error

Ростовой портрет

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Ростовой портрет

Сообщение GenaK » 25 дек 2013, 13:15

Мне кажется что тут проблема не в высоте точки съемки. Проблема в фоне и позе. Конечно точка съемки тоже влияет и на видимый фон и на то как поза будет видна на фотографии, но изменением одной высоты это не исправишь. Ростовой портрет он вообще на мой взгляд самый сложный. Если модель не профессиональная что то обязательно выходит не так. Как я понимаю Денис сказал примерно тоже самое.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Ростовой портрет

Сообщение Денис Добровольский » 25 дек 2013, 13:30

Не профессиональная модель не просто так не может позу принять нужную, она просто не понимает как она будет выгодно выглядеть. Думаю в данном случае, я бы предложил им к примеру сниматься платно, а в студии на всё купить часы и сделать им пару бесплатных часов в подарок. Ну или как то по другому, лишь бы время конкретно увеличить.
Ну и хорошо конечно ноут с собой взять. В последнее время понимаю что ноут это такая же нужная вещь во время съёмки как и фотоаппарат.

Ну и времени много, ноут есть... почему бы не грузить фото и не анализировать на большом экране фотографию. В том числе и позы. Прям по всей линиям и контурам... а потом можно либо модели показать прям пальцем по экрану типа ... вот смотри, у тебя вот тут рука выглядит очень напряжённой а я хочу чтоб она шла вот так, чтоб вот такой ВАУ получился... донести до модели идею. Тогда она уже сама поймёт как надо... а тебе нужно будет только чуть подправить выше ниже правее левее. Лучше 10 фото получить очень хороших, чем пыжится час пытаться придумать какую то новую позу а в итоге сидеть дома за компом и выбирать из двух зол меньшее.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Amary » 25 дек 2013, 14:12

Денис, вы все верно пишете. Я б и рада даже бесплатно (я практически бесплатно и снимаю, беру символически за бензин да за время на обработку, а то совсем бесплатные съемки на моем опыте и у моделей соответствующее отношение вызывают, ощутила на себе), но чтоб времени больше было, но как-то это не принято у нас, мне не так давно и вовсе предложили за час поснимать 2 мамочек с 2 детьми малыми и с 3 переодеваниями... И самое интересное, что фотографы некоторые вообще за это время на 5 смен костюмов ориентируют, как мне заявили. Для меня это вообще за гранью добра и зла...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Денис Добровольский » 25 дек 2013, 14:44

Позиционируйте себя как профессионального фотографа, не идите по тропе бомбил. Когда люди будут видеть что у вас работы в разы лучше и интереснее в отличие от шлака который выдают эти фотографы что меняют по 5 костюмов. Они рано или поздно потянутся к вам. Надо развивать культуру фотографии, даже если далеко от Москоу сити.

Купите в китае стойки, зонты, вспышки ёнги. Организуйте дома студию. И предлагайте съёмки без ограничения времени... пока сами не устанете.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Amary » 25 дек 2013, 14:50

Я б с радостью студию дома устроила, но негде. Есть пока 1 зонт, надо докупать, но вот где дислоцироваться - непонятно.
Чтоб позиционировать себя как профи, надо для начала им быть))) Просто с каждым разом я делаю что-то более осознанно, потом сижу, свои ошибки разбираю и думаю, как нужно было сделать лучше. Но самой за студию платить, чтоб не ограничиваться во времени, у меня возможности, к сожалению, нет. Потому ищу компромиссные варианты.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Денис Козлов » 25 дек 2013, 22:46

студия везде, оглянитесь, в студию как правило идут зная как работать со светом /или учиться с ним работать/ и какого результата хотят достичь, снимайте везде на сколько это возможно, и тем более снимайте если это не возможно, да и потом, я в этом просто уверен, у Вас есть друзья на которых можно тренироваться как на ,,кошках,,
со временем Вы поймете, что возможно сделать в тех или иных условиях, а что практически не возможно,,,,
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Ростовой портрет

Сообщение Amary » 25 дек 2013, 22:52

В общем-то я все везде и снимаю. И по большей части задуманное получается, вот со студией проблема. Как-то прочитанный материал не выливается в практическое умение, хотя даже знакомая фотограф показывала, все равно промахи бывают и задуманное реализовать не получается (хотя опять же когда фотограф просто стояла рядом, почему-то все получалось).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Денис Козлов » 25 дек 2013, 23:04

а все мы, извиняюсь, с первого раза в детстве на горшок научились ходить?
студийный свет дело чисто практическое, пока не поймете основные вещи и руками их не поделаете, можно кучу всего перечитать и все равно будет не понятно, да и потом в интернете столько барахла, вам лучше попросить знакомого Вам фотографа, или найти другого который объяснит основы, как работать с одним, с двумя, с стремя источниками, покажет не сложные классические световые схемы, здесь как в школе от основ к сложному,,,,
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Ростовой портрет

Сообщение Amary » 25 дек 2013, 23:34

Ну, так потому я и хочу пробовать снимать в студии, а не, например, на улице, чтоб учиться))
Вы себе противоречите в своем предыдущем посте, в котором писали, что студия везде и что туда надо идти уже с умением.
Основы мне знакомая-фотограф объяснила, мы даже как раз с 3 источниками свет ставили (больше не было моноблоков), но опять же сама ставлю - и не всегда получаю желаемый результат, что расстраивает.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Денис Добровольский » 25 дек 2013, 23:37

А какое желание и что получается?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron