error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Ronin » 19 янв 2016, 20:18

Господа, Вы видели до моего поста хоть какой-либо более-менее совет по теме, поднятой последней девушкой? За то теперь, с Вашими экспертными поправками, тема уже почти раскрыта :mrgreen:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Ferdinand Studio » 20 янв 2016, 12:30

Ronin, Да никто и не спорит всё было по существу, но не пригодно для непосредственной сьёмки. Скорее всего там в настройках фотоаппарата что то не так, потому что поверить что так много света в студии я не могу. П.С. кстати заметьте сам вопрошающий ушёл в тину)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Lotika » 06 мар 2016, 15:22

Товарищи, помогите советом новичку. Ковыряюсь в режиме M - при настройках 1/160, F5, ISO 200 фото получается очень темная (при естественном свете), в студии при импульсном свете - идеально. Как я понимаю при естественном свете в студии нужно устанавливать ISO намного выше? А что касается выдержки и диафрагмы? Будет съемка в полный рост (canon 50d)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
01 мар 2016, 21:39

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение semonov_nn » 06 мар 2016, 15:44

Ну так всё ж в Ваших руках, кто заставляет делать именно такие настройки?
Снял пробу - посмотрел гистограмму, если темно, увеличил экспозицию, светло - уменьшил..
Нет стандартов..
Если снимаем в Av или Tv, поправка экспозиции в + или - , если М, то выдержку или диафрагму крутим...

От ИСО гистограмма не зависит... Голову приложите..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Lotika » 06 мар 2016, 16:04

semonov_nn, поняла, кажется, просто хочется меньше шумов..)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
01 мар 2016, 21:39

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Lotika » 06 мар 2016, 16:54

semonov_nn, подскажите, а вообще в съемке в студии с естественным освещением какие настройки лучше выбирать?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
01 мар 2016, 21:39

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение semonov_nn » 06 мар 2016, 18:32

Как я могу дать совет, не зная сколько света, какой объектив, есть ли штатив и что снимают?
Сами решайте.
Общее правило при съёмке с рук неподвижных объектов: знаменатель выдержки примерно равен фокусному расстоянию. т. снимаем на объектив 50 мм - выдержка не длиннее 1\50 сек., на 100мм - 1\100.
Если снимаем движение, которое нужно заморозить - выдержка короче и зависит от расстояния скорости движения и направления движения.
Тут тоже только пробовать..
Последний раз редактировалось semonov_nn 08 апр 2017, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Lotika » 06 мар 2016, 19:19

semonov_nn, поняла, а что касается ISO? Свет естественный - большое окно, штатив будет, объектив китовый (18-135 mm)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
01 мар 2016, 21:39

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение staffin » 06 мар 2016, 19:26

Lotika, добрый день! Извините, я вклинюсь...
Я не знаю, что у Вас за камера. Но снимать в студии и без внешнего света, при этом чтобы не было шумов, могут только очень дорогие камеры...
Нет, конечно если в студии вместо стен окна и из них льется свет - тогда другое дело....Но если там света немного, то на кропе Вам там ловить нечего....
А зачем Вам съемка с естественным светом? В чем смысл? Съемка с импульсным светом всегда предпочтительнее для портретов. Недаром говорят, что три источника света - это минимум для хорошего портрета. Оставьте Вы естественный свет для улицы и летних дней...Нет?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение semonov_nn » 06 мар 2016, 19:31

Ну так и ставьте такое ИСО, в которое влезают параметры экспозиции: мало света - ИСО выше, много света - ниже, если спокойно сидящего человека снимать со штатива, можно выдержку в 1 секунду давать, значит ИСО низкое подойдёт, а если кто-то прыгает, то 1\500 пробуйте, и сразу смотрИте, насколько резко вышло..
Может придётся ещё короче делать..
Общее правило Вы знаете - чем ниже ИСО, тем меньше шумов ...
Если не нужна большая глубина резкости, откройте диафрагму, если нужна, прикройте..

Нет ИСО для студии и нет для пленэра, студии разные..
Что я пишу элементарные вещи... ?

---------------------

По поводу естественного света: это прекрасная вещь, большое окно, мягкий рассеянный свет прекрасно лепит объемы, не даёт резких теней, используйте его. Софиты и всякие софтбоксы для опытных профи, вон тот же staffin, наделал непонятных теней своими осветителями - что хорошего..

Если свет сильный, могут быть глубокие тени, тогда поставьте отражатель, чтоб их подсвечивал.. белый экран.. картон...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3