error

Отбор фото для публикации

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение ichnevmon » 10 ноя 2013, 13:24

Никакого пренебрежения. Хотя, надо заметить, что, хотя я и умею управляться с лошадью (не на уровне жокеев, конечно!), для меня - лично - лошадь так и осталась тварью, которая спереди кусается, а сзади лягается. Красивой, конечно - вся эта лошадиная романтика в век бензина... косит лиловым глазом... et cetera...
Что странного в том, что на фотофоруме обсуждают "выдержку и диафрагму"? Было бы странно обсуждать рецепт булочек с маком, согласитесь.
К тому же на мой взгляд (!) - "Один сюжет - Один снимок". Но лучший. Речь не о репортаже - там без серии не обойдёшься, да и из репортажа чаще всего печатают два-три снимка - наиболее удачных. Но делается-то сотня! В среднем.
Фотография - это как "замороженное время", и, соревнуясь с кино, например, должна в одном снимке постараться передать атмосферу всего события в целом, а не размазывать манную кашу по тарелке. Хорошо - пусть будет больше планов, но несущих - каждый СВОЮ смысловую нагрузку. А так - главным в снимках читается барьер, а то, что над ним "пролетает" - просто какое-то досадное недоразумение, случайно угодившее в кадр.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Наталья24 » 10 ноя 2013, 14:09

Анекдот смешной...
Но когда смотрела фотки, в голове мелькали комментарии к посадке, и что-то вроде "Куда?! Рано прыгать еще, барьер снесешь!")))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
16 окт 2013, 18:01

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение delete (id16935) » 10 ноя 2013, 15:20

А вот у меня вопрос к топикстартеру встречный - какими он критериями сам то пользуется при отборе своих снимков для публикации?
Вот взял бы он да поделился бы своим т.с. художественным вИдением с окружающими коллегами?
Как я мог понять из предыдущих постов ТС, вроде как неким таким фотографом с устоявшимися взглядами себя позиционирует. Ну так вот может какое ээсе напишем, аль монолог изложим - как надо отбирать и что надо публиковать? Народ то Истины ждет от старших товарищей!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение ichnevmon » 10 ноя 2013, 18:36

Почему - от "старших" товарищей? К тому же не сказал бы, что имею сложившиеся взгляды на критерии публикации - посему тема и открыта: любопытно узнать, есть ли таковые и кто и чем руководствуется, помимо технической стороны снимка. Для себя "топикстартер" вполне может объяснить частные причины, побудившие публиковать эту, а не другую гипотетическую фотографию. Не хватает материала для обобщений - ну, посему и просматриваю с удовольствием, о чём народ думает. Кстати, благодаря форуму понял, что не нравятся серии - "на языке вертелось", конкретизировать для себя не получалось...
По второму пункту: я НЕ ФОТОГРАФ. Я фотолюбитель. Разницу ощущаете? И уж конечно "гуру" строить из себя не собирался. Верите вы или нет, мною движет не желание кого-то наставить на путь истинный (сами разберутся, куда кому идти, люди взрослые),а личный шкурный интерес, который все прочие позволяют реализовать.

P.S.: эссе Вы вольны писать, коли угодно. Если владеете пером - ну, многим, наверное, было бы интересны результаты Вашего труда: в путь, как говорится. И оставьте Вы этот обиженно-саркастический тон: неужели я Вам на ногу наступил? Не дуйтесь, прям как дитя малое...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение delete (id16935) » 10 ноя 2013, 18:44

ichnevmon писал(а): И оставьте Вы этот обиженно-саркастический тон: неужели я Вам на ногу наступил? Не дуйтесь, прям как дитя малое...

Помилуйте - какой обиженно-саркастический тон? Где вы его тут увидели? Да и на ногу то Вы мне не наступали ни где.
Давайте оставим все термины: фотограф не фотограф, любитель профи и так далее... Кроме как очередных холиваров они ни чего не привносят.
Мне правду было и есть интересно, прежде чем строить диалог, или писать свой ответ, узнать Вашу точку зрения как автора? А вот Вы опять в ответ какие то пространственно-общие рассуждения.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение ichnevmon » 10 ноя 2013, 21:07

Олег Каледин писал(а):
ichnevmon писал(а):
Давайте оставим все термины: фотограф не фотограф, любитель профи и так далее... Кроме как очередных холиваров они ни чего не привносят.
Мне правду было и есть интересно, прежде чем строить диалог, или писать свой ответ, узнать Вашу точку зрения как автора? А вот Вы опять в ответ какие то пространственно-общие рассуждения.


...Ну, на самом деле мне кажется важным - профи человек, или любитель...
Что касаемо интереса: я потому и прошу "мнения со стороны", не давая своего, что у меня десяток смутных предположений о мотивах публикации. Излагать СВОЙ сумбур смысла пока не вижу - наблюдаю, что скажут другие, у кого опыта явно побольше. Мне просто ИНТЕРЕСНО, - разве так не бывает? Если смогу чётко сформулировать "итоги размышлений" - ну, наверное, что-то типа "эссе" и появится. Но бесчисленные цветы, шашлыки и закаты действительно бесят. И нет у меня никакой позиции наподобие "Я вот тут знаю страшный секрет, но вам ни за что не скажу - попробуйте, скудоумные, сами додуматься". Такого рода позиции у меня НЕТ. Есть ИНТЕРЕС: что автор думает, публикуя свои работы - в плане того, как лучше "продаться" зрителю (под словом "продаться" я не имею в виду товарно-денежные отношения, хотя и это не исключается).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение delete (id16935) » 10 ноя 2013, 21:28

ichnevmon писал(а):... Что касаемо интереса: я потому и прошу "мнения со стороны", не давая своего, что у меня десяток смутных предположений о мотивах публикации. Излагать СВОЙ сумбур смысла пока не вижу - наблюдаю, что скажут другие, у кого опыта явно побольше. ...

Ну, что же, тогда скажу свои наблюдения.
И так, первое - что такое в наше время фотография? Как это ни покажется "странным", но тот факт, что это увлечение стало носить массовый характер, мы можем констатировать с полной уверенностью. Среди этого количества людей увлекающихся фотографией, какая то часть добилаь большего понимания и в силу этого стала использовать эти знание себе во благо, т.е. зарабатывать этим.
Вопрос второй - что из себя представляют в наше время так называемые фото-сайты? Основываясь на многочисленных наблюдениях, тоже могу заверить, что это виртуальные площадки предназначенные к массовому их пользованию. То, что мы называем социальная сеть! Увы, к сожалению сейчас не наблюдаю сайтов сделанных для интересов фотографа, как это ни прискорбно может звучать! Все интернет проекты созданы с учетом бизнес интересов - больше кликов, дороже реклама на сайте!
И так есть многочисленное количество людей разного уровня, которые увлекаются фотографией - фотографы, есть интернет-площадки предназначенные созданные с учетом их интересов - фото-сайты. Фотографы приходят туда, и естественно деляться рузультататми своего увлечения либо результатами своей профессиональной деятельности с другими. Мотивы при этом могут быть разными - найти единомышленников, получить отзывы на свою работу, поделиться своими достижениями с другими и т.д. и т.п.
Теперь собственно говоря о этих самых критериях - они самые разные от все что снято и до кропотливого долгого отбора, согласно своим представлениям о прекрасном.
Критериев этого прекрасногоо как эталона наверное не существует в последней инстанции. И переживать по этому поводу совершенно не стоит, если что то очень не нравиться. На это достаточно не смотреть, а интересоваться только своими критериями прекрасного.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение ichnevmon » 10 ноя 2013, 22:02

Спасибо за отзыв. приму к сведению.
С уважением.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Дмитрий С » 11 ноя 2013, 20:17

боян конечно но в тему :)
https://www.youtube.com/watch?v=Vb8vmtucU8k&feature=player_embedded
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Олег Васильченко » 11 ноя 2013, 21:33

Дмитрий С писал(а):боян конечно но в тему :)
https://www.youtube.com/watch?v=Vb8vmtucU8k&feature=player_embedded
+ 100500 ))))) очень актуально ))))) .... про текущий ресурс в частности......)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron