error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Георгий Муравьев » 18 мар 2015, 14:11

Konstantinov Vyacheslav,
Сам использую либо центральную точку или центрвзвешанный, тут попалось на глаза видео Эдуарда Крафта по настройке камеры, он рекомендует матричный

Я открою вам тайну, точечный замер измеряет в любой точке фокусировки, не только в центральной, исключение - объективы без микропроцессора, стр.83. руководства вашей D7100 ;). Чем и надо пользоваться!
И нет же одной настройки камеры на все случаи жизни, Крафт это конечно хорошо, но своя голова лучше. Надо понимать для чего эти замеры созданы и пользоваться ими в зависимости от вашей задумки.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Георгий Муравьев » 18 мар 2015, 14:19

indigo_grey, у Вас великолепная камера, с абсолютно нормальным объективом. Таким комплектом можно получить хороший результат. Если у Вас, что-то не получается, возьмите прочтите литературу по фотосъемке, а не читайте странных советов от всех. Вам нужно понимание процесса.
А то получается, что вы учитесь правилам дорожного движения, в чужом пересказе, да и часто от того, кто сам права еще не получил...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 18 мар 2015, 14:31

Георгий Муравьев,
Konstantinov Vyacheslav писал(а):Я открою вам тайну, точечный замер измеряет в любой точке фокусировки, не только в центральной

Мне так удобней, я фокусируюсь по центральной точке а потом кадрирую, соответственно и замер экспозиции будет по центральной точке, так что тайну закройте обратно лучше приберегите ее для кого-нибудь еще ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Георгий Муравьев » 18 мар 2015, 14:40

Konstantinov Vyacheslav, а как же откадрировать снимок, если объект съемки должен быть в правом нижнем углу, например???
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Андрей Чекунов » 18 мар 2015, 14:54

tipchik писал(а):Konstantinov Vyacheslav,
D300s в 80% матричный..с точной настройкой ..
точечный.. как-то на макро.. использовал на длинном зумме ,луну снимал.)
и блокировка экспозиции при полунажатии спуска.. это когда сильный контраст..делит кадр
лучше М замерил тем же матричным выставил.. раз и всё.. подправляй если что-то меняется во внешней обстановке..типа туча нашли ..))
Экспозамер в камере..это скучно.. :P а вот ВНЕШНИИ экспонометры как раньше были типа "Ленинград"
или современные флешметры..вот это много серьёзней и интересней.. )
Кто-нибудь пользуется... :?: ;)
tipchik, Почему были, хотите я вам продам новый Свердловск?:))
Будете пользоваться им, у девок популярностью будете пользоваться, наверное...
Мне он не нужен, у меня в камере замер есть, и для студии нормальный флешметр тоже имеется.

PS. Не знаю что за сюжеты вы снимаете, но половина ваших постов - какой то не научный бред. Или же вы целенаправленно троллите начинающих...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 18 мар 2015, 15:18

Георгий Муравьев, ну фокусируетесь по правому (или левому как вам удобней) глазу, нажимаете кнопку пуска до половины (фокусировка фиксируется) помещаете объект съёмки в нужный вам угол и дожимаете кнопку. Кстати это секрет, никому больше не говопите
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Георгий Муравьев » 18 мар 2015, 15:43

Konstantinov Vyacheslav, мат.часть я очень хорошо знаю.
ну фокусируетесь по правому (или левому как вам удобней) глазу, нажимаете кнопку пуска до половины (фокусировка фиксируется) помещаете объект съёмки в нужный вам угол и дожимаете кнопку.

Так я фокусировался на D60 с его 3-я точками фокусировки. А сейчас есть кнопки Ae-l/Af-l и Af-on. Но попробуйте такой фокус провернуть с диафрагмой 1.4, да хотя бы и с 2.8... И откровенно не вижу смысла делать такое на 7100, а у него автофокус лучше чем на моём старом 7000.
И еще вижу вы как-то нервничаете, не обижайтесь. Цель моя Вас не обидеть, я хотел добавить немного улыбки.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 18 мар 2015, 16:08

Георгий Муравьев,
Konstantinov Vyacheslav писал(а):И еще вижу вы как-то нервничаете, не обижайтесь. Цель моя Вас не обидеть, я хотел добавить немного улыбки.
ну я перестал нервничать лет 10 назад.
Георгий Муравьев писал(а):И откровенно не вижу смысла делать такое на 7100, а у него автофокус лучше чем на моём старом 7000.

Иногда быстрее сфокусироваться по ц.точке чем гонять по всем точкам, их все таки там 51
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Sergey Kuznetsov » 18 мар 2015, 16:16

Сразу на два поста отвечу, ибо об одном и том же речь идёт:
indigo_grey,
не могу достаточно корректно оценить освещение в котором я снимаю. мне кажется, что довольно светло, но кадр получается темным, а в другой раз я считаю, что уже стемнело и получаю белесый кадр.

Konstantinov Vyacheslav,
в большинстве случаев снимок получается темноватый, хотя шкала экспонометра в видоискателе всегда ровно по середине (ну как по инструкции) приходится выставлять экспокоррекцию от +0,3 до +0,7, возможно это особенность объетива или я еще чего то не учитываю.

Ребяты... всё правильно, всё именно так и должно быть при использовании автоматического экспозамера. Камера всегда стремится уровнять экспозицию до уровня 18% серого (поправьте, если ошибаюсь в цифре). То есть, возьмите серый лист, посмотрите на него в ваших конкретных условиях освещения - вот именно к такой яркости камера будет подгонять ваш кадр. Причём, не важно, что Вы снимаете: белый снег на солнце или черный лес ночью. И снег днём будет серым, и лес ночью тоже будет серым.
Отсюда вытекает опровержение вредного совета от Типчика: при съёмке светлого объекта, поправку экспозиции нужно делать не в минус, а в плюс и соответственно, при съёмке тёмного объекта, поправку экспозиции нужно делать не в плюс, а в минус.
А вообще, удобнее всего в ручном режиме снимать. ;) По серой карте можно (и нужно) выставлять не только баланс белого, но и экспозицию. Замерьте автоматикой экспозицию по серой карте, запомните параметры, которые рекомендует камера, переключитесь в мануал-режим, выставьте эти параметры и спокойно снимайте: белый снег останется белым, а чёрный лес - чёрным.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Артур Овсепян » 18 мар 2015, 18:19

Касаемо экспозиции: - Удобнее всего, на сегодняшний день, решена эта проблема в Сони. Изменяя параметры экспотройки, видишь каким реально будет готовый кадр после спуска.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron