error

Копирайт

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Копирайт

Сообщение Дмитрий Лядимов » 24 ноя 2013, 01:41

Олег Каледин писал(а):
Дмитрий Лядимов писал(а):Но это всё мои мысли в слух, я то хотел услышать, может что то ещё от вас.

Дмитрий! Извините, что вмешиваюсь, но вопрос о копирайте, настолько не значителен на мой взгляд, что не заслуживает споров и дебатов на тему: надо или нет
Каждый автор вправе сам решать ставить подпись на свою работу или не ставить.
Но, думаю, что каждый вправе изложить свои соображения на этот счет, и не подвергнут за них критике!

да боже упаси, какая от меня критика, я добрый и уступчивый :) хотел услышать развернутую позицию и не услышал
да и тему то не я создавал))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Копирайт

Сообщение Дмитрий Лядимов » 24 ноя 2013, 01:42

Elya Vatel писал(а):
Дмитрий Лядимов писал(а):
1. Знак качества на свои фото?
это как?
это я снимала, мне нравится, шлёп,
это я снимала мне не нравится подписывать не буду, но в сети размещу, если спросят то не я?
2. защита копирайтом при наличии фотошопа, как то не актуально
3. Наверное единственный довод который я бы принял, для вас оказывается не актуальным.
4. художественный копирайт? так может под ним фотка вообще лишняя? раз он такой красивый
5. Ну да, когда подпись дороже картины может это и важно, а так как то натянуто звучит, по мне так подпись мешает оценить её по настоящему.
Но это всё мои мысли в слух, я то хотел услышать, может что то ещё от вас.


1. Я же написала, что ВСЕГДА ставлю копирайт, это обязывает не халтурить. (надеюсь на этот раз донесла мысль).
2. Я не писала про защиту, я писала про напоминание. Украсть при желании все можно.
3. Да, лично для меня не актуально.
4. Часто копирайт добавляет художественности, с ним фото бывает интереснее выглядит. (это не про мой, мой мне не нравится)
5. Когда автор становиться известной личностью, часто бывает что копирайт дороже цениться, чем картина.

Да я вроде все уже сказала в первом сообщении, ну может не очень доступно объясняю свои мысли, ну что поделать, косноязычная я такая. )

ну ладно пропустим, видно что мы друг друга не понимаем :)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Копирайт

Сообщение Elya Vatel » 24 ноя 2013, 01:43

Уж не знаю куда более развернуто...

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Копирайт

Сообщение Elya Vatel » 24 ноя 2013, 01:44

Возможно я плохо умею объяснять...

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Копирайт

Сообщение Nobody » 24 ноя 2013, 01:48

не принципиально, ставлю/неставлю по настроению, иногда просто в лайтруме забуду убрать галочку и бац везде копирайт, в основном ставлю в тех случаях когда съемка проводится на некомерческой основе, бесплатно короче, и я знаю что фотографии разойдутся по рукам, ну например фотографирование во время флэшмоба, то тут могу даже телефон воткнуть, но это уже как способ рекламы, единственное определил для себя что подпись не должна визуально доминировать на фотографии, кому надо будет заметят...
Последний раз редактировалось Nobody 27 ноя 2013, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Копирайт

Сообщение delete (id83168) » 24 ноя 2013, 03:56

Я, как правило, ставлю копирайт на фотографии, за которые мне не будет стыдно. "Да , признаю авторство. Моё детище и ошибки тоже мои"))))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 11:00

Re: Копирайт

Сообщение sinelnikoff » 24 ноя 2013, 05:41

Elya Vatel писал(а):Я ставлю копирайт всегда.


как же мы любим в крайности то кидаться,
я бы, как заказчик, не принял бы работы под печать с копирайтом, зачем мне в личном альбоме чужое клеймо?
а маленький формат для интернета, ну еще куда ни шло...
так, что все должно быть к месту и в меру.

вот, вспомнилось:
Ставить водяной знак на работу, это как ссать на свои вещи, чтобы никто не смог ими воспользоваться.
Томас Амадор
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Копирайт

Сообщение Elya Vatel » 24 ноя 2013, 05:52

При чем тут крайности? У меня вот наоборот заказчики обижаются если не ставлю копирайт, так что после двух обиженных, взяла за правило ставить всегда. ;) Да и зачем мне заказчики, которым мешает мой копирайт? Наоборот они ценят, что он стоит на фото. А кому мешает, те пусть обращаются к другим фотографам.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Копирайт

Сообщение Nobody » 24 ноя 2013, 10:18

Elya Vatel писал(а):А кому мешает, те пусть обращаются к другим фотографам.

Ну это до поры до времени, вообще если вы работаете на коммерческой основе копирайты не ставятся, вы видимо делаете главным образом фотографии для друзей, а для них это как способ выделиться: "О смотрите у меня в альбоме фотографии сделанные профессиональным фотографом; - С чего ты взял, что он профессиональный?! - Ну вы же копирайт видите!"

sinelnikoff писал(а):вот, вспомнилось:
Ставить водяной знак на работу, это как ссать на свои вещи, чтобы никто не смог ими воспользоваться.
Томас Амадор


По поводу "Ссать на свои вещи"..... многие великие художники ставили и ставят на картины авторский знак, и наличие/отсутствие этого знака может серьёзно влиять на цену картины, другое дело что в отличии от большинства сегодняшних фотографов авторский знак художников как правило малозаметный и закрывается рамой или же даже находится на обратной стороне холста находится)))
Да и под водяным знаком наверно все ж таки подразумевается полосы на всю картинку, то как это делают фотобанки
Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Копирайт

Сообщение sinelnikoff » 24 ноя 2013, 11:34

Elya Vatel писал(а): Да и зачем мне заказчики, которым мешает мой копирайт? Наоборот они ценят, что он стоит на фото.

если не ошибаюсь это вы, на этом форуме не так давно, обозначили принцип успешности ваших работ исключительно с коммерческой стороны и поскольку для некоторых категорий граждан наличие лейбла важнее того к чему он прилеплен, то можно только порадоваться за коммерческую успешность вашего.
Я же, по дилетантски, буду определять нравится мне или нет, то что на фотоработе не взирая на авторство или наличие лейбла.

Евгений Полищук писал(а):По поводу "Ссать на свои вещи"..... многие великие художники ставили и ставят на картины авторский знак

попробуйте сделать копию с картины, а не фотографии в интернете и сразу поймете, что к художникам это выказывание никакого отношения не имеет
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron