error

Елка в детском саду

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Елка в детском саду

Сообщение iglinskiy » 25 дек 2013, 10:09

Help!!! SOS!!!
Попросили снять детей на елке, денег брать не буду - я новичек! Есть sony alpha 300 с китовым объективом и больше ничего, совсем ничего. Какие будут советы???
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
25 дек 2013, 10:06

Re: Елка в детском саду

Сообщение GenaK » 25 дек 2013, 11:30

Если освещение будет слабое приготовьтесь к позору. Хотя учитывая нетребовательность большинства людей они все равно могут остаться довольны.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Елка в детском саду

Сообщение Денис Добровольский » 25 дек 2013, 12:14

Сказать что фото будут совсем плохими, поэтому стоит родителям скинутся по 50 рублей, чтоб взять в прокат вспышку. Ну или самому прокат оплатить.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Елка в детском саду

Сообщение sinelnikoff » 25 дек 2013, 18:27

может быть кто ни будь даст ссылку на пример достойного репортажа с подобного мероприятия, что б было понятно к чему стремится
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Елка в детском саду

Сообщение Алексей Безфамильный » 25 дек 2013, 19:05

Тролить не хочется, но вопрос поставлен забавно. "У меня не лучший фотоаппарат с китовым объективом и без вспышки, фотограф я начинающий, а денег брать не буду, хлопцы помогите". С чего вдруг пригласили Вас? Помочь себе Вы можете сами: купите книгу про фотонауку и прочитайте... :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован:
17 окт 2012, 13:55

Re: Елка в детском саду

Сообщение GenaK » 25 дек 2013, 19:12

Примеров полно в интернете. Простой поиск
http://www.newkaliningrad.ru/afisha/festival/publications/1423309-obychnaya-skazka-fotoreportazh-s-novogodnego-utrennika-v-detskom-sadu.html#pic554344
Тут явно работал профессионал с хорошей техникой.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Елка в детском саду

Сообщение Дмитрий Гридчин » 25 дек 2013, 21:39

Нужно придти заранее и настроить фотоаппарат под освещение. Iso поднять, если потребуется, 10х15 никто шума не заметит, ну и снимать в raw, потом подтянуть
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 20:08

Re: Елка в детском саду

Сообщение sinelnikoff » 26 дек 2013, 07:06

GenaK писал(а):Тут явно работал профессионал с хорошей техникой.

там со светом получше чем в большинстве случаев,
вот два примера:
пример первый
высокие потолки, почти везде светлые, камера, внешняя пыха, "лопух", что тут можно выжать, ну кроме замены лампочек, камеры или рук?
или вот второй пример потолки пониже, но света еще меньше, да и тот иногда выключают для конкурсов разных.
Вот и вопрос, можно ли с такого выжать, что приемлемое или камеру не доставать из сумки?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Елка в детском саду

Сообщение Nobody » 26 дек 2013, 08:57

Все зависит от того какие вы технические требования предъявляете к результату, можно в условиях очень плохого освещения наснимать вообще без вспышки и получить эмоционально насыщенные кадры, и плевать на шумы, а можно получить вроде бы неплохой с технической точки кадр но пустой по содержанию. В детских праздниках другая сложность, выстроить нормальную композицию, особенно если идет действие, по крайней мере я не умею предвидеть действия детей... ну и еще одна проблема, это как правило очень ограниченное пространство для маневрирования.

п.с. задачи сделать репортаж не стояло, снимал на утреннике у ребенка, со вспышкой только те что у елки (вспышка в потолок, в 4 метровый потолок) http://vk.com/album1858873_184621925
У елки съемка велась с вытянутых рук без прицелки....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Елка в детском саду

Сообщение sinelnikoff » 26 дек 2013, 14:22

EPYur писал(а):
Скрытый текст
Все зависит от того какие вы технические требования предъявляете к результату, можно в условиях очень плохого освещения наснимать вообще без вспышки и получить эмоционально насыщенные кадры, и плевать на шумы, а можно получить вроде бы неплохой с технической точки кадр но пустой по содержанию. В детских праздниках другая сложность, выстроить нормальную композицию, особенно если идет действие, по крайней мере я не умею предвидеть действия детей... ну и еще одна проблема, это как правило очень ограниченное пространство для маневрирования.

п.с. задачи сделать репортаж не стояло, снимал на утреннике у ребенка, со вспышкой только те что у елки (вспышка в потолок, в 4 метровый потолок) http://vk.com/album1858873_184621925
У елки съемка велась с вытянутых рук без прицелки....

хотелось бы идеального результата, во всем :)
можно конечно и так http://fotokto.ru/photo/view/1011298.html снимать, но вы правы - нужно с собственными приоритетами определиться
P.S. мне проще целиться в сложных ситуациях - у меня Sony с нормальным (быстрым) LiveView
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron