error

Непрофессиональная модель

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Непрофессиональная модель

Сообщение GenaK » 09 дек 2013, 22:32

Интересует мнение людей фотографирующих непрофессиональных моделей. Ситуация следующая: обнаруживается что модель не знает как стоять, куда девать руки и т.д.. Начинаю объяснять как стать, она становится но не знает что делать с руками. Поправляю руки, уходит правильная поза. Короче исправления не помогают, так как она, понятное дело, не может контролировать все части тела по отдельности.
Были ли у вас такие ситуации и как вы решаете проблему? Что лучше продолжать бороться с ее неумением или пустить все на самотек и сказать ей меняй позы в надежде что удастся выбрать пару снимков из кучи мусора?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение Elya Vatel » 09 дек 2013, 22:37

Я стараюсь дать что-нить в руки модели, тогда поза получается естественней и от фотоаппарата отвлекает человека.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение GenaK » 09 дек 2013, 22:43

В моем случае это была коммерческая сьемка. Я снимал платье, которое было пошито на обычную девочку. Т.к. объект был платье а не модель то и всякие реквизиты были недопустимы. Контакта с девочкой у меня не получилось. Результат был не ужасен, но далек от желаемого.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение Elya Vatel » 09 дек 2013, 22:49

В этом случае конечно труднее...тут бы профессиональную модель желательно...

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение GenaK » 09 дек 2013, 22:55

Конечно профессиональная модель лучше, кто бы спорил.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение Денис Добровольский » 10 дек 2013, 01:26

30 отжиманий хорошо расслабляют. А вообще как я делаю... встаю и показываю на примере как встать. А если и тогда не получается, делаю фотографию а потом на экране объясняю... скорее не позу а идею. Тогда модель сразу понимает что я хочу.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение GenaK » 10 дек 2013, 01:29

В моем случае речь не шла о сложной позе. Всего лишь навсего надо было сфотографировать платье, но модель должна была стоять красиво и расслаблено. Я даже не знаю что тут показывать. Думаете если бы я показал фото в похожей позе это бы помогло?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение Денис Добровольский » 10 дек 2013, 01:37

Можно как вариант сделать пару сумасшедших фото. И после этого простые позы будут более расслабленными. Может нужно как то мягче общатся с моделью.. мне кажется тут нужно искать из за чего она напряжена. Может она думает что ты ей руки сломаешь если она не так их поставит. Можно взять две позы, типа встань вот так, а когда я скажу развернись вот так. Вот в промежутке между позами и можно поймать расслабленную позу.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение GenaK » 10 дек 2013, 01:43

Ну да, именно так я и поймал пару более нормальных снимков. Но мне хотелось более эффектный look.
Внешние данные у нее были для этого. Вот теперь и гадаю насколько фотограф может в такой ситуации выкрутится.
Смог бы настоящий профи сделать из этого материала конфетку или нет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Непрофессиональная модель

Сообщение Денис Добровольский » 10 дек 2013, 01:50

Да смог бы полюбому. Я вот лично могу фотографировать кого угодно, и делать такие позы какие хочется (по крайней мере пока не попадалось у меня моделей с которыми справится не мог) А вот фотографировать жену не могу, вот не работается с ней и всё тут.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron