error

Новогодняя фотосессия в студии. SOS

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Новогодняя фотосессия в студии. SOS

Сообщение sinelnikoff » 23 ноя 2013, 09:46

Дмитрий Пронь писал(а):вот-вот, такие нюансы тоже надо учитывать. Придет так вот человек с соней в студию ("трансмиттер же ко всем камерам подходит") и...

уж кто держал sony в руках знает, что там свой собственный башмак (на новых камерах уже стандартный), да и не спросить у администратора студии, "А что же мне кроме камеры понадобится?" как то глупо...

Евгений Полищук писал(а):По настройкам камеры главное помните, что в студии не допускается работать с полуавтоматическими и автоматическими режимами, исключение если используются источники постоянного света (естественный свет или искусственный). При импульсном свете диафрагма зажимается до 8-11 ИСО 100-200 выдержка значения не имеет и подбирается по ситуации заморозка движения производится светом.

выдержка не должна быть короче выдержки синхронизации вашей камеры - иначе будут темные полосы на кадре, длиннее ее тоже смысла делать нет (если требуется избежать влияния естественного света)

У меня порядок, при работе с импульсным светом, такой:
ИСО минимальный, выдержка = выдержки синхронизации камеры (обычно от 1/160 до 1/250, чем дороже камера тем короче выдержка синхронизации), начинаю закрывать диафрагму пока не получу черный кадр (разумеется без использования импульсного света) , затем подключаю свет : заполняющий, начинаю с половины или даже 1/3 мощности, пока не получу правильно экспонированный кадр, потом рисующий и контровый (если есть). После всего, при необходимости, чуть прижимаю диафрагму и все.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Новогодняя фотосессия в студии. SOS

Сообщение Amary » 23 ноя 2013, 13:07

sinelnikoff писал(а):
Дмитрий Пронь писал(а):выдержка не должна быть короче выдержки синхронизации вашей камеры - иначе будут темные полосы на кадре, длиннее ее тоже смысла делать нет (если требуется избежать влияния естественного света)

Об этом тоже читала. На моей камере 1/200 с.

Отдельное спасибо за описанный порядок работы!
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Новогодняя фотосессия в студии. SOS

Сообщение Amary » 24 ноя 2013, 19:56

В общем, завтра съемка, просматриваю фото на страничке студии в соц.сети, пришла к выводу, что удобоваримая картинка там получается, когда стоят с 2 сторон 2 больших софта, причем чаще всего - примерно одинаковой мощности (сужу по бликам в глазах).
Исходя из перечисленного оборудования это 100*100 и 120*120.
Теперь вопрос о моноблоках, на сайте написано, что есть 750 дж и 200 дж. Правильно понимаю, что скорее всего используют мощные, которые по 750?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Новогодняя фотосессия в студии. SOS

Сообщение Amary » 25 ноя 2013, 14:19

В общем, отчитываюсь. Основной сложностью для меня было поладить с моделью и сохранить имущество студии в целости и сохранности, т.к. сын пытался все оторвать, порвать, регулярно убегал, не сидел, где говорят, не смотрел в камеру и так далее.
Поэтому собственно настройка моноблоков и установка света меня занимала в меньшей степени. А зря. Теперь вот сижу, смотрю на косяки. Ну, и процентов 40 от планируемых кадров сделали.
Выложила 3 кадра к себе в профиль.

Кстати, что касается ББ, везде говорят ставить "вспышка" в студии, но у меня тогда все желтое. На авто меньше всего врет, не правила практически.

И все равно кадры в естественном свете мне милее студийного света. Хорошо, захватила свой полтинник и немного в перерывах, когда муж ставил стойки (я ленивая, да), снимала.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Новогодняя фотосессия в студии. SOS

Сообщение Ferdinand Studio » 25 ноя 2013, 14:38

EPYur писал(а):По настройкам камеры главное помните, что в студии не допускается работать с полуавтоматическими и автоматическими режимами, исключение если используются источники постоянного света (естественный свет или искусственный). При импульсном свете диафрагма зажимается до 8-11 ИСО 100-200 выдержка значения не имеет и подбирается по ситуации заморозка движения производится светом.




...что значит выдержка особого значения не имеет?..больше 1/250 синхронизаторы как правило не позволяют, всё что короче, будете наблюдать шторку на фото)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Новогодняя фотосессия в студии. SOS

Сообщение Amary » 25 ноя 2013, 14:51

Ferdinand Studio писал(а):
...что значит выдержка особого значения не имеет?..больше 1/250 синхронизаторы как правило не позволяют, всё что короче, будете наблюдать шторку на фото)))

Наверно, человек имел в виду, что не стоит гнаться за короткой выдержкой. У меня скорость синхронизации до 1/200, но поставила 1/160 на всякий случай, может, показалось, что кадр снизу был темнее.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Новогодняя фотосессия в студии. SOS

Сообщение Nobody » 25 ноя 2013, 18:10

Ferdinand Studio писал(а):...что значит выдержка особого значения не имеет?..больше 1/250 синхронизаторы как правило не позволяют, всё что короче, будете наблюдать шторку на фото)))

Ну пните еще кто-нибудь))) да забыл написать про х-sync, но в идеале при установке вспышки или синхронизатора в башмак автоматика камеры должна блокировать минимальную выдержку, говоря о том что выдержка значения не имеет я имел ввиду то что даже если вы установите выдержку на 1с. (НЕ ЭТАЛОН, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПРИМЕР) изображение все равно заморозится вспышкой и "шевеленки" в кадре не будет (если условия освещенности БЕЗ ИМПУЛЬСА приводят к получению полностью черного изображения)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Новогодняя фотосессия в студии. SOS

Сообщение Ferdinand Studio » 25 ноя 2013, 18:34

Да кто же пинает то)) ...просто люди задающие такие вопросы начинают всё понимать буквально, и вообще все почему-то думают что студия то же самое что улица только под крышей в смысле освещения....забывая или не зная, что главное в студии уже не установки фотоаппарата а уметь видеть и ставить свет, а это абсолютно другой уровень опыта и знаний)))

..и разговоры по типу, приду в студию мне свет "администратор поставит" и можно работать отровенно веселят и удивляют, зачастую свет сдвигается чуть ли не по сантиметрам при условиичто модель неподвижна, добиваясь правильного свето-теневого рисунка!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Новогодняя фотосессия в студии. SOS

Сообщение Amary » 25 ноя 2013, 18:39

Ferdinand Studio писал(а):при условиичто модель неподвижна, добиваясь правильного свето-теневого рисунка!

Ключевой момент в моем случае. Я поняла, что сколько ни выстраивай, дите все равно сидеть где надо не будет, потому просто поставили 2 софта больших с 2 сторон и все.

Возникла мысль взять девочку (взрослую) и пойти с ней в студию поэкспериментировать со всем, что прочитала про студийную съемку. С детьми это нереально.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Новогодняя фотосессия в студии. SOS

Сообщение Nobody » 25 ноя 2013, 19:05

Ferdinand Studio писал(а): ..и разговоры по типу, приду в студию мне свет "администратор поставит" и можно работать отровенно веселят и удивляют, зачастую свет сдвигается чуть ли не по сантиметрам при условиичто модель неподвижна, добиваясь правильного свето-теневого рисунка!


так то оно так, но с чего то же начинать надо, в идеале - это сходить поучиться у какого-нибудь мастера, но за неимением такового можно действовать методом проб и ошибок, взяв за отправную точку стандартную схему света...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6