error

Отбор фото для публикации

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Геннадич » 10 ноя 2013, 01:17

ichnevmon писал(а):Родченко, кстати, работал в жёстко определённых рамках соц-арта, и его мотивации достаточно ясны. Равно как, допустим, глядя на здание бывшей Швейной Фабрики на Петроградке, чётко можно сказать, откуда и куда растёт конструктивизм в архитектуре. На самом деле, "глядя на дело рук своих", практически любой художник - как только протрезвится - может "на ура" объяснить, как и зачем он это сделал. Вы удивитесь, если попробуете поискать "необъяснимые" "продукты творчества" - их феноменально мало! Конечно, Бетховена или Шумана сейчас уже не спросишь об их мотивациях... Кстати, о Ремесленниках... (я не имею в виду свадебных фотографов). Разве в Вас не вызывает удовольствие сочно, "плотно" сделанная работа - пусть даже сделанная "ремесленником" - в которую внесено всё, что можно внести, с максимальной полнотой профессионализма, присущего ремесленникам - пусть и не обладающая "бестолковой сумасшедшинкой", но выполненная на отличном техническом уровне?! Иногда, глядя на такие работы - технически отличные, но эмоционально пустые - я думаю, что "количество" всё же вот-вот "перетечёт в качество". И, кстати, неплохо вспомнить старый тезис - "Гений - это 1% таланта и 99% труда". В любом случае, ХОТЬ КАКОЕ-ТО ОБЪЯСНЕНИЕ причины работы должно существовать. В противном случае на гениальность без объяснений может с успехрм претендовать камера видеонаблюдения в метро. Тем более, что в мотивациях её не обвинишь

Работа,сделанная Ремесленником-вызывает уважение профессионализмом .И только.Как отлично выполненная кирпичная кладка или хорошо испечённый хлеб. Это-норма. НОРМА,так должны делать-все. Они,эти работы-"эмоционально пустые"(С),их листаешь,не застревая ни на одной.
а вот одна работа Мастера-может задержать тебя надолго. Даже если она технически несовершенна.
А как вам такое объяснение причины работы-человек не может держать что-то в себе? ему нужно просто поделиться с другими,иначе у него моск лопнет.Или сердце.Или душа? просто-выплеснуть из себя то,что распирает его изнутри..
П.С.-"Лейли и Меджнун"-я читал. И,не поверите, "Фархад и Ширин"-тоже. И чтобы "добить"- "Денискины рассказы"-аж 2 раза.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 01:10

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение ichnevmon » 10 ноя 2013, 01:33

"Лейлу и Меджнуна" я привёл вовсе не для того, чтобы Вас уличать в невежестве - не имею привычки к беспричинному хамству.... я же написал, что "...пояснять, видимо, не требуется" - значит, считаю Вас образованным и вполне адекватным собеседником. Извините, если неточно выразился... Не поверите, но между правами и действительностью существует пропасть: стены чаще всего - кривые, а хлеб мерзкого качества... А вот работа Мастера может быть настолько "одухотворённой", что физически непонятна и - более того - неприятна всем прочим. Одной из граней действительно Мастера является способность сделать свою работу вполне понятной "несчастным обывателям". В противном случае даже Штраусс помер бы с голоду... ибо писал бы не вальс, а что-то типа того, что писал в своё время Шнитке - мне кажется, в 19-м веке в таком случае его вряд ли кто-нибудь понял бы...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Геннадич » 10 ноя 2013, 02:03

Шнитке и сейчас мало кто понимает.. а кривые стены и мерзкий хлеб-из той же примерно оперы,что и фотомусор на сайтах: человек нахватался "верхушек" и возомнил себя Мастером.
да,"всё гениальное-просто",т.е.-понятно всем. Гораздо труднее сделать "простое"-красивым или захватывающим дух. Тут нужен огромный талант.. наворотить 7 вёрст до небес-гораздо легче.
как пример-японские хокку.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 01:10

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение ichnevmon » 10 ноя 2013, 02:09

Для понимания Шнитке просто нужно прийти в филармонию и закрыть глаза... Помогает. А хокку... ну, - смотря какие. Главное, не отождествлять их с анимэ.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Андрей Чуманов » 10 ноя 2013, 06:08

Просто оставлю это здесь:

Uesugi Eiri писал(а):
Великие фотографы в интернете
Это пересказ поста из блога The Online Photograper. Оригинал находится по этому адресу: theonlinephotographer.blogspot.com Все права, ясное дело, принадлежат не мне, а автору.

---
Изображение
Ирвинг Пенн

Привет, Ирв. Ну я даже и не знаю, о чем ты думал! У тебя симпатичная натурщица (хотя и старовата), но ты умудрился снять ее в тот момент, когда она мигнула, да и поза так себе. Но хуже всего - тебе нужно обрезать картинку по-вертикали!!! Задник слишком маленький, а драпировки не хватает, так что видно его изгиб. Если ты пошлешь мне исходник, я могу поправить его для тебя в Фотошопе и обрезать как надо. Приятель, если ты не будешь заботиться о том, чтобы делать вещи ПРОФЕССИОНАЛЬНО, ты никогда не будешь работать как про, уж поверь мне!!! Надеюсь, я тебя не задел. В любом случае, удачи. М.Х.


Изображение
Сэм Абель

Сэм, ОФИГЕННАЯ картинка, мне нра! Жаль ты не выкрутил цвета у неба. Голубой мог бы быть и поярче. И еще одно - правило такое, или неба или земли (или озера?) должно быть больше, нельзя снимать, чтобы горизонт был прямо по середине. Попробуй подвигать камеру после того, как наведешься. Но все равно, классная картинка, глянь заодно и на мои, буду ждать твоих комментариев. Тед.


Изображение
Гарри Виногранд

Привет, Гарри. Хорошо ты их здесь подловил. Но твоя проблема, насколько я вижу, в том, что ты завалил горизонт. Не похоже, что бы это был холм. Фигуру справа следовало-бы отрезать. Вот тебе еще совет, я, перед тем как снимать, иногда кричу, чтобы привлечь внимание. Если бы так сделал, были бы видны лица. Джордж Мак-Вилкен.


Изображение
Билл Брандт

Билл, твоя проблема это детали в тени. Некоторые линзы дают детали в тени и контраст лучше, чем другие. Лейка лучше всех. Кроме того есть еще Элмарит, Саммикрон и Саммилукс, из тех, что я знаю. Не знаю, какие из них дают лучшие детали в тени, но я спрошу для тебя, так что не волнуйся. Кроме того, для того, чтобы показать глубину, тебе нужно было снять так, чтобы были видны оба глаза. Какую линзу ты использовал для этой фотографии? Еще похоже, что ты пересветил светлые места, особенно руки. Адриан, Новый Южный Уэллс.


Изображение
Анри Картье-Брессон

Бонжур, Генри. Я так понимаю, ты француз или хотя бы понимаешь по-французски. Хорошая сцена, мне нравится композиция и собака. Была у меня как-то собака вроде как похожая на эту. Твоя проблема в том, что автофокус у тебя навёлся не туда, куда надо - мужик вроде как размыт! Камера по по ошибке сфокусировалась на людях в дверях, так что главная фигура оказалась не в фокусе. Обычно лучше всего фокусироваться на ближнайших объектах и чаще всего камера так и делает, но, похоже, не в этот раз. Но все равно, классная сцена. От всего сердца, Эдвин.


Изображение
Кейт Картер

Кейт: Неплохая попытка, но фокус очевидно не на правильной стороне лошади!! Это трудно, делать композицию для квадрата, так что не расстраивайся. Иногда нам, фотографам, приходится мириться с тем, что получилось. Боб.


Изображение
Вильям Эгглестон

Это просто какой-то снимок навскидку, я бы даже не решился такое выкладывать. Если уж ты собрался посылать сюда свои фотографии убедись сначала, что на них изображено что-нибудь необычное или они демонстрируют твое творческое виденье. В противном случае твои зрители в тебе разочаруются. Джордж Спелвин (Nikon D200, Nikon D70S как запасная камера, 17-35 f/2.8, 80-200 f/2.8, 4GB Microdrive(2), Photoshop CS, Epson 2000)


Изображение
Ральф Гибсон

Ральф, это хорошая идея и я думаю у тебя была хорошая идея. Но тень слишком отвлекает, тебе бы следовало сделать шаг влево. А если там был еще более отвлекающий фон, то, думаю, ты мог бы стать на шаг ближе. Тем не менее отличная попытка, удачи в следующий раз. -Пьяница


Изображение
Эдвард Штайхен

Слишком недодержана экспозиция и все нечетко. Я подозреваю, что ты скажешь, будто и пытался все сделать нечетким, но в чем, черт побери, тогда смысл. Мне нравится, когда все четко. Тебе бы следовало посмотреть то, как снимают другие фотографы здесь на форуме и получить представление, как должна выглядеть хорошая фотография.


Изображение
Алекс Вебб

Привет Алекс, я что-то не увидел здесь ясной композиции и все детлаи в тени сглажены тебе нужно купить камеру с большим динамическим диапазоном возможно тебе бы следовало бы попробовать Fuji S3 я сылшал у нее самый большой динамический диапазон из всех но тебепридется понять как ей пользоваться. Еще может помочь вспышка. Я поставлю только "средне" Но мне нравятся кое-какие твои другие фотографии пожалуйста проголосуй за меня тоже Эл.

первоисточник


И да, предлагаю перечесть полностью (вместе с комментами) этот пост Рашапа:
«Понимаете, пока человек не претендует на образованность в данном вопросе и оперирует понятиями "нравится" и "не нравится", то он имеет полное право высказываться где угодно и о чем угодно. Но как только он переходит эту границу в направлении информационно насыщенной дискуссии, - то он должен полностью отдавать себе отчет, - а способен ли он эту дискуссию адекватно поддерживать? Потому что, - если нет, - то иногда лучше помолчать.»

Илья Рашап писал(а):"О чем это фото?" — за такой вопрос нужно расстреливать из дробовика вопрошающее животное, протыкать осиновым колом и глубоко закапывать. Дабы чистить генофонд человечества.

источник
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Андрей Чуманов » 10 ноя 2013, 07:00

Дмитрий С писал(а):Ресурс к сожалению рискует скатиться к уровню каких нибудь "Однокласников" и комментариев типа: "ах какой чудный котик, ребенок и т.п.", как вы здорово пляж около гостиницы в Египте сняли" и т.п.
и будут сыпаться бесконечные вопросы типа: "как включить фотик и где у него кнопочка шедевр?"
Утрирую конечно....но суть видится такой...

Ну на самом деле он не "рискует скатиться", а именно таким и является. Мне так и представляется целеполагание хозяев: Массовый ресурс питающий неофитами курс NYIP.
Кстати, неплохой курс, мне нравится.

И да, ещё год назад я горел идеями «Как улучшить мир» =)))
и писал подобные посты с предложениями (перечтите -- забавно). =)

Потом сделал рефрейминг: не стал желать странного, в разрез с целеполаганием владельцев )))) и успокоился. больше не трачу время на сортировку/просмотр вала "фоток" от владельцев "фотиков".
Предлагаю и вам сделать то же.

Первое ключевое слово для рефрейминга -- ПРОПИСИ
Второе ключевое слово -- КАЛЯКИ-МАЛЯКИ

Научить писать -- это посложнее, чем научить читать. Задача любой прописи -- помощь в правильном написании букв, а от вас требуется только терпение и труд.

Образ: ваше дитё пошло в школу. ну или в старшей группе д/с, занялись этим... Прибегает со своими достижениями: посмотри как хорошо я нарисовал палочки! как у меня получились завиточки!!!

Вы же не будете фыркать и искать глубокий смысл?

И вот такое дитё (дело не физическом возрасте) впервые уложило в ГРИП былинку на фоне заката. Это огромное достижение! и этим своим достижением бежит поделиться со старшими, со сверстниками, с учителем...

И да, бывает и так, что кто-то написал не ПРОПИСЬ, а первое ЭССЕ...
Как же без этого.

На мой взгляд -- около 50% загружаемых фото -- это ПРОПИСИ начинающих.
Ибо ресурс из профессионального (каковым он позиционировался при открытии), давно уже сделал рефрейминг себя в ресурс для начинающих. А вы всё хотите странного.
Не мучайтесь -- много других ресурсов: с приёмными комиссиями, авторитетными жюри, выстроенной системой рейтингования, специализацией (пейзаж/натюрморт) и т.д.

Ну и крупицы Мастеров
(в пределах статистической погрешности).

Другое дело в том, что остальные проценты -- это КАЛЯКИ-МАЛЯКИ.
Особенно забавны эти каляки-маляки в разделе "хочу критики", а вернее даже не сами каляки, а авторы, выставляющие в этот раздел фото и трущие комменты к ним.
Расстреливать? Банить? Ставить заградительные барьеры?

Не-а, см. п.1. -- соцсеть питающая бизнес-проект NYIP.

И да, мои фото тут, это тоже прописи.
Мои прописи. Прикажите удалить?
Любое из моих фото я могу раскритиковать в пух и прах, так что вам и не снилось.
Конечно не так качественно, как Рашап. =)

З.Ы. Рашап. Разбор полетов (39)
З.З.Ы. Лапин. Анализ избранных фотографий

ichnevmon писал(а):Меня интересовали не технические критерии, и даже не психологические (понятно - "...голова - дело тёмное, и исследованию не подлежит"), заставляющие публиковать перманентных котят, а то, что люди говорят себе перед тем, как нажать на кнопку ''save'' ?
Отметаем заранее "графоманов от фотографии", - оставляем людей, которые, сидя за монитором, могут САМИ СЕБЕ - уже после мук "Фотошопа" - ЧЁТКО ПОСТАВИТЬ ЗАДАЧУ: сформулировать, какие особенности данного снимка могут быть интересны тем, кто его будет просматривать. Что в нём интересного? С любой точки зрения - технической, цветовой, композиционной, текстурной, эмоциональной... То есть - есть ли люди, которые "в голове" пишут маленькое "сопровождение-резюме" к своей работе?

а по-моему вы просто троллите.

З.З.З.Ы И да, тут всплывали котики -- котиков то же можно вкусно подать, если чё...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Наталья24 » 10 ноя 2013, 12:12

Сама смотрела на эти фото. Все-таки лошади через барьеры - приторности не вижу. Что интереснее - выбрать самое технически правильное фото или показать разных лошадей? Может самое удачное с точки зрения композиции и прочих грамотных параметров фотографии - не самое лучшее с точки зрения интересности объекта который снят? (например)
Я знаю десятки людей, которые будут часами разглядывать ВСЕ эти фото и обсуждать технику прыжка лошади, ошибки или, наоборот, грамотные действия всадника, степень того, подходит ли данная лошадь для конкура, или ее экстерьер более удачен для выставки.
Иногда довольно сложно решить по какому критерию отбирать из серии - наверно их было больше, но автор выбрала фото без грубых технических огрехов и предоставила, людям, которые будут на них смотреть поставить своим мнением оценку, какая лучше.
А вот получив эту оценку можно задуматься почему? И выделить для себя на будущее кое-что новое о том как определить лучший кадр...
Это и есть процесс обучения...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
16 окт 2013, 18:01

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение ichnevmon » 10 ноя 2013, 12:27

"...Я знаю десятки людей, которые будут часами разглядывать ВСЕ эти фото и обсуждать технику прыжка лошади, ошибки или, наоборот, грамотные действия всадника, степень того, подходит ли данная лошадь для конкура, или ее экстерьер более удачен для выставки."....


Ну, есть, допустим, форумы "лошадников" ... И я таких знаю - часами могут обсуждать выездку... очень похоже на щебетание мамочек в парке - кто в каком возрасте пошёл, кто когда заговорил и сколько манной каши съедается за завтраком....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Наталья24 » 10 ноя 2013, 13:10

И чем же оно отличается от обсуждения особенностей диафрагмы, выдержки, основ композиции?
Конкур - это тоже искусство... Если человек фотографируя лошадей ставил задачу не только сделать хороший кадр но и запечатлеть искусство другого рода, но не уверен в том что сам может определить где вторая цель реализована лучше, например... Не вижу проблемы, в данном случае.
Вот ели бы лошадей с этого соревнования было штук 20-30, можно было бы говорить об отсутствии работы автора по выбору того, что стоит публиковать...
А так, вы сами можете выбрать из этих работ одну, несомненно более интересную, чем остальные?
(Не надо пренебрежительно отзываться о видах искусства с которыми лично вы не интересуетесь -это не совсем корректно )
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
16 окт 2013, 18:01

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение sinelnikoff » 10 ноя 2013, 13:17

Наталья24 писал(а):Я знаю десятки людей, которые будут часами разглядывать ВСЕ эти фото и обсуждать технику прыжка лошади

бугага,
Обожаю российские интернет-форумы. Картинка, на которой размещены рентгеновские снимки минета, в комментах срач стоматологов, правильно ли установлены штифты в передних верхних зубах. (с)anekdot.ru
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron