error

Ростовой портрет

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Ростовой портрет

Сообщение Amary » 25 дек 2013, 23:44

Ну, из самого простого - не попадаю в нужное место светом. Вроде всяко проверю, а получается, что рассеянным светом (т.е. боком светит). Или слабо слишком, не разобралась.
Или тот же ростовой портрет осветить - читала, попробовала, пока не дается. Но опять же модель была непоседливая, пока контровик ставила, например, она уже с места ушла. Портретная тарелка, как и портреты с ней тоже не подчиняются моей воле. Правда, тарелка была в одной студии, в остальных нет такого девайса.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Денис Добровольский » 26 дек 2013, 00:15

Попробуй приборы ставить вплотную к модели, так чтоб они буквально вот вот за кадром были. Когда их расставляешь широко у тебя сцена в основном освещается от всего чего угодно (пол, потолок, стены, стулья) только не от самого софтбокса. Поэтому можно получить картинку не ту которую ожидаешь.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Amary » 26 дек 2013, 00:23

Денис, я уже так и подумала, что далеко ставлю, не может же быть, что я настолько с направлением света ошибаюсь, я уже даже со стороны моделей подходила и смотрела на софты, вроде нормально направлены, а все одно фигня.
Плюс, с освещением 2 человек и более мраки. Правда, они мраками и останутся, т.к. максимум 3 моноблока за раз видела.

Завтра иду на практическое занятие в какую-то студию (видимо, раскручиваются, раз встречи устраивают за просто так), посмотрим, может, что-то еще прояснится.

По поводу кучи знакомых, которых в студии фотографировать, так это надо все равно деньги на аренду, как ни крути. А у меня вообще дохода ноль рублей 00 копеек. Потому и соглашаюсь на "новогодние проекты", а заодно на ус мотаю))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Денис Козлов » 26 дек 2013, 02:20

Amary писал(а):
Скрытый текст
Ну, так потому я и хочу пробовать снимать в студии, а не, например, на улице, чтоб учиться))
Вы себе противоречите в своем предыдущем посте, в котором писали, что студия везде и что туда надо идти уже с умением.
Основы мне знакомая-фотограф объяснила, мы даже как раз с 3 источниками свет ставили (больше не было моноблоков), но опять же сама ставлю - и не всегда получаю желаемый результат, что расстраивает.

так в студии Вы и моделируете уличный свет, только в студии Вы все контролируете , а не подстраиваетесь,,,
про студию и умение как раз я и писал - либо с умением, либо учится,,,
поверьте в большинстве случаях трех моноблоках вполне достаточно,,,
а потом, что значит модель ушла, Вы фотограф и Вы ,,диктуете условия,, , да с маленькими детьми это не возможно и как правило ставится общий свет, когда отклонения модели не так существенны, но поверьте это приходит только с опытом, и не так это сложно, как бы пафосно это звучало,,,
постановки света совершенно не зависит от того чем вы пользуетесь:зонтами, софтбоксом, тарелкой, тубосом, сотами - нужно просто знать и понимать как из каких насадок работает /одни дают более мягкий свет, другие более направленный, третие более общий-заполняющий/
понятно что тубусом или сотами Вы не будете выставлять заполняющий свет, они как правило рисующие или моделирующие /контровые если хотите/, а вот зонтами и софтбоксами, пожалуйста хоть рисующий, хоть заполняющий, хоть моделирующий,,,,
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Ростовой портрет

Сообщение Amary » 26 дек 2013, 10:01

Денис, в теории я все знаю, можете не объяснять. На практике в большинстве студий, в которых была, только 2 софта больших. Потому поля для экспериментов особо нет, но и то умудряюсь ошибаться.
Модели было 12 лет да и взрослые тоже у меня воспитанные для студий, примерно в той же степени, что я - профессиональный фотограф)))
В общем, поняла - учиться, учиться и еще раз учиться. Собственно меня это не пугает абсолютно, просто расстраивает, когда не получается что-то, а почему не получается - непонятно. Надо разбираться.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Денис Козлов » 26 дек 2013, 13:20

тогда удачи, обращайтесь если что, чем смогу помогу,,,
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Ростовой портрет

Сообщение Amary » 26 дек 2013, 13:24

Хорошо, спасибо! Хотя в основном я поняла, что мне помощь живая нужна - в момент съемки подсказать, что не так делаю.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2