error

Настройка монитора

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Настройка монитора

Сообщение GenaK » 06 дек 2013, 02:58

Этот другой монитор тоже будет некалиброваным, так что калибровка домашнего монитора не сильно поможет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Настройка монитора

Сообщение Денис Добровольский » 06 дек 2013, 04:27

"Этот другой монитор тоже будет некалиброваным, так что калибровка домашнего монитора не сильно поможет."

Вот и я думаю, откалибруешь монитор сделаешь там контраст на высоте туда сюда, красный красным. Клиенту отдашь а у него хрень будет, и объясняй что калибровать моник нужно))

А если в печать, поправьте если ошибаюсь... можно же позвонить в фирму где собираешься печатать и взять у них фаил цветового пространства (Или как там называется фаил настройки монитора, который адобе гамма создаёт).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Настройка монитора

Сообщение Илья Строганов » 06 дек 2013, 10:53

Всем доброго дня!
Я думаю, что все сталкивались с ситуацией, когда обрабатываешь свои фото на своем мониторе. Вроде бы все нормально! Приносишь на печать... А на выходе - совсем не то, что видел у себя и тем более, что хотел увидеть на "бумаге". Это относится не только к профессиональным работам, но и к любительским (участвуют в конкурсах и выставках не только же профессионалы!). Да и согласитесь, повесить в рамке свою фотоработу дома или над рабочим столом с удовольствием-это много значит. Можно конечно сказать, что калибровка-это "с жиру"... Ну тут кому-как...
Всем спасибо за мнения и ответы
Кстати, кроме "обратиться к профи" (которых нет в округе на кило 150), прозвучало мнение,
что нужно калибровать при покупке. Если можно - поподробнее. Ведь нужно тащить с собой ноут с графической прогой. И в кармане - шкала "ПАНТОН"... Я правильно понял?
Удачи!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
17 окт 2012, 01:02

Re: Настройка монитора

Сообщение GenaK » 06 дек 2013, 12:25

А вы уверены что при печати цвета получаются неправильные из за того что монитор не настроен. Я не очень разбираюсь в фотопечати, но думаю что как минимум в 80% случаев когда результат при печати выглядит неправильно это происходит по вине печати а не монитора. Есть тут кто то кто откалибровал монитор и решил проблемы печати?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Настройка монитора

Сообщение Ferdinand Studio » 06 дек 2013, 13:13

GenaK писал(а):А вы уверены что при печати цвета получаются неправильные из за того что монитор не настроен. Я не очень разбираюсь в фотопечати, но думаю что как минимум в 80% случаев когда результат при печати выглядит неправильно это происходит по вине печати а не монитора. Есть тут кто то кто откалибровал монитор и решил проблемы печати?



...страное мнение прозвучало, если зделаешь под свой монитор фото, то в печати всё будет иначе...для того и калибруют мониторы. что было одинаково!!! не говоря уже о том что каждого конкретного материала для печати существует свой профаил!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Настройка монитора

Сообщение GenaK » 06 дек 2013, 13:39

Хорошо что вы знаете о существовании разных профайлов, может вы тогда еще знаете какой "Rendering intent" они используют. Я почему то почти уверен что не "Absolute colorimetric". Кроме того я примерно себе представляю с какой ответственностью персонал относится к калибрации печатных машин. Я правда живу в Израиле и надеюсь что в России соблюдают требования цветовой калибрации строже чем у нас. По этому мне и интересно услышать человека который на практике увидел улучшение, а не просто рассуждает на эту тему.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Настройка монитора

Сообщение GenaK » 06 дек 2013, 13:46

Денис Добровольский писал(а):А если в печать, поправьте если ошибаюсь... можно же позвонить в фирму где собираешься печатать и взять у них фаил цветового пространства (Или как там называется фаил настройки монитора, который адобе гамма создаёт).


Ну если ты сами хотите делать преобразование в CMYK, то ICC profile вам нужен. Но для печати фотографий, мне кажется, это перебор.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Настройка монитора

Сообщение Ferdinand Studio » 06 дек 2013, 14:12

GenaK писал(а):Хорошо что вы знаете о существовании разных профайлов, может вы тогда еще знаете какой "Rendering intent" они используют. Я почему то почти уверен что не "Absolute colorimetric". Кроме того я примерно себе представляю с какой ответственностью персонал относится к калибрации печатных машин. Я правда живу в Израиле и надеюсь что в России соблюдают требования цветовой калибрации строже чем у нас. По этому мне и интересно услышать человека который на практике увидел улучшение, а не просто рассуждает на эту тему.



...я к сожалению не являюсь специалистом в этой области, мой товарищь непосредственно занимается этим вопросом, что бы не играть в испорченый телефон, можете отписать ему он ответит, правда я не в России живу а в Латвии)))

http://sparks.lv/ru/oborudovanie/canonipf8300s.htm
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Настройка монитора

Сообщение Дмитрий С » 06 дек 2013, 14:56

GenaK писал(а):Хорошо что вы знаете о существовании разных профайлов, может вы тогда еще знаете какой "Rendering intent" они используют. Я почему то почти уверен что не "Absolute colorimetric". Кроме того я примерно себе представляю с какой ответственностью персонал относится к калибрации печатных машин. Я правда живу в Израиле и надеюсь что в России соблюдают требования цветовой калибрации строже чем у нас. По этому мне и интересно услышать человека который на практике увидел улучшение, а не просто рассуждает на эту тему.

можно много писать умных терминов, но для тех, кто серьёзно занимается обработкой и печатью фото, используют цветовые профили тех маши и бумаги, на котой планируют печатать а так же каклибровка монитора делается не реже 1 раза в неделю...в уважаемых себя и клиентов фотолабах калибровка оборудования делается раз в сутки.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Настройка монитора

Сообщение Андрей Старков » 06 дек 2013, 15:44

Илья Строганов писал(а):Всем доброго дня!
Я думаю, что все сталкивались с ситуацией, когда обрабатываешь свои фото на своем мониторе. Вроде бы все нормально! Приносишь на печать... А на выходе - совсем не то, что видел у себя


Илья, вы правы. У меня дома монитор откалиброван, а началось с желания в городском конкурсе участвовать. Я перепечатывал одну фотографию 6 раз. После этого стал читать, изучать. Вылилось это в покупку калибратора ColorMunki Photo. потом столкнулся с тем, что не профессиональный калибратор (а он такой) не может калибровать устройства НЕ Подключенные непосредственно к компьютеру. А местный лаб профилей не имеет. установил в системе JPG принтер, и так, в несколько походов в лаб "откалибровал" их машину. Это конечно не 100%, но теперь я готовлю фотографии к печати с их профилем и при заказе прошу печать без коррекции. Результатом доволен. Заказывал для себя на блюрбе книгу, брал у них профиль при подготовке, результат тоже совпал с тем что вижу на экране. А на экране картинка тоже похожа на то что видел "в жизни". Конечно, мой процесс подготовки фотографий вряд ли идеален, но меня устраивает и гарантирует ожидаемый результат.

P.S. и да, начинал калибровать еще на стареньком компе и 19" офисном Самсунге, теперь и комп с профессиональной видяхой и монитор NEC PA271W. Но и со старым железом все получалось.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12