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Losta » 09 янв 2018, 15:53

Mark_KA,
Спасибо большое, конечно есть! У меня только одна мысль при настройках что Вы посоветовали - вспышка ведь должна быть достаточно яркой? Я как то снимала на 1/160 и на д 5,6, ИСО 100 в темном помещении , вспышка была где то около 6 на октабоксе.. Так вот, мы "теперяшних" настройках не ослеплю ли я дитё?..)
Вот с огоньками да, может и не получиться..)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
09 янв 2018, 13:42

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Mark_KA » 09 янв 2018, 17:05

Losta,

Так вот, мы "теперяшних" настройках не ослеплю ли я дитё?

Вот тут не подскажу. Если ребенок маленький - может и не стОит его слепить.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Losta » 09 янв 2018, 17:11

Mark_KA,
но ведь это тогда значит что можно поменять выдержку на 1/125 , чуть поднять ИСО и уменьшить яркость вспышки импульсного света?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
09 янв 2018, 13:42

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sinelnikoff » 09 янв 2018, 17:22

Losta писал(а):Я предполагаю режим М, 1/125, Д. 7, и ИСО от 400

т.е. устанавливая сегодня на фотоаппарате параметры для завтрашней съемки, вы как-бы намекаете вселенной как ярко должно завтра светить солнце и какая должна быть плотность облаков, что бы обеспечить вам правильную экспозицию?
вот бы нашим синоптикам такой фотоаппарат...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Losta » 09 янв 2018, 17:28

sinelnikoff,
Ну хотелось бы, конечно) Я смотрела, что будет весьма пасмурно в день съемки) На крайний случай можно будет поставить повыше ИСО, я ведь правильно понимаю? Меньшее из всех зол, скажем так
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
09 янв 2018, 13:42

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Сергей Крылов » 09 янв 2018, 17:40

Losta, Нет. Вы не понимаете как работает импульсный свет, смотрите "выдержка синхронизации". Свет от окна и автомат самый лучше для вас вариант на завтра. Иначе запорите съемку.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Losta » 09 янв 2018, 17:44

Сергей Крылов,

Ну так подскажите, чего именно я не понимаю, чтобы хоть знала) Насколько мне известно - в импульсном свете можно же подкрутить мощность (яркость вспышки), а я чаще с ним работаю, чем с дневным светом.. По-моему 1/125 или 1/160 для синхронизации вспышки вполне себе, нет?


Прочитала : " Повышать ISO бессмысленно, т.к. подобным образом вы увеличите чувствительность сенсора не только к свету вспышки, но и к внешнему свету, что приведёт к передержке. Это потребует уменьшения диафрагмы, что отбросит нас на исходную позицию, ведь малая диафрагма снова уменьшит общую яркость."

Источник: https://vasili-photo.com/articles/flash.html#ixzz53hI5xSDg
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
09 янв 2018, 13:42

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение sinelnikoff » 09 янв 2018, 18:06

Losta писал(а):в фотостудии в дневное время

Losta писал(а):Насколько мне известно - в импульсном свете можно же подкрутить мощность (яркость вспышки)

если вы хотите использовать смешанный свет (свет от окна и свет импульсных ламп) то нужно учитывать 2 экспозиции: как естественного света(выдержка, ИСО, диафрагма), так и импульсного (ИСО, диафрагма, мощность вспышки).
т.е. если ориентироваться на экспонометр фотокамеры и использовать вспышку на минимальной мощности то получите и проработанный фон (те же огоньки от гирлянды на елке), и людей (вспышку на них направлять, если что).
а если зажмете диафрагму и увеличите мощность вспышки, то получите хорошо экспонированных людей и темный или даже черный фон (т.е. зажимая диафрагму и увеличивая мощность вспышки можно полностью исключить влияние света из окна)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Сергей Крылов » 09 янв 2018, 18:11

Losta, Просто разницы между ними нет. Есть выдержка синхронизации короче который нельзя, а все, что длиннее на освещенность от этой вспышки ну никак не влияет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron