error

Отбор фото для публикации

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Отбор фото для публикации

Сообщение ichnevmon » 06 ноя 2013, 21:44

Товарищи-граждане! Поделитесь, какими критериями вы пользуетесь, отбирая фото для публикации где бы то ни было? Моё мнение кратко изложено ниже:


"Чем больше смотрю я на снежную ширь,

Тем думаю всё упорнее:

Товарищи! Да ведь наша Сибирь -

Богаче, чем жёлтая Калифорния!!!".... (Есенин).



Чем дольше смотрю я на весь спектр фото, размещаемых в соцсетях и на фотосервисах, тем больше думаю о том, что подавляющее большинство наших сограждан, которые apriori являются крокодилами (что ясно из любой поездки с ними в общественном транспорте), являются одновременно и нежными ценителями цветов и котят.

Иначе я не могу объяснить обилие профилей семейства кошачьих и псовых, публикуемых на сайте, а также снимков венчиков различных лилейных, крестоцветных, орхидных и прочих, прочих...

Конечно, какой-нибудь враг народа и английский шпион может сказать, что всё это проистекает от полной безвскусицы, лежащей в основе души православной, или - хуже того - от неспособности различать плохое и хорошее.... Но я - я! Лично! - с негодованием отметаю подобные зловредные измышления, Ибо понимаю, что каждый кадр, трепетно размещённый в "Инстаграме" или в "Фотках.Я...", или где-то ещё, несёт в себе потаённый смысл и любовь крок.... простите, сограждан, - к родной природе; ту частицу восприятия, которую душа моего соотечественника одухотворённо воспевает в момент нажатия на кнопку фотоаппарата.

И пусть английский шпион или - на худой конец - враг народа говорит, что ничего более тривиального, чем венчик колокольчика, на обозрение сограждан выставить невозможно, - не слушайте их!!! Пусть мир покроется цветами, и пусть вы задушите апологетов мрака и социальных перепитий букетами лилий и роз, и пусть зайдутся в астматическом предсмертном кашле ненавистники котят и щенят! Больше солнца! Больше реалистичных, непосредственных - пусть и непереносимых по отсутствию смысла и качества снимков! Задушим врагов реализма тоннами плюшевого мяса!

А если серьёзно - то стоит подумать, а надо ли размещать фото цветов? Ибо наилучшие их изображения давным-давно даны в ботанических атласах и определителях... причём наилучшие - это именно рисунки, графика, а не фото... А снимки "братьев наших меньших" - ну О-о-о-очень редко бывают наполнены эмоциями и чем-то из того, что хочется назвать "изюминкой".

Когда Вы отбираете снимки, которые хотите опубликовать (я уж не говорю - оставить на жёстком диске), - тысячу раз подумайте: "а оно нада?". Потому как эмоции, которые Вы чувствуете, снимая цветок, совершенно не равнозначны плоскому изображению того же крестоцветного (допустим) в социальной сети. Вообще - отбор фотографий процесс болезненный, и всегда был таковым. Но уж лучше удалить то, что со второго (третьего, четвёртого...) взгляда кажется тривиальным, чем потом рвать на себе волосы.

Отсмотрите свои опубликованные фото через 2-3 недели - они кажутся плоскими? Бесхарактерными? Можно ли выставить их в раздел "Хочу критики" и - в случае критики - объяснить, почему они Вам нравятся, даже если они технически "не блещут"? Объяснить так, чтобы критик понял, что за эмоции Вы испытываете? Если ответите "Да" - публикуйте. Если сомневаетесь - наверное, именно ЭТОТ снимок попросту засоряет место на Вашем диске. Удалите.

Более чем уверен - вы никогда об этом не пожалеете.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Elya Vatel » 06 ноя 2013, 22:43

А чЁ такие гонения на эти тематики? Другие темы нельзя снять плохо, только цветы и животные уже сняты хорошо и их больше снимать не надо? И кудЫ тогда податься тем, кто специализируется на съемке цветов и анималистам?

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение ichnevmon » 06 ноя 2013, 22:49

Анималистам - в зоологический музей, флористам - в издательство "Флора"... Вообще-то вопрос был о критериях, применяемых для публикации... А вот, положа руку на сердце - Вы в снимках цветов и котят видите что-то "экзистенциальное"? Про свои фото не говорю - не мастер, это видно... Но цветы, котят и шашлыки публиковать не тянет. P.S.: дайте снимок цветка... нетривиальный. таких - процентов 3 - 5...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Elya Vatel » 06 ноя 2013, 22:56

Как категорично ) Для начала например это самые удобные модели (даже Рашап с цветочков начинал), а потом уже каждый решает, либо дальше продолжать цветочки/животных снимать, либо выбрать другую специализацию.
И я считаю снимать надо то, к чему душа лежит, даже если это животные и цветочки. По существу все темы уже давно сняты во всех вариантах, можно решить, что ничего нового снять не возможно и вообще перестать снимать. И, положа руку на сердце :D , я люблю хорошие снимки цветов и животных и регулярно их просматриваю на форуме о фотографии животных.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение ichnevmon » 06 ноя 2013, 23:18

Я,наверное, "перекосил" в объёме смысловых обобщений. Пусть хоть кирпичную стену снимают все прочие всю жизнь. Мне интересны именно КРИТЕРИИ, которыми человек пользуется, отсылая фото для публикации. Будучи по образованию отчасти ботаником (фармакогнозия), цветов навидался с избытком... может быть, поэтому они особого впечатления на меня и не производят. Хотя - отвлекаясь от оправданий и "политеса" - никакого впечатления 90% снимков цветов на меня не производят. А начинать - конечно - можно с чего угодно... только публиковать не обязательно! Тренируйтесь на кошках, как известно... пожалейте тех, кто смотрит форум. С уважением.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Elya Vatel » 06 ноя 2013, 23:36

Критерии наверно должны применяться к любым тематикам(и критерии наверно у каждого свои), а не только к кошкам и цветам, и как человеку определить уже можно выставлять что-то на форум или еще нельзя и надо потренироваться? Ведь форум для того и существует, чтобы люди могли учиться, а для этого необходимо выставлять свои работы, неважно какой тематики. Кому не нравиться, можно пройти мимо и не смотреть, нелюбимые темы и слабые фотографии.

ps. странно, что ботаник так не любит цветы...я по образованию медик, мне теперь ненавидеть фотографии с медицинской тематикой? )))

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение ichnevmon » 06 ноя 2013, 23:50

Чёрт... как же выясниться яснее?!!! Я взял цветочки и котят только для примера - на самом деле меня интересуют именно ПРИНЦИПЫ ОТБОРА РАБОТ для публикации... попались же эти котята! Просто они - самая обширная тема публикаций! Я так же по образованию медик, и в процессе холецистэктомии, допустим, для меня много чего интересного - но, смотря на свои фото отстранённо, я понимаю, что гиперемия портальной вены для всех прочих будет несколько страннА, по крайней мере... Людей волнуют общечеловеческие проблемы, а не характер вырезки.... Хотя и то, и другое можно подать гениально. Просто ПОДАЙТЕ гениально. Чего не скажешь о снимках 90% цветов на сайте. С уважением.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Elya Vatel » 07 ноя 2013, 00:07

ichnevmon писал(а): А если серьёзно - то стоит подумать, а надо ли размещать фото цветов? Ибо наилучшие их изображения давным-давно даны в ботанических атласах и определителях... причём наилучшие - это именно рисунки, графика, а не фото... А снимки "братьев наших меньших" - ну О-о-о-очень редко бывают наполнены эмоциями и чем-то из того, что хочется назвать "изюминкой".




Это для примера? Мне показалось, что Вы вообще против размещения этих тематик, типа если снимаете подобное, сидите с ними тихо и ни в коем случае никому не показывайте, лучше чем снято все равно не снимете.

Мне например может не интересно смотреть на бесконечные сиськи (это для примера, с интересом смотрю любые фото, хорошо снятые), я же не требую, что снимайте гениально или не выкладывайте. Вы ж не в музее, а на форуме, где люди учатся, и требовать сразу гениальное...

Котята и цветы кстати востребованы и хорошо продаются ;)

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение ichnevmon » 07 ноя 2013, 00:17

Кстати, сиськи - это то, что лучше всего продаётся... как ни странно. Хорошо или плохо снятые. Видимо, подавляющему большинству всё равно - хорошо, плохо... Ещё раз. Котята, цветы - ПРОСТО К СЛОВУ ПОПАЛОСЬ!!!!!!!!!!!!! Интересуют КРИТЕРИИ отбора работ для публикации - кто что думает, когда решает - какую работу на конкурс отправить. Дались же Вам эти котята...
P.S. : "Бесконечные" сиськи не интересуют. Интересуют "конечные". Всё должно быть в форме.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Отбор фото для публикации

Сообщение Elya Vatel » 07 ноя 2013, 00:21

Вот ни разу не видела в топах продаж сиськи :D Странно, да?
Это Вам дались котята, я тем не создавала про котят и цветы.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron