error

Настройка монитора

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройка монитора

Сообщение Илья Строганов » 06 дек 2013, 17:56

Андрей, доброго времени суток!
Спасибо за подробное описание подхода и идеи.
Удачи!
Илья
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
17 окт 2012, 01:02

Re: Настройка монитора

Сообщение GenaK » 07 дек 2013, 02:00

Ferdinand Studio писал(а):...я к сожалению не являюсь специалистом в этой области, мой товарищь непосредственно занимается этим вопросом, что бы не играть в испорченый телефон, можете отписать ему он ответит, правда я не в России живу а в Латвии)))

http://sparks.lv/ru/oborudovanie/canonipf8300s.htm


Спасибо, но думаю что не стоит его беспокоить. Я редко печатаю, так что интерес был больше теоретический. По началу появился интерес когда узнал насколько калибраторы стали дешевыми, но пока что решил что не хочу на это тратиться.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Настройка монитора

Сообщение GenaK » 07 дек 2013, 02:07

Андрей Старков писал(а):Илья, вы правы. У меня дома монитор откалиброван, а началось с желания в городском конкурсе участвовать. Я перепечатывал одну фотографию 6 раз. После этого стал читать, изучать. Вылилось это в покупку калибратора ColorMunki Photo. потом столкнулся с тем, что не профессиональный калибратор (а он такой) не может калибровать устройства НЕ Подключенные непосредственно к компьютеру. А местный лаб профилей не имеет. установил в системе JPG принтер, и так, в несколько походов в лаб "откалибровал" их машину. Это конечно не 100%, но теперь я готовлю фотографии к печати с их профилем и при заказе прошу печать без коррекции. Результатом доволен. Заказывал для себя на блюрбе книгу, брал у них профиль при подготовке, результат тоже совпал с тем что вижу на экране. А на экране картинка тоже похожа на то что видел "в жизни". Конечно, мой процесс подготовки фотографий вряд ли идеален, но меня устраивает и гарантирует ожидаемый результат.

P.S. и да, начинал калибровать еще на стареньком компе и 19" офисном Самсунге, теперь и комп с профессиональной видяхой и монитор NEC PA271W. Но и со старым железом все получалось.


Интересно было бы услышать какого плана были проблемы с теми фотографиями? Цвет человеческой кожи?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Настройка монитора

Сообщение Андрей Старков » 07 дек 2013, 15:24

GenaK писал(а):
Интересно было бы услышать какого плана были проблемы с теми фотографиями? Цвет человеческой кожи?


Нет.
это была одна вот эта фотография:
http://fotokto.ru/id22847/photo#photo389410

она на экране то достаточно темная, а при печати деревья вдоль улицы вообще уходили в черноту, это естественно.
через несколько месяцев, когда я дошел до покупки Colormunki Photo, "откалибровал" наш лаб, я в Фотошопе в режиме Color Proof подготовил к печати этот кадр и сделал себе эту фотографию размером 60х90 и она довольно долго висела у меня на работе
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Настройка монитора

Сообщение GenaK » 07 дек 2013, 23:14

Думаю что у вас была проблема не с профилем монитора а с настройкой фотопресса. Очень часто они настраивают workflow так что бы любительские фото напрямую с фотоапарата выходили контрастными и яркими а не так как они должны бы были выглядеть.
Контрастность монитора можно откалибровать и на глаз. В прочем если требуется идеальное воспроизведение, то так или иначе надо идти по вашему пути и преобразовывать фаил в аппаратный CMYK, просто не у всех хватит на это сил и знаний.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Настройка монитора

Сообщение delete (id91393) » 10 дек 2013, 01:54

Всем доброго вечера. Мне подсказали дискуссии идут, "стоит или не стоит" вот в чём вопрос :lol: . Глупость говорят те -"а стоит ли? и зачем это надо", многие говорят, что можно но задумываются, кто-то, к кому я могу отнести себя, говорят, что это не просто стоит, это надо. Я не имею супер пупер крутого монитора, я имею ноут с 17 дюймами, но они откалиброваны, и я до сих пор не нарадуюсь глядя на нормальные краски моего монитора, а не голубой экран как это было раньше и как это видят обычные обыватели своих ноутов. Я когда-то приобрёл себе колориметр (калибратор) Spyder 4 Pro. Я так же долго жался, но сейчас ни капли сожаления. Ни один чужой бук уже был откалиброван, плохого я от людей после не слышал, только хорошие отзывы. Я не считаю себя супер крутым фотографом, я не продаю свои работы, я не снимаю корпоративы, фотография для меня это хобби, чистый поток мыслей для мозга, бальзам для души, звук затвора это музыка для ушей.
Так вот спрашивается для чего и мне тогда это вдруг понадобилось???? :?: :?: :?: . Я просто захотел видеть свои фотографии в нормальных красках и тонах, не только на своём мониторе, но и на мониторах тех, кто успел откалибровать свои мониторы, а на остальных ехало. Играя в игры я вижу насыщенный мир красок от производителя игр, смотря фильмы, я наслаждаюсь красками фильма, и наконец, глядя на снимки моих друзей, кто занимается продажей фотографий, я вижу нормальные цвета их снимков, и даже я готов купить их.
Вопросы возникали с профилями, какой из них?, а их ох как достаточно. Думаю если Вы скачаете профиль своего монитора, он не будет показывать правильную картинку, монитор калибруется индивидуально (на глазок это хрень, проверил лично до покупки калибратора, день и ночь). Так как уже выше было сказано, калибровать нужно очень часто, не забываем о выгорании монитора и возникновении в последствии битых пикселей. Не просто так же придуманы профиля sRGB, Adobe sRGB (и многие другие) которыми мы постоянно пользуемся фотографируя, заходя в интернет, печатая наши фотографии.
Мой фотоаппарат, был некогда откалиброван в сервисном центре. Наснимав картинок, довольный я приходил домой, но что вы думаете, на фотоаппарате я видел чёрно-белую картинку, а загрузив на комп и выложив её на разбор я видел серо голубую массу, которую я начинал доводить до чёрно-белого состояния, которое примерно я видел на мониторе фотоаппарата, а в последствии выложив в сеть, я мог слышать от друзей, что за мрачняк у тебя вновь, контраст жуткий и тени, а это всё потому, что нет ни теней, ни оттенков, ни контрастов, есть просто не откалиброванный голубой экран, но это было ранее, теперь картинки схожи после съёмки.
Зря говорят те, кто считает себя просто любителем, калибровка нужна всем, не только профам, но и простым обывателям. Люди, не ломайте свои глаза, калибруйте не задумываясь свои мониторы, но не забывайте, что матрицы разные, и каждая из них имеет свой охват гаммы, что так же очень важно, но это в другой раз, а сейчас задумайтесь над более простым вопросом.

Возможно в чём то не прав, но это уже моё имхо. Всем удачи!!!

PS: На счёт печати не могу сказать, но было дело сравнивался чужой снимок А4, стоял ноут товарища (чей снимок) у которого не откалиброванный голубой экран и рядом стоял мой, так угадайте, чьи краски были почти в совпадении с фото ;) ;) ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
01 дек 2013, 16:39

Re: Настройка монитора

Сообщение GenaK » 10 дек 2013, 02:01

Если это так круто, то почему никто не калибрует телевизоры?
Калибрация хорошо видна когда есть с чем сравнивать. У нас очень чувствительное зрение к относительным изменениям,
а вот абсолютные значения мы так хорошо не видим.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Настройка монитора

Сообщение delete (id91393) » 10 дек 2013, 02:06

GenaK писал(а):Если это так круто, то почему никто не калибрует телевизоры?
Калибрация хорошо видна когда есть с чем сравнивать. У нас очень чувствительное зрение к относительным изменениям,
а вот абсолютные значения мы так хорошо не видим.

Я бы откалибровал бы свой телевизор с удовольствием, но у меня кинескоп с трубой :lol: :lol: :lol: , я не фанат жк на пол стены. И для этого мне придётся что-то прикупить, то ли софт, то ли примочки, сильно не парился по данному вопросу. Но могу сказать что хотел откалибровать свой планшет и увы, прога пока свежая и не переведена на русский, хожу с голубым планшетом :cry: :cry: .

http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm Обои для проверки калибровки монитора. Пригодится.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
01 дек 2013, 16:39

Пред.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron