error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение tipchik » 17 мар 2015, 22:47

indigo_grey,
И что вас смущает в настройках это мощной камеры..
Поставте режим Р ,если ещё трудно подбирать ИСО в ручную,надо учиться, поставте авто исо..
если условия съёмки слишком светлые типа прямое солнце ставте экспокорркцию в минус..,пасмурная погода темновато.. ставьте в плюс.цифры плюса и минуса простым перебором..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение tipchik » 17 мар 2015, 22:51

indigo_grey,
Фактор шевелёки завист от условий..,но у вас есть вспышка..!! не надо мудрить, просто используте её.
По началу в авторежиме потом разберётесь..,что лучше режим М выдержка 1/125 или 1/200 обеспечиват хорошую резкость и нет шевелёнки..(стаб включите) исо и диафрагма по условиям съёмки.. тоже всё ручками..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение indigo_grey » 17 мар 2015, 23:06

ничего не смущает, просто то что я вижу в сети и мои фото это совершенно разные вещи. Хочу знать в верном ли направлении я двигаюсь, я понимаю, что не могу достаточно корректно оценить освещение в котором я снимаю. мне кажется, что довольно светло, но кадр получается темным, а в другой раз я считаю, что уже стемнело и получаю белесый кадр. Вот и вожусь с настройками с целью что то найти и выяснить.
Проблема еще и в том, что сделав фото, я могу рассчитывать только на свой субъективный вкус в оценке полученного результата, вот потому и иду с вопросами на подобные форумы, а так же с примерами своих снимков. Доберусь выложить их чуть позже.
Простое чтение инструкции не даст достаточного количества информации и знаний, это только начало...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
16 ноя 2014, 01:31

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение indigo_grey » 17 мар 2015, 23:08

tipchik,
а как быть с жесткими тенями и пересветами от вспышки?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
16 ноя 2014, 01:31

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Sergey Kuznetsov » 18 мар 2015, 03:04

tipchik,
если условия съёмки слишком светлые типа прямое солнце ставте экспокорркцию в минус..,пасмурная погода темновато.. ставьте в плюс

Вы, конечно, редкостный типчик. По Вашим многочисленным и бестолковым постам можно книгу написать: "Вредные советы для начинающих фотографов". Господин Остер обзавидовался бы. :lol:
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 18 мар 2015, 08:08

Кстати, кто какой экспозамер использует, точечный, центрвзвешанный или матричный (это на Nikon), или перефразирую для какого жанра или условий съемки какой экспозамер использовать.
Сам использую либо центральную точку или центрвзвешанный, тут попалось на глаза видео Эдуарда Крафта по настройке камеры, он рекомендует матричный.
У меня тоже Nikon D7100+Tamron 28-75 2.8 в большинстве случаев снимок получается темноватый, хотя шкала экспонометра в видоискателе всегда ровно по середине (ну как по инструкции) приходится выставлять экспокоррекцию от +0,3 до +0,7, возможно это особенность объетива или я еще чего то не учитываю. Спасибо.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение tipchik » 18 мар 2015, 11:27

indigo_grey,
как быть.. )?
руками работать.. т.е то что надо в конечном итоге.. мягкую картинку.. вспышка работает чисто как подсветка.. отключаем TTL(думаю все знают .., что это) переводим вспышку в ручное управление мощностью..
дальше подбираем мощность по условия.. ,снимал так и на улице ..в тяжёлую пасмурную погоду и дома..если есть мощная люстра на потолке..не всегда получалось брать внешнюю, а чтобы совсем в лоб не лупить.. в TTL крышка от доширака или белая крышка от кофе нескафе когда-то была такая, вырезал, отличный светорассеиватель..) или готовое можно купить.. многораз видел..на камерах..ну кто знает, что это и для чего
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение tipchik » 18 мар 2015, 11:28

Sergey Kuznetsov,
для вас персональная бесплатная подписка..на мои советы.. :P 8-)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение tipchik » 18 мар 2015, 11:36

Konstantinov Vyacheslav,
D300s в 80% матричный..с точной настройкой ..
точечный.. как-то на макро.. использовал на длинном зумме ,луну снимал.)
и блокировка экспозиции при полунажатии спуска.. это когда сильный контраст..делит кадр
лучше М замерил тем же матричным выставил.. раз и всё.. подправляй если что-то меняется во внешней обстановке..типа туча нашли ..))
Экспозамер в камере..это скучно.. :P а вот ВНЕШНИИ экспонометры как раньше были типа "Ленинград"
или современные флешметры..вот это много серьёзней и интересней.. )
Кто-нибудь пользуется... :?: ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 18 мар 2015, 12:15

tipchik, я Ленинградом раньше пользовался))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2