error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Дмитрий Ромашев » 06 янв 2015, 12:28

Это была шутка конечно. На вашу просьбу в принципе больше нечем ответить. Фотоаппарат, тем более любительский как правило настроен изначально. Специфические же настройки - это в общем отдельная отрасль знаний, требующая хоть сколь-нибудь длительного обучения. Так вот просто вам помочь ОЧЕНЬ трудно, в особенности, что вы не сказали, что вы собстевенно хотите в нем настроить.
Давайте такое сравнение приведу: У вашего фортепиано одна клавиша врет; вы звоните настройщику говорите: у меня такая-то клавиша вместо ЛЯ звучит РЕ; он вам - подтяните/ослабьте такую-то гайку; одна-другая попытка и результат вас устроил. А теперь другая ситуация - вы купили новое ненастроенное фортепиано и хотите настроить его самостоятельно, пользуясь подсказками специалиста по телефону. Это примерно то, что вы намерены сделать. В принципе ничего невозможного нет, но вряд ли найдете добровольца-настройщика.
Совет - прочтите что-нибудь ликбезное по фотографии и инструкцию к камере и задавайте более конкретизированные вопросы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Ferdinand Studio » 06 янв 2015, 13:09

Дмитрий Ромашев, Дмитрий может я несколько зло отвечу...но 99% таких вопросов задают люди которые НЕХОТЯТ что либо изучать, классическая ситуация, домохозяйка сидит дома с ребёнком в декрете, выпросила у мужа (варианты родственников) на праздник (в данном случае новый год) в подарок фотоаппарат (естественно зркальный, на нём ФОТКИ КАЧЕСТВЕННЕЙ), инструкцию читать зачем, там сложно и долго, а может ещё и на языке заграничном много чего написано, но нет САМОГО ГЛАВНОГО, где нажать чтобы нажать и БАЦ КЛАССНАЯ ФОТКА, и поэтому надо срочно зарегится на форуме и написать ХЕЛП МИ, а потом ещё приписать, мне очень нравится фотографировать и в будущем собираюсь начать "бомбить" свадьбы. Может так оно и будет, но самое главное это понять что фотография это труд и много знаний и онлаин их получить крайне сложно и долго!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение arallia@yandex.ru » 06 янв 2015, 14:09

византия, Устанавливаешь режим "авто " (зеленый)и жми на спуск.:lol: :lol: :lol: :lol: На выходе получается шедевр. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован:
25 окт 2013, 23:21

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение византия » 06 янв 2015, 16:25

Ну типо того))))))))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 00:14

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Антон Швец » 10 янв 2015, 13:59

Посмотрите этот обзор, там в конце есть рекомендуемые настройки: http://review.lospopadosos.com/nikon-d3100
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение indigo_grey » 16 мар 2015, 01:35

Доброго времени суток.
История следующая.
Врать не буду, я новичок, зеркальный фотоаппарат совсем недавно.
Понемногу что то читаю и пробую, но есть некоторые вопросы на которые найти ответы не получается.
1. Снимаю все что попадается, но к сожалению фотографии довольно темные. Экспериментирую с настройками, но пока понял что мое восприятие света довольно субъективно.
Как научиться правильно определять и понимать освещенность при съемке?
2. На моих фото порой все довольно размыто, но бывают и относительно четкие снимки. Однако при увеличении в просмоторщике выясняется, что "мыла" хватает, не могу добиться "звенящей" резкости кадра. Полагаю, что это так называемая "шевеленка", но как определить, что это именно она и как выяснить и устранить ее причины? Как исключить проблемы с объективом и камерой? Тогда хоть станет понятно что это дело в моих кривых руках, а техника не виновата.))
Спасибо за ответы и советы по теме.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
16 ноя 2014, 01:31

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Артур Овсепян » 16 мар 2015, 02:41

indigo_grey, опубликуйте несколько фотографий, на которые можно будет посмотреть и ответить на Ваши вопросы.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение semonov_nn » 16 мар 2015, 05:25

вопросы элементарные. любое руководство для начинающих ответит на них.

1 - тёмные \ светлые кадры - следите за гистограммой.
2- резкость - правильные выдержка\ диафрагма. какие? зависит от разных обстоятельств. плюс точка фокусировки.

Учебник в руки.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение tipchik » 16 мар 2015, 12:17

indigo_grey,

Книжечка инструкции к камере..на титульном листе, что написано..)
1 производитель
2 модель+оптика
3 до какой страницы уже дошли,зачем тут её переписывать, если она у вас есть готовая.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение indigo_grey » 17 мар 2015, 22:38

Камера Nikon D7100, оптика Nikon AF-S nikkor 18-55 1:3.5-5.6
образцов фото сейчас нет под рукой, пишу с телефона, как только доберусь, то выложу несколько.
Насколько я понимаю, так это если оптика не светосильная, то надо это компенсировать настройками камеры?
Но мне еще интересно, достаточно ли резкие выходят кадры для моего набора (тушка+стекло) или мне стоит бороться с шевеленкой или же это проблема техники.
Фото которые выложены в Internet, в том числе и на этом сайте, выглядят гораздо более резкими, хотя я понимаю, что это не сырые кадры, каждая фотография выложенная на всеобщее обозрение подвергается хоть минимальной обработке.
Буду благодарен если смогу это обсудить с Вами после того как выложу тестовые фото.
отдельное спасибо за совет, что снять для наглядности.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
16 ноя 2014, 01:31

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron