error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Артур Овсепян » 03 апр 2014, 01:28

Amary, наверное немного зависит и от техники...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Amary » 03 апр 2014, 01:33

Артур Овсепян, да, обсуждали на том форуме, что в зависимости от марки камеры дают в авторежимах картинку светлее или темнее. Да даже на удивление 2 полтинника дают разную картинку при тех же настройках экспозиции.
В общем, решила не заморачиваться и дальше при пакетной обработке чуть осветлять (если в ручном режиме, если в Ав, можно поправку экспозиции установить).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Артур Овсепян » 03 апр 2014, 01:50

Amary, "сбегал" к Вам посмотрел фотографии. Для примера , на мой взгляд - "Голодный дед мороз" - кадр нормально экспонированный, сочный. Из этой же сессии "Подарочек" - явно недоэкспонированный кадр и как следствие вялые, "линялые" цвета и общее восприятие кадра.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Amary » 03 апр 2014, 01:57

Артур Овсепян,
по факту оба кадра были проэкспонированы одинаково, просто к подарочку я применила фильтр какой-то винтажный со состариванием и жутко мне в тот момент это нравилось :lol: И, как потом я поняла, нравилось исключительно мне :D
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Артур Овсепян » 03 апр 2014, 02:00

Amary, "...мы часто творим в плену собственных заблуждений." :)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Amary » 03 апр 2014, 02:11

Артур Овсепян, точно))) Потому, когда сомневаюсь, откладываю на некоторое время, чтоб глаз отвык. И еще советуюсь. Бывает, через месяц-другой смотришь и думаешь, что по башке надо надавать за такую обработку.
Завела для себя правило - раз в квартал печатать (правда, минибуки делаю, для сына). Немного дисциплинирует.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Артур Овсепян » 03 апр 2014, 02:20

Я по старинке. Фотографирую для того что бы печатать. И вот на этапе кадрирования понимаешь, что из фото сессии в печать пойдет всего три кадра из пятнадцати снятых. И ведь в момент съёмки кажется , что всё получилось :( .
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Amary » 03 апр 2014, 02:26

Артур Овсепян, я по привычке фотографирую для кадрирования с запасом, т.к. фокусируюсь по центральной точке, перекадрировать не всегда успеваю (дети-то бегают), потому обычно нормально с кадрированием. Только первое время привыкала к иному соотношению сторон на ФФ, а теперь уже нравится.

Но печатаю пока минибуки только себе и своим так сказать клиентам, фото не решаюсь. У нас свадебные еще в конвертиках из лаборатории лежат.

И обычно уже во время ФС понимаю, что ничего практически не получилось. Или, наоборот, все было супер, т.к. ценные кадры сразу же проверяю на резкость и прочее.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Лизочек » 29 апр 2014, 16:53

Антон Швец, подскажите пожалуйста какое соотношение сторон устанавливать на фотоаппарате?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
23 ноя 2013, 19:34

Re: Настройки фотокамеры для начинающих

Сообщение Антон Швец » 29 апр 2014, 17:26

Какие варианты предлагает Ваша камера? Обычно ставится 3:2.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron