error

Настройки фотокамеры для начинающих

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Подскажите новечку...

Сообщение proto » 27 сен 2013, 12:30

Black_sova писал(а):Доброе время суток! Помогите настроить фотоаппарат на домашнюю съемку. При съемке дома фотографии получаются зернистыми и как бы слегка размытыми. Со вспышкой тоже не очень. Видно объект съемки четко, но фона нет. Может света мало? Но настраивать каждый раз свет нет возможности. Фотоаппарат: Canon EOS 650D EF-S 18-135 IS STM KIT.Спасибо.


1. Переведите колесо режимов съемки в положение Tv (приоритет выдержки).
2. В меню камеры на вкладке №1 выберите пункт "Управление вспышкой". В нем выключите встроенную вспышку, выбрав пункт "Запрещена". Закройте меню.
3. На камере, рядом с колесом режимов съемки нажмите кнопку ISO. Выберите пункт AUTO.
4. Включите стабилизацию на объективе (специальный рычажок).
5. Дополнительным диском, который у вас под указательным пальцем правой руки, можно изменять значение выдержки. Установите значение 100 (можно попробовать снизить до 60, или даже ниже, но может проявляться "шевеленка" - смазывание кадра из-за дрожания камеры).
6. Попробуйте сделать снимок.
В зависимости от того значения ISO (светочувствительности), которое будет выбрано камерой, могут проявляться шумы и зернистость на снимке. Если вас не устраивает количество таких шумов, добавьте освещения в комнате.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
11 сен 2013, 12:30

Re: Подскажите новечку...

Сообщение Дмитрий С » 27 сен 2013, 12:43

Мария Савинова писал(а):Просто без учителя очень сложно осваивать ....с чего начать . Сейчас будем штудировать инет :) Обьектив у меня обычный что продают в комплекте ( ещё не успела с ним разобраться что к чему ). В общей массе делаю снимки на улице.

тогда продолжайте снимать пока на зелёном режиме "шедевр"....и основательно "курите" инет, читайте книжки....например Скота Келби. Хотите ускорится, то загляните на сайт 3009.ru Эдуард Крафт на мой взгляд создал действительно толковый курс для начинающих.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Подскажите новечку...

Сообщение Black_sova » 27 сен 2013, 14:34

Jabe13 писал(а):Наталья, фото с EXIF загрузите.

Простите, ламера. Но не могли бы Вы объяснить как и откуда. Буду благодарна.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
27 сен 2013, 09:33

Re: Подскажите новечку...

Сообщение Black_sova » 27 сен 2013, 14:35

proto писал(а):
Black_sova писал(а):Доброе время суток! Помогите настроить фотоаппарат на домашнюю съемку. При съемке дома фотографии получаются зернистыми и как бы слегка размытыми. Со вспышкой тоже не очень. Видно объект съемки четко, но фона нет. Может света мало? Но настраивать каждый раз свет нет возможности. Фотоаппарат: Canon EOS 650D EF-S 18-135 IS STM KIT.Спасибо.


1. Переведите колесо режимов съемки в положение Tv (приоритет выдержки).
2. В меню камеры на вкладке №1 выберите пункт "Управление вспышкой". В нем выключите встроенную вспышку, выбрав пункт "Запрещена". Закройте меню.
3. На камере, рядом с колесом режимов съемки нажмите кнопку ISO. Выберите пункт AUTO.
4. Включите стабилизацию на объективе (специальный рычажок).
5. Дополнительным диском, который у вас под указательным пальцем правой руки, можно изменять значение выдержки. Установите значение 100 (можно попробовать снизить до 60, или даже ниже, но может проявляться "шевеленка" - смазывание кадра из-за дрожания камеры).
6. Попробуйте сделать снимок.
В зависимости от того значения ISO (светочувствительности), которое будет выбрано камерой, могут проявляться шумы и зернистость на снимке. Если вас не устраивает количество таких шумов, добавьте освещения в комнате.

Огромное спасибо. Я попробую.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
27 сен 2013, 09:33

Re: Подскажите новечку...

Сообщение semonov_nn » 27 сен 2013, 15:20

Я бы не советовал режим АВТО для выбора ISO.
ISO нужно выбирать сознательно.
Главное помнить: чем оно выше, тем сильнее шумы.
При съёмке с плохим освещением (мало света), автомат загонит ISO так что только цветные пятна будут.
В этом случае, лучше поставит камеру на опору и снимать с длинной выдержкой, но на средних ISO.

Лучше идти по шагам, не снимать сразу всё, а освоить и понять что и как работает в разных режимах.
Что на что влияет.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Подскажите новечку...

Сообщение гондурас » 27 сен 2013, 15:55

Ну, и я писану. Настроить фотоаппарат на "домашнюю съемку" нельзя. Да-да. Нельзя.
Потому как у кого какой дом. Вот надысь был в доме. Трехэтажный коттедж. На третьем этаже снимать можно как на улице. Светло, тепло и пр. А вот в доме у знакомых-первый этаж ,"хрущевка", не солнечная сторона и полно зелени под окном. Днем живут со светом. К чему все это. Да к тому что "ДОМАШНИЕ условия" у всех разные. Странно, но почему то все страждающие ищут какой то универсальный рецепт. Помогите настроить, какие настройки выставить, как снять... Друзья! У вас же ЦИФРА!!! Не пленка.
Методом проб и ошибок (прочтя естественно инструкцию !!!) за пару часов можно понять что нажать, как нажать, куда нажать и пр...

Грустно...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Подскажите новечку...

Сообщение Black_sova » 27 сен 2013, 18:03

Дмитрий Юханов писал(а):Ну, и я писану. Настроить фотоаппарат на "домашнюю съемку" нельзя. Да-да. Нельзя.
Потому как у кого какой дом. Вот надысь был в доме. Трехэтажный коттедж. На третьем этаже снимать можно как на улице. Светло, тепло и пр. А вот в доме у знакомых-первый этаж ,"хрущевка", не солнечная сторона и полно зелени под окном. Днем живут со светом. К чему все это. Да к тому что "ДОМАШНИЕ условия" у всех разные. Странно, но почему то все страждающие ищут какой то универсальный рецепт. Помогите настроить, какие настройки выставить, как снять... Друзья! У вас же ЦИФРА!!! Не пленка.
Методом проб и ошибок (прочтя естественно инструкцию !!!) за пару часов можно понять что нажать, как нажать, куда нажать и пр...

Грустно...

В чем-то я с Вами согласна. Возможно я не правильно выразилась. Я не ищу универсального рецепта. Я спрашиваю у людей более знающих. Как Вы приходите в аптеку и спрашиваете. Вы тоже ведь советуетесь с более осведомленными людьми. Вот и я советуюсь. а натыкать я и так могу, только не охота портить камеру. Спасибо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
27 сен 2013, 09:33

Re: Подскажите новечку...

Сообщение Black_sova » 27 сен 2013, 18:04

semonov_nn писал(а):Я бы не советовал режим АВТО для выбора ISO.
ISO нужно выбирать сознательно.
Главное помнить: чем оно выше, тем сильнее шумы.
При съёмке с плохим освещением (мало света), автомат загонит ISO так что только цветные пятна будут.
В этом случае, лучше поставит камеру на опору и снимать с длинной выдержкой, но на средних ISO.

Лучше идти по шагам, не снимать сразу всё, а освоить и понять что и как работает в разных режимах.
Что на что влияет.

Спасибо огромное за совет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
27 сен 2013, 09:33

Re: Подскажите новечку...

Сообщение гондурас » 27 сен 2013, 18:44

"Вот и я советуюсь. а натыкать я и так могу, только не охота портить камеру."

Камеру ИСПОРТИТЬ нельзя. Если не колоть ей орехи, забивать гвозди и не лезть в нее отверткой...
Возвращаясь к аптеке... Туда вы приходите с РЕЦЕПТОМ! Либо конкретно говорите провизору, мол болит голова, понос там одолел... И там вам на выбор (заметьте - на выбор!) предлагают ряд лекарственных средств.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Подскажите новечку...

Сообщение semonov_nn » 27 сен 2013, 18:58

Ну почему нельзя камеру испортить.
Я бы смог.
Поставить выдержку по-длинней и направить на солнце.
Объектив - прекрасная линза. Сожжёт всё, что сможет.
Могу ещё пару приёмов подсказать.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3