error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Лизочек » 29 апр 2014, 17:50

Антон Швец, 3:2, 4:3, 16:9, 1:1
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
23 ноя 2013, 19:34

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Лизочек » 29 апр 2014, 17:59

Антон Швец, и ещё вопросик. Что означает в настройках М raw ,raw , S raw? Что из этого нужно выбрать ? Заранее спасибо вам!)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
23 ноя 2013, 19:34

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Дмитрий Ромашев » 30 апр 2014, 01:10

Лизочек, формат кадра выбирается в зависимости от того, какую вы в итоге хотите увидеть фотографию. Причем лишь один из перечисленных форматов совпадет с форматом матрицы вашей камеры (обычно это 3:2 или 4:3), а остальные элементарно будут обрезать "лишние" края до нужного формата, что без труда можно сделать и при обработке фото. Так что лучше ставить "родной" формат для последущей обработки, либо если напрямую сдаете файлы на печать в лабораторию - то выбирайте формат, кратный желаемому отпечатку.
Насчёт М raw ,raw , S raw - надо почитать в инструкции к вашей камере (скорей всего это варианты сжатия сырых файлов, но у меня они называются по другому, потому гадать не буду).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Антон Швец » 30 апр 2014, 12:02

Согласен с Дмитрием, скорее всего, это варианты сжатия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Андрей Чекунов » 30 апр 2014, 12:35

Кеноновский прикол это.
Могу немного ошибаться, но примерно - это RAW с понижением разрешения. И раньше это были режимы sRAW1 и sRAW2, теперь mRAW и sRAW. В одном режиме половинное разрешение матрицы, в другом вроде как четверть. Т.е. с 20мП матрицы получается разрешение 10 и 5 Мпикселей. Позволяет работать с маленькими и медленными флешками, очень обожаемы сва-шко-фотографами. Т.к. они экономят на всем, а клиентам то все равно пофиг, на том что они отдают клиентам 6Мп выше крыши...
Кеноноводы, поправьте, если не прав. Я особо не вникал в нюансы, т.к. кенонов не имею.

PS. но понижение разрешения идет на этапе восстановления инфы после байеровского фильтра. Поэтому в некоторых случаях лучше/хуже цветность и меньше шумов и т.д. Присутствует какая то обработка RAW-информации и вроде как цвет становится 10-битным. В общем картинка может быть сильно разная:) из-за режима. Наверняка где то в инете уже есть описанные матмодели этих режимов, кому интересно, поищите. Мне без надобности, у меня никон:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Лизочек » 30 апр 2014, 13:43

Всем спасибочки!)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
23 ноя 2013, 19:34

Как устранить проблему со вспышкой?

Сообщение Наталья Лезина » 06 май 2014, 14:03

Добрый день всем! Подскажите: можно ли устранить проблему самостоятельно иди всё же надо обращаться в сервис. Камера canon 600D 18-55. Пользуюсь год. Что-то случилось со вспышкой. При съёмке, когда требуется вспышка, я не могу ей воспользоваться: вроде мигает (есть какой-то световой всполох), но фотографии получаются практически чёрными (в той же самой атмосфере снимок БЕЗ ВСПЫШКИ позволяет различить предметы), иногда часть снимка получается красной. А иногда вроде и срабатывает, но крайне резко. Меняла в настройках шторки, скачала даже на всякий пожарный прошивку для обновления, но пока не стала её обновлять. Может, кто-то уже сталкивался с этим?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
06 май 2014, 13:56

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Антон Швец » 06 май 2014, 15:01

Наталья, в каком режиме Вы снимаете?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Наталья Лезина » 06 май 2014, 15:06

если конкретно про вспышку, то в АВТО и ТV. а вообще, в разных. Просто раньше в том же самом АВТО проблем со встроенной вспышкой не было.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
06 май 2014, 13:56

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Sergey Kuznetsov » 06 май 2014, 19:14

Наталья Лезина,
Для начала, найдите в меню "Сброс настроек на параметры по умолчанию" или что-то подобное с тем же смыслом. Там элементарно может стоять коррекция экспозиции или вспышка в командном режиме или ещё что...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron