error

Елка в детском саду

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Елка в детском саду

Сообщение iglinskiy » 26 дек 2013, 18:08

Алексей Безфамильный писал(а):
Скрытый текст
Тролить не хочется, но вопрос поставлен забавно. "У меня не лучший фотоаппарат с китовым объективом и без вспышки, фотограф я начинающий, а денег брать не буду, хлопцы помогите". С чего вдруг пригласили Вас? Помочь себе Вы можете сами: купите книгу про фотонауку и прочитайте... :lol:

Потому и позвали, что бесплатно. Жена в этом садике работает, вот и сказала на планерке, что я недавно фотоаппарат купил, давайте, мол, его позовем. В общем то мне повезло - им ничего не надо было кроме крупного плана ребенка на фоне елки, а у меня за спиной оказалось окно почти во всю стену и было довольно светло. Публика оказалась без больших претензий - лишь бы любимое чадушко всем родственникам потом показывать...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
25 дек 2013, 10:06

Re: Елка в детском саду

Сообщение Алексей Безфамильный » 27 дек 2013, 13:27

Пожалуйста, покажите потом что получилось
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован:
17 окт 2012, 13:55

Re: Елка в детском саду

Сообщение Taty » 13 янв 2014, 01:53

Первый раз фотографировала "елку" в садике у малышей. (Пошла фотографировать своего сына, а попросили всю группу.
Окна занавешены. В зале, итак, света почти нет. Лампы слабоваты.
Поставила вспышку, на усиленный режим: +1,5. У меня Canon 600 D. Диафрагму почти полностью пришлось закрыть - 5,6. ИСО на 400. Выдержка на 200. И ничего толкового не вышло! Дети вблизи - засвечены, поскольку почти все были в белом, а вдалеке и не видно - темно! Пришлось постоянно дергать вспышку. То сильней, то слабей делать.
Без вспышки, не реально! Все темно, как ни задирай ИСО!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 19:08

Re: Елка в детском саду

Сообщение sinelnikoff » 13 янв 2014, 05:01

Taty писал(а):
Скрытый текст
Поставила вспышку, на усиленный режим: +1,5. У меня Canon 600 D. Диафрагму почти полностью пришлось закрыть - 5,6. ИСО на 400. Выдержка на 200. И ничего толкового не вышло! Дети вблизи - засвечены, поскольку почти все были в белом, а вдалеке и не видно - темно!

так вы сами и дали команду вспышке все засвечивать, установив поправку в +1,5
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Елка в детском саду

Сообщение Taty » 13 янв 2014, 11:11

При уменьшении вспышки, становилось видно только впереди стоящего ребенка. А остальное в темноте.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 19:08

Re: Елка в детском саду

Сообщение sinelnikoff » 13 янв 2014, 11:47

Taty писал(а):При уменьшении вспышки, становилось видно только впереди стоящего ребенка. А остальное в темноте.

интенсивность света уменьшается пропорционально квадрату расстояний, т.е. на расстоянии 2 метра от вспышки освещенность будет в четыре раза меньше чем на расстоянии 1 метр (другими словами равномерно осветить направленной вспышкой и передний план и задний не получится), а поправкой вы просто даете команду пересветить против того, что экспозамер камеры вычислил. Нужно было просто поднять ISO еще выше
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Елка в детском саду

Сообщение Taty » 13 янв 2014, 12:22

спасибо. :( буду еще учиться.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 19:08

Re: Елка в детском саду

Сообщение Денис Добровольский » 13 янв 2014, 14:21

Тати я так понимаю вы говорите про встроенную вспышку.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Елка в детском саду

Сообщение Taty » 13 янв 2014, 15:55

Да, встроенная вспышка. Внешней пока нет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
01 июн 2013, 19:08

Re: Елка в детском саду

Сообщение Артур Овсепян » 13 янв 2014, 20:13

Поставьте перед встроенной вспышкой кусочек плотной белой бумаги под углом в 45 град, чтобы свет от вспышки направить в потолок. Можно ватман вдвойне. При небольших расстояниях поможет равномерно осветить сцену съёмки.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron