error

Хочу попробовать студийку

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Хочу попробовать студийку

Сообщение Alexander Ryabikov » 16 окт 2013, 13:00

Категорически всех приветствую!
Возникло желание освоить съемку в студии. На первых парах хочу поснимать сына (сыну 3 года).
Ну, с мамочкой конечно. :)
В Москве выбор студий, как оказалось, очень велик! Есть на любой вкус. С этим проблем не возникает.
Техника тоже есть: Nikon D300s + 35mm f/1.8 + Tamron 90mm f/2.8 Macro.
(Есть еще sb-900, но она вряд ли пригодится в студии.)
На мой взгляд, для начала вполне хватет. Хотя, в планах к этому комплекту докупить 50mm f/1.4 или f/1.8.

А теперь - что меня беспокоит.
Если студия будет иметь хороший естественный свет, то проблем особых, я думаю, не возникнет.
Но если придется работать с искусственным светом, то меня беспокоит отсутсвие базовых навыков и знаний работы с осветительным оборудованием. Я сейчас не веду речь о схемах освещения. Литературы по этой теме сейчас более чем достаточно и я ее периодически "штудирую".
Возникают вопросы "с какой стороны подойти" к студийным вспышкам, моноблокам и т.п.?
Куда жать? :mrgreen: Какие у них бывают настройки и с каких начать?
Как моноблоки "подружить" c синхронизатором?
Какие первоначальные настройки камеры, как правило, используются? (M, ISO 200, F11, 1/250?)
Синхронизаторы, о которых пишут, что имеются в студии, совместимы со всеми типами камер? Не получится так, что я приехал с Nikon`ом, а у них синхронизаторы "заточены" под Canon?
Может, кто-то наталкивался в сети на видеоуроки или литературу/блоги по этим вопросам?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
15 янв 2013, 13:13

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Вадим Нехаев » 16 окт 2013, 13:04

Об этих и других секретах студийной съемки вам БЕСПЛАТНО поведает администратор фотостудии, просто не стесняйтесь, спрашивайте.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Amary » 16 окт 2013, 13:06

Вадим, а они должны поведать? Я была в студии как клиент. никто и словом не обмолвился.
А так у меня сходное желание с техникой: Canon 550d, 50 mm 1.8, 85 mm 1.8.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Alexander Ryabikov » 16 окт 2013, 13:08

У меня подобный вопрос тоже возник.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
15 янв 2013, 13:13

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение delete (id54717) » 16 окт 2013, 13:15

Вадим Нехаев писал(а):Об этих и других секретах студийной съемки вам БЕСПЛАТНО поведает администратор фотостудии, просто не стесняйтесь, спрашивайте.

Берите, пробуйте, крутите, нажимайте и т.д! Не поймете что накрутили - зовите администратора))). Синхры в студиях универсальные (6V). Попробуйте, для начала 1-2 источника света и меняйте на них насадки. Вспомните курс школьной физики: <падения=<отражения, точечный источник света, рассеяный источник света.
Пришел, наследил, ушел...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
04 сен 2013, 01:41

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Вадим Нехаев » 16 окт 2013, 13:17

Сейчас в студиях используется оборудование разных фирм и знать все особенности моноблоков фотограф не обязан, на это и существует администратор.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Alexander Ryabikov » 16 окт 2013, 13:29

Спасибо! Примерный "вектор поведения" я уловил. :)
А у кого-нибудь был подобный "чайниковый" опыт? :mrgreen:
Хотя, наверняка был. Ведь кто-то с чего-то начинал. :D
Хотелось бы услышать ваши истории и, главное, какие могут быть "подводные камни".
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
15 янв 2013, 13:13

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Amary » 16 окт 2013, 13:39

Александр, вы хотите в интерьерке или на фонах? Я тоже озадачилась подобным вопросом, только сын у меня помладше будет.
Бронировать думаю минимум на 2 часа.

Вадим, спасибо, это обнадеживает. А то на моих глазах администратор отдала фотографу синхронизаторы и ушла на ресепшн без единого слова.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Alexander Ryabikov » 16 окт 2013, 13:50

Amary, в интерьере. Супруга сейчас занимается подбором подходящих вариантов.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
15 янв 2013, 13:13

Re: Хочу попробовать студийку

Сообщение Дмитрий С » 16 окт 2013, 16:14

Сейчас довольно много в Мск проводится мастер классов по студийной съёмке. Стоит это разумных денег.
Не проще ли для начала посетить такое мероприятие и получить базовые знания по управлению студийным оборудованием. Мне кажется, что это поможет в дальнейшем сберечь время и нервы при общении с администраторами студий.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6