error

Ростовой портрет

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Ростовой портрет

Сообщение Amary » 25 дек 2013, 00:27

Собственно вопрос касательно точки съемки - 2 варианта видела, что с уровня шеи и с уровня солнечечного сплетения.
Но как быть, если я сама ниже этих точек?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Денис Козлов » 25 дек 2013, 01:06

ну собственно, при любом портрете обычно выбирается центральная точка объекта, естественно без фанатизма, например-если вы снимаете человека в полный рост, то выбираете точку между грудью и поясом ну и тд,,,,,

не понятно с чего у Вас данный вопрос возник, судя по вашим фотографиям с этим у Вас все впорядке
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Ростовой портрет

Сообщение Amary » 25 дек 2013, 01:10

Ну, я просто брак не выкладываю))
Ростовой портрет пока мне не дается практически никогда. Думаю, может, в неправильной точке съемки, т.к. ощущение, что как бы снизу снято. Плюс, еще помещение не дает отойти подальше, поэтому ФР широкое и можно заметить искажения. На натуре получается повыше встать, тогда не так все плохо.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Amary » 25 дек 2013, 01:19

Здесь с точкой съемки вроде нормально, ФР 85
Изображение
А здесь косяк с точкой съемки точно + ФР 31 мм, но я уперлась в стену студии, про свет молчу, не успела перестроить, они по-другому встали, просто как пример неправильной съемки.
Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Денис Козлов » 25 дек 2013, 01:41

так:
1 какой у Вас рост? если небольшой, стремянка или там табуретка вам в помощь
2 портрет желательно снимать, даже в рост не менее ФР 50мм, искажений меньше
3 если в студии или квартире мало места, либо вообще откажитесь от ростовых снимков /но это не правильно/, усиливайте искажения: делая точку съемки еще ниже-снимая прям лежа на полу, или еще выше-укладывая моделей на пол,а сами забираетесь на стремянку и выбираете наивысшую точку съемки
4 не бойтесь экспериментировать, иногда самая дурацкая идея приносит результат и кучу радостных эмоций
5 самое главное, всегда анализируйте то, что делаете, как до, так и после съемки
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Ростовой портрет

Сообщение Amary » 25 дек 2013, 01:54

Спасибо за ответ!
1. 160 см. Модели как в первом, так и во втором примерах чуть ли не на голову выше меня.
2. Это я знаю прекрасно, я вообще все и вся снимаю на 85 мм, но в студию беру зум, т.к. помещение ограниченное.
3. Конкретно я вообще ростовой портрет в планах не имела, это была просьба моделей. Из нее ничего не вышло.
4. За идеи спасибо, но только не знаю, как в студии лежащих снимать, т.к. журавлей ни в одной не видела. А ракурс снизу, думаю, девушки не оценят. Но на улице с этим можно поэкспериментировать, тут от фото ждали несколько другого.
5. Этим и занимаюсь в данный момент.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Денис Добровольский » 25 дек 2013, 04:32

Ну тут ощущение что снизу вверх потому что МЧ голову задрал. А чем выше вы от центра роста будете снимать тем короче будут ноги. А на это только Турки не жалуются.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Amary » 25 дек 2013, 08:09

Но второе фото, даже если опустить МЧ, все равно смотрится не очень, вообще как-то не так все.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Денис Добровольский » 25 дек 2013, 12:12

Может не так просто то что они стоят по центру, слева пусто а справа полностью ёлку закрыли + поза такая что девушка от головы заужается только на ноге, никакого намёка на талию, может быть стоило руку в бочок упереть.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Ростовой портрет

Сообщение Amary » 25 дек 2013, 12:51

Может, но они по-разному вставали и все криво было, потому я скорее проблему ищу в своих руках, а не в моделях.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1