error

Авторские права на фотографии

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Авторские права на фотографии

Сообщение гондурас » 21 сен 2012, 23:30

Рит, забей и послушай. Размещай фотографии сделанные тобой на любом ресурсе (свой сайт, майвэд и пр.) Ни один суд - еще раз для тех кто не знает - НИ ОДИН - не обяжет Вас ни платить, ни выплачивать какие либо деньги тем,кого Вы фотографировали. Вы являетесь автором данного произведения. Использовать его в любом не коммерческом предприятии (выставка, свой сайт и пр)Вы вправе на ваше усмотрение. А вот наоборот (если вдруг Ваши клиенты захотят разместить свои фотографии в журналах, выставсках и пр без Вашего разрешения или ,как минимум ссылки на авторство)то проблем им не избежать.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Авторские права на фотографии

Сообщение гондурас » 21 сен 2012, 23:39

Далее. Любой суд задаст каждой стороне вопрос. Молодоженам. Откуда у фотографа эти фотографии. Законный ответ: они Вас попросили их сделать. Думаю,что молодые не будут этого отрицать. Иначе откуда у вас фотографии позирующих в разных позах молодых. На этом разговор окончен. Вы не подсматривали, не занимались "папаратством" - в чем проблема? Вопрос Вам. Откуда у Вас эти фотографии. Если нет договора, Вы просто заявляете что молодые позировали Вам на условиях ТФП. Разговор окончен....
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Авторские права на фотографии

Сообщение Сергей Крылов » 22 сен 2012, 02:16

Релиза нет? Нет. Значит и прав нет. А если адвокат у них будет хороший, то он пугать начнет, чтобы сдались. Например заявление напишет о незаконной предпринимательской деятельности. Или у вас ИП и вы чеки людям выбиваете?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Авторские права на фотографии

Сообщение Яков Реймер » 22 сен 2012, 09:05

Разбираться в тонкостях законотворчества наших думаков, мне лень. С моей точки зрения, если деньги за фото заплачены, то права у того кто их заплатил.
Не печальтесь, господа, ещё не всё запрещено!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Авторские права на фотографии

Сообщение Евгений Старков » 22 сен 2012, 09:08

Сергей Крылов писал(а):Релиза нет? Нет. Значит и прав нет. А если адвокат у них будет хороший, то он пугать начнет, чтобы сдались. Например заявление напишет о незаконной предпринимательской деятельности. Или у вас ИП и вы чеки людям выбиваете?


Понятия "релиза" в нашем законодательстве нет. Есть понятие "отчуждение неимущественных прав" и законодательно закреплен способ передачи этих прав - договор.

Все советы "шли их лесом" - это советы людей не сталкивающихся со сложностями после возвращения засланных в лес товарищей.

Первое и самое важное - вопрос должен решаться МИРНЫМ и НЕ СУДЕБНЫМ разбором. Необходимо найти компромисс и договориться. Можно и блефовать, у меня было пару раз, когда упоминание статьей ГК и грамотно поставленные аргументы, убеждали моих моделей в том, что я имею полное право, но это не так.
Вам юристы уже четко и внятно объяснили.

Публикуете изображения людей на своем сайте, даже если их сделали вы и если есть просьба удалить их (без оформления документов) - или договариваетесь мирно, или удаляете. Суд будет проигран,146%.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Авторские права на фотографии

Сообщение гондурас » 22 сен 2012, 12:36

Смешно читать.
"Нет релиза-нет прав , пугать начнет, незаконное предпринимательство.
Суд проигран будет"... Похоже пишут люди,которые не сталкивались с этим всеръез...
Вы Евгений правда работаете с моделями, письменно не оформляя отношения модель-фотограф?
Тогда не надо про суд рассказывать... Вы еще скажите,что нельзя публиковать фотографии людей в газеты, журналы, информагентства и пр... Что то наши суды не завалены делами по вопросам размещения фотографий граждан нашей необъятной родины. Они все договоры подписывают???
Читаете ГК и иже с ним...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Авторские права на фотографии

Сообщение Евгений Старков » 22 сен 2012, 12:53

Дмитрий Юханов писал(а):Смешно читать.
"Нет релиза-нет прав , пугать начнет, незаконное предпринимательство.
Суд проигран будет"... Похоже пишут люди,которые не сталкивались с этим всеръез...
Вы Евгений правда работаете с моделями, письменно не оформляя отношения модель-фотограф?
Тогда не надо про суд рассказывать... Вы еще скажите,что нельзя публиковать фотографии людей в газеты, журналы, информагентства и пр... Что то наши суды не завалены делами по вопросам размещения фотографий граждан нашей необъятной родины. Они все договоры подписывают???
Читаете ГК и иже с ним...


Вы зачем то сейчас приписываете мне чужие слова.
Я правда работаю с моделями письменно не оформляя отношения фотограф-модель, в тех случаях, когда в этом нет необходимости.
Я вам про суд и не рассказывал ничего, мне, слава богу, нечего вам рассказать о судах и практики в области авторского права.
И я вам скажу, что нельзя публиковать МОЕ изображение в газетах, журналах, интернетах и пр. И конечно же, есть соответствующие оговорки и "ЕСЛИ" для подобных публикаций. Если вас сфотографировали СЛУЧАЙНО, в ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ - любой журнал, сми, интернет сайт, может опубликовать эти фотографии, опять же, если они не являются порочащими и т.п.
Я как раз изучал ГК по этому вопросу и могу с уверенностью высказывать свое мнение.
У меня нет совершенно желания задеть вас этим мнением, но существует законы, которые регулируют эти взаимоотношения, мне что, погуглить вам статьи?

Авторское право на фотографии принадлежат фотографу, он имеет права распоряжаться ими как пожелает.
Личные права на ИЗОБРАЖЕНИЕ себя любимого, принадлежат МОДЕЛИ.

Фотографируйте и храните дома на винчестере. Хотите выставку, публикацию, продать фотографию - должно быть оформленное на бумаге разрешение модели.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Авторские права на фотографии

Сообщение гондурас » 22 сен 2012, 13:26

Блин, даже и сказать нечего...
Так до кучи. Недавно к нам в город приезжал Дима Линников (преподаватель журфака МГУ) со своей выставкой. Так вот выставка посвящена православию. На фотографиях сотни ( !) портретов как священнослужителей, так и простых граждан, которые ему, заметьте, позировали, или по крайней мере видели, что их снимают. Это и процессы богослужения, крестные "ходы" и пр. Выставка объехала не один город.
Вы считаете, что Дмитрий не знает о правах и правилах размещения и публикаций???
Считаю разговор зашел в тупик...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Авторские права на фотографии

Сообщение Петр Московцев » 22 сен 2012, 16:12

Рит, забей и послушай
Ну что ж можете и послушать( хотя товарищьч не приведет ни одной статьи в вашу защиту и в подмогу) и даже совсем слегка Дмитрий прав, но только потому что никто еще не доходил до суда( ну я не слышал), а Вы хотите быть первой кто дойдет до суда!?!?
Ну тогда говорите, что ВЫ фотограф и абсолютно все права у Вас, а у моделей и у заказчиков нет никаких прав и претензии свои пускай они засунут куда подальше.
Фотограф - божество!
Последний раз редактировалось Петр Московцев 22 сен 2012, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Авторские права на фотографии

Сообщение Сергей Че. » 22 сен 2012, 17:40

Дмитрий Юханов писал(а):Что то наши суды не завалены делами по вопросам размещения фотографий граждан нашей необъятной родины. Они все договоры подписывают???

А у нас в стране прям архи как сформирована традиция обращений в суд! И по более важным делам зачастую не обращаются пока не прижмёт основательно - и что?
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron