error

Дайте совет.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Дайте совет.

Сообщение delete (id78858) » 05 ноя 2013, 03:56

Пришлось десять раз прочитать что бы что то понять ))) Итак по собеседник предлагает новичку D300 c . Давайте разбираться . Сначала термин "профи" ))) С этим термином всегда проблемы . Сегодня он профи (или полупрофи) а завтра он кто ? Вспомните D1, D2 . Кто они ? Сейчас они никто . Так же и D300c мирно доживает свой век и в среде фотографов сейчас номинировать его как профи можно только шёпотом . Скорострельность и буфер хороши - это наверное единственное что у D300c сейчас осталось на уровне профи, но другой вопрос нужны ли они новичку ???? Матерым журналюгам вполне хватает обычного буфера и скорострельности ))) Необходимо ещё раз заметить что отвёртка дорогой прибамбас и он необходим для старых объективов, которые Никон прекращает производство. Вполне интересно заявление собеседника о феноменальности широты парка оптики для Пентакса ))) Может быть, может быть, но у нас в замкадье на сам пентакс и его оптику смотрят с негодованием, что это такое ?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
29 окт 2013, 13:01

Re: Дайте совет.

Сообщение Андрей Чуманов » 05 ноя 2013, 07:06

k_a_a писал(а):Хочу купить зеркалку. Стоит выбор между NIKON D90(привлекает цена) и D7000. ... Фотографировать собираюсь в основном природу, диких зверей и птиц, т.к. занимаюсь трекингом.

На самом деле, раз Вы определились с брендом=Никон, классом=кроп,
то ИМХО выбор не D90 vs D7000, a D300s vs D7000.
можно я про D7100 в контексте вопроса не буду, а?
зеркальные фотоаппараты Nikon линейка, позиционирование

Перечтите эти ветки:
Nikon D300s и D7000. Объективное сравнение основных параметров.
Nikon 7000 vs Nikon D300s
Сравним d300s и d7000

и сами для себя определите, что для ВАС важнее.

Всепогодность (имхо) большая прочность корпуса, конструктив D300s?
И дело не только в корпусе, а что на корпусе, и где оно на нем --
мне показалось, что не отрывая глаза от ВИ менять настройки у D300s удобнее (имхо!).
Количество крестовых точек фокусировки D300s=51 (15 крест.) или D7000 = 39 (9 крест)?
Кто-то утверждает что следящий AФ у D300s сильно лучше D7000, кто-то говорит паритет.
Я не знаю, не сравнивал.
Скорострельность D300s=7 к/сек или D7000=5 к/сек
В то же время, более рабочее (имхо) ИСО у D7000.
Экспозамер у D7000 с помощью 2016пх датчика против 1005пх датчика у D300s.
Однако, жирность пикселя D300s=5,4 µm (12.3мпх) мне нравится больше, чем D7000 = 4,8 µm (16.2мпх) =>более требователен к стеклам.
Тут палка о двух концах. Многопиксельность в D7000 хороша для макро и кроппирования, но, чем мельче пиксель, тем заметнее смаз, а жирность пиксилей D300s, это лучшие цвета, микроконтраст. Многопиксильность в некоторых случаях, имхо --ВРЕД.
Nikon D300s -- проф. кроп репортажник (конструктив, эргономика управления).
Nikon D7000 -- авто-режимы (для начинающих), прочие плюшки...
Решайте сами.
Для Ваших задач подойдут обе камеры.
З.Ы. Для начинающей девушки из этих двух я бы посоветовал 7000, но у Вас мужской аватар => 300s )))


SHURENS писал(а):Давайте разбираться. Сначала термин "профи" ))) С этим термином всегда проблемы.

Да нет тут проблем =)
Просто у техники в категории «про» другие требования:
к конструктиву, к эргономике, к оперативности управления и условиям съёмки.
И да, как сам официальный nikon.ru позиционирует:
Профессиональные зеркальные фотокамеры
Любительские зеркальные фотокамеры
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Дайте совет.

Сообщение k_a_a » 05 ноя 2013, 17:51

Спасибо за советы, товарищи фотографы)). Подскажите еще пожалуйста литературу для развития в этой области
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
04 ноя 2013, 10:36

Re: Дайте совет.

Сообщение delete (id54717) » 05 ноя 2013, 21:19

Андрей Чуманов писал(а):Всепогодность (имхо) большая прочность корпуса, конструктив D300s?

У D7000 со всепогодностью тоже ок! Со своим разве что в лужи не нырял.

Андрей Чуманов писал(а):Количество крестовых точек фокусировки D300s=51 (15 крест.) или D7000 = 39 (9 крест)?
И нахрен бы они нужны? Из своего опыта: "Либо центр, либо мануал"
Андрей Чуманов писал(а):Скорострельность D300s=7 к/сек или D7000=5 к/сек

Здесь согласен, приходится снимать короткими сериями (Буфер маловат)

Однако, жирность пикселя D300s=5,4 µm (12.3мпх) мне нравится больше, чем D7000 = 4,8 µm (16.2мпх) =>более требователен к стеклам.
Андрей Чуманов писал(а):...но, чем мельче пиксель, тем заметнее смаз...

Прямые руки, да, помогут!
Андрей Чуманов писал(а):Nikon D300s -- проф. кроп репортажник (конструктив, эргономика управления).
Nikon D7000 -- авто-режимы (для начинающих), прочие плюшки...

Вывод сделан на каком основании? если по характеристикам аппараты очень схожи.
Решайте сами.

Андрей Чуманов писал(а):З.Ы. Для начинающей девушки из этих двух я бы посоветовал 7000, но у Вас мужской аватар => 300s )))[/color]
Не слушай никого, будь мужиком, бери Хассельблад


Андрей Чуманов писал(а):И да, как сам официальный nikon.ru позиционирует:
Профессиональные зеркальные фотокамеры
Любительские зеркальные фотокамеры

Kodak DCS 100 тоже проф. камера! :lol:
Пришел, наследил, ушел...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
04 сен 2013, 01:41

Re: Дайте совет.

Сообщение Андрей Чуманов » 06 ноя 2013, 00:30

Jabe13 писал(а):Не слушай никого, будь мужиком, бери Хассельблад

ога! например, свеженький

«Hasselblad Solar»

Изображение

«...новый Hasselblad, вероятно, будет близок в цене к $10'000 в зависимости от выбранного материала отделки корпуса.»

а в трекинг и горы -- только с карданом!

специально пишу буквами: смайл
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Дайте совет.

Сообщение Андрей Чуманов » 06 ноя 2013, 00:49

k_a_a писал(а):Спасибо за советы, товарищи фотографы)). Подскажите еще пожалуйста литературу для развития в этой области

1) поиск,

поиск в т.ч. по этому форуму даст ошеломительные результаты =)
есть даже специальная ветка: Литература для фотографа

2) имхо, нет одной единственной суперкниги. более важна система.
Анонимный автор писал(а): привет… Год назад купил свой первый фотоаппарат. Фотографировать хотел давно и упрямо. Мне казалось, что это будет не намного сложнее, чем, например, рисовать) В общем, всё, конечно, вышло наоборот и складывается медленно и достаточно мучительно. Сейчас понял, что завис окончательно. Мне настолько не нравится то, как я снимаю, что камера мстит)) бэкфокусы, шевелёнка и всё прочие прелести – просто из рук вон просится. То, что я потерялся среди того, что мне хочется и как мне хочется снимать – это полбеды. Основная беда в работе с освещением: нет возможности работать в студии, нет возможности выезжать на МК в Москву, никаких фотошкол у нас тоже нет, конечно. Зато есть возможность вариться в собственном соку. Я точно знаю, что не умею использовать даже естественный свет на максимум. Я даже не знаю, какие слова хочется услышать от тебя... книги? ресурсы? статьи?

Вера Белявская: Самообразование начинающего фотографа: проблемы и возможности
Стратегия комплексного (трёхстороннего) фотографического самообразования (Часть 1)
Свет (Часть 2)
Конструктивная критика (Часть 3)
Роль мастер-классов (Часть 4)


Лёгкий старт:
+1 за 3009.ru и курс Крафта. basic level. усё разжёвано.

Удачи!

Просьба ДЕЙСТВИТЕЛЬНО перестать пользоваться беспричинно капсом и ярким цветом в сообщениях.
Последний раз редактировалось модератор форума 08 ноя 2013, 09:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: последнее предупреждение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Дайте совет.

Сообщение Андрей Чуманов » 08 ноя 2013, 01:59

Ещё одно замечание с оскорблением: "БЕЗДУМНО" -- и покидаю ваш славный форум.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Дайте совет.

Сообщение Elya Vatel » 08 ноя 2013, 02:42

...похоже скоро на этом форуме никого из нормальных людей не останется...

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Дайте совет.

Сообщение delete (id33905) » 08 ноя 2013, 03:13

"Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно - поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке - имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый - не знаю, по моему не обязательно иметь."

...в странном месте Вы нормальных людей ищите
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
26 мар 2013, 18:59

Re: Дайте совет.

Сообщение Elya Vatel » 08 ноя 2013, 03:20

Борис Полозков писал(а):
...в странном месте Вы нормальных людей ищите


Согласна.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron