error

Авторские права на фотографии

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Авторские права на фотографии

Сообщение Татьяна Белецкая » 11 дек 2012, 21:07

Сергей Крылов писал(а):Да! Релиз это подписанный договор. А у нас в стране свобода договора. Т.е. он может быть написан в свободной форме без каких либо бланков и тд.

кхм, насколько я знаю, если договор противоречит российскому законодательству, то признается недействительным, релиз, как правило, противоречит, потому что составлен для иностранных сайтов и стоков, в нем обычно указано, что модель отказывается от всех прав на фото, а у нас это сделать нельзя, в договоре же, как правило, прописано, что "неимущественные права тем самым исчерпываются для модели" и в том же духе.
Насколько я знаю, даже трудовые договоря с работодателем оспаривают таким образом через суд: при наличии пунктов, противоречащих трудовому законодательству РФ (ну для примера).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 02:05

Re: Авторские права на фотографии

Сообщение Лола Пидлуская » 13 фев 2014, 09:57

понятный и хороший ответ юриста тут:
http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/fotos-emka-pravo

"Взято с: http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/fotos-emka-pravo#ixzz2tAg6ZGoK
Юридическая фирма Вадима Колосова

"Если вы заказываете фотосъемку, пусть даже платите за нее, обязательно необходимо заключать договор с фотографом. Только договор, заключенный в письменной форме, будет являться основанием для перехода авторских прав на фотографии от фотографа вам как модели, что позволит вам использовать заказанные фотографии. Факт оплаты услуг фотографа не является основанием для перехода авторских прав. Оплачивая фотосъемки без заключения договора, в котором предусмотрен переход авторских прав, вы по сути оплачиваете только услуги фотографа по самой фотосъемке."

"Взято с: http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/fotos-emka-pravo#ixzz2tAgP1ne1
Юридическая фирма Вадима Колосова

если была осуществлена фотосъемка модели (т.е. вы присутствуете на фотографиях), то без договора между фотографом и моделью использование таких фотографий по сути заблокировано: для фотографа – правом модели на ее изображение, а для модели – авторским правом фотографа на фотографии"

То есть, если модель требует отказа от публикации своих фото, то она в свою очередь так же не имеет права их публиковать где бы то ни было.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 11:45

Re: Авторские права на фотографии

Сообщение EvgeniyEvgeniy » 14 фев 2014, 21:19

Лола Пидлуская,
То есть, если модель требует отказа от публикации своих фото, то она в свою очередь так же не имеет права их публиковать где бы то ни было.

То есть в таком случае фотограф не сможет использовать снимки даже просто для портфолио без цели продать их?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
16 янв 2014, 13:30

Пред.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron