error

Хочу попробовать студийку

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Ferdinand Studio » 17 окт 2013, 12:43

..блин ребята , какие инструкции и мануалы к моноблокам?)))...вот сидит в нашем народе лень просто почитать что написано прямо на любом моноблоке под каждой кнопкой а для совсем неграмотных часто бывает НАРИСОВАНО, другое дело что у большинства спрашивающих даже нет понятия ЧТО такое моноблок, вот в чём беда, про генераторный свет вообще молчу)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Денис Добровольский » 17 окт 2013, 15:13

Амари чем дольше тянете тем дольше учится будете. Надо прям сейчас выбрать студию записаться на ближайшее время часика на 2 и пойти. Один фиг эта вся теория из головы вылетит на месте. Как вот я к примеру прочитал урок про вспышки, да всё понятно и складно. А когда вспышку в руки взял один фиг всё делал методом тыка. А вот потом уже снова взял урок про вспышки (имею ввиду уроки NYIP), а там уже совершенно другая информация... просто потому что уже знаешь куда смотреть и что учить.

В общем нужно быка за рога... а потом уже скота келби читать и мануалы к моноблокам.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Денис Добровольский » 17 окт 2013, 15:15

Фердинанд ну когда то же узнают)) Зачем про генераторы знать если всё равно никаких денег на него не хватит, а в студиях обычно не используются. Но почему то мне кажется что с ним проще работать, бегать от моноблока к моноблоку постоянно ненужно.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Сергей Ставицкий » 17 окт 2013, 16:14

Как вариант МК "Съемка в студии для начинающего фотографа" - http://studyfoto.ru/masterklassy/master-kalssy-v-zapisi/osvaivaem-studiyu-zapis/. Бесплатно, можно скачать себе и ознакомиться. По-моему это Ваш случай.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Amary » 17 окт 2013, 17:59

Денис, тут много факторов. Во-первых, у папы в феврале отпуск, так что будет ассистент. Во-вторых, малыш подрастет и с меньшей вероятностью там все порушит. В-третьих, будет время на обдумывание аксессуаров.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Amary » 17 окт 2013, 18:00

Сергей, мерси! Ночером буду изучать!
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Сергей Ставицкий » 17 окт 2013, 18:50

Да ни за шо! ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Сергей Ставицкий » 17 окт 2013, 18:52

Денис Добровольский писал(а): А когда вспышку в руки взял один фиг всё делал методом тыка.


Золотые слова! ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Вадим Нехаев » 17 окт 2013, 20:57

Сегодня снимал в студии.
Из советов пришло на ум следующее: если студия "дневная", т.е. с естественным освещением(сейчас это модно) и вы хотите поснимать с естественным светом, то разумно ее бронировать на дневные часы(в частности в Петербурге), сейчас зима, темнеет рано, оптику с собой брать максимально светосильную, активно использовать отражатель.
Если вы в "дневной" фотостудии захотите использовать моноблоки + естественный свет, то пилотный свет моноблока будет почти неразличим, световую схему придется выстраивать методом проб и ошибок, тоже касается съемки моноблоками без использования естественного света в светлой студии, с очень активным светом из окон, этот свет вас будет постоянно путать, так что если он не играет роли в световой схеме, окна лучше задернуть плотными шторами и ориентироваться на пилотный свет.
Если вы работаете только с моноблоками, включайте пилотный свет пропорционально мощности вспышки(в каждом моноблоке есть такой режим), вам будет понятней и наглядней, тем более что пилоты бывают очень мощные, можно даже снимать с их светом, на открытых диафрагмах(только для светосильной оптики) с рук, фото получаются просто волшебными, особенно портреты в интерьерах.
Если работаете с импульсным светом, не надо закрывать дырку в портрете на f\22, качество и резкость лучше точно не будет, для портрета(персонального) достаточно закрыть на 4-5.6, групповой портрет(два-пять чел.) f\5.6-f\8
Если возникнут трудности - обращайтесь к администратору.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Amary » 17 окт 2013, 22:32

Вадим, спасибо! Из всего пока поняла только про время съемки)))) Сын не дал посмотреть тот МК.
Мы, кстати, были в студии с естественным светом, как было заявлено, с 11 утра до часу дня. Дело было весной. Свет был настолько слабым, что фотограф вовсе задернула шторы. Вот и весь естественный свет))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron