error

Непрофессиональная модель

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение ogurcovcki » 11 дек 2013, 13:48

В коммерческих работах есть одна " палочка-выручалочка" это вид сзади. В 50% выручает
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
14 июл 2013, 22:34

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение GenaK » 11 дек 2013, 13:54

Вид сзади вышел действительно получше, но задача была снять платье со всех ракурсов. Мне интересно понять что лучше делать в такой ситуации продолжать работать над конкретной позой или отпустить ситуацию и просто снимать в ожидании что что то получится хорошо. Мне казалось что чем больше я ее поправляю тем больше она сковывается.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение ogurcovcki » 11 дек 2013, 14:44

Еще иногда помогает большое зеркало. Вообще тут врятли однозначное решение. Люди все разные, одних надо долго "гладить" и уговаривать. На других достаточно "рявкнуть". Ксожалению уровнь работоспособности моделей сейчас гораздо ниже, чем даже 5 лет назад, поэтому на "всякий случай" в прошлом году завели манекен
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
14 июл 2013, 22:34

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение delete (id92753) » 12 дек 2013, 12:28

GenaK писал(а):В моем случае это была коммерческая сьемка. Я снимал платье, которое было пошито на обычную девочку. Т.к. объект был платье а не модель то и всякие реквизиты были недопустимы. Контакта с девочкой у меня не получилось. Результат был не ужасен, но далек от желаемого.

А какой смысл на КОММЕРЧЕСКУЮ съемку брать НЕпрофессиональную модель? Экономия средств? Я думаю это урок на будущее - сэкономив на модели, Вы "потеряли" во времени и результате... не уверен, что это равноценно и выгодно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован:
09 дек 2013, 17:44

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение GenaK » 12 дек 2013, 12:43

Тут все не так просто. Поверьте причины есть но я их разъяснять не буду т.к. они не связаны с фотографией.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение delete (id92753) » 12 дек 2013, 13:02

GenaK писал(а):Тут все не так просто. Поверьте причины есть но я их разъяснять не буду т.к. они не связаны с фотографией.

Наводит на некоторые мысли ;) А если серьезно, Вы указали, что контакта с ней не нашли... а что Вы для этого сделали, какую атмосферу создали на площадке? Если у меня нет возможности познакомиться с моделью заранее, начинаю фотосет с того, что садимся с моделью малость почаевничать, пообщаться и подобрать музыку "для фона"... Представьте, девушка попадает в ситуацию, которая ей не знакома, она не знает как себя вести, как позировать, да еще надо не СЕБЯ показать, а платье которое на ней может всего 5 минут...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован:
09 дек 2013, 17:44

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение GenaK » 12 дек 2013, 13:34

Пока не стали фотографироваться все было нормально. И время у нее было освоиться, и музыка тоже была, и она сама совсем не из стеснительных.
Она не стеснялась, просто не знала что делать со своим телом.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение Sergey Kuznetsov » 12 дек 2013, 16:23

Вы сами испортили съёмку: непрофессиональная модель с которой Вы не смогли наладить контакт. О каком тут результате можно говорить? Конечно, чем больше Вы поправляете модель, тем сильнее она зажимается. Вы же с человеком работаете: хвалите её, советуйтесь с ней, сделайте вашу работу совместным творчеством. С профмоделью проще: это её работа - она пришла, привычно отработала, деньги получила и забыла про эту съёмку. А с девушкой "с улицы" у вас на время съёмки должны установиться почти интимные отношения. Иначе, можно даже и не начинать. Бесполезно добиваться от женщины позы, которая для неё вообще неестественна или неприятна в данный момент. Напряжение сразу будет видно на снимке. Лучше уж прерваться и после перерыва пустить всё на самотёк, дать возможность девушке самой подвигаться, потанцевать. Если и это не поможет, можете прощаться, причём, навсегда: вряд ли она ещё захочет с Вами работать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение GenaK » 12 дек 2013, 16:34

Прерваться и сделать перерыв не всегда лучшая опция. Конечно был и такой вариант, но есть еще визажист который хочет домой и еще одна модель которая тоже хочет домой (со второй не было никаких проблем, хотя она тоже не профессиональная). Понятно что это "Mission Impossible", но хотелось бы так сказать выжать максимум.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение Sergey Kuznetsov » 12 дек 2013, 17:48

Понимаю. Но не поддерживаю. :)
Вы организовываете съёмку. Вы планируете и время и весь процесс. Вы работаете с людьми: так будьте добры предусмотреть и время на перерывы и комфорт в студии. Пусть на этой съёмке Вы сделаете только половину задуманного, но у людей останутся приятные воспоминания о сессии и будет желание продолжать работать с Вами. К этому стремиться надо.
Но всё понимаю: на практике заказчику нужно "ещё вчера" и желательно бесплатно, модель - дерево безмозглое, визажистка - идиотка безрукая, ассистент - со вчера не проспался, а дома детей не с кем оставить и тёща телефон обрывает. :D А кто сказал, что будет легко?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ZanZibovsky и гости: 7

cron