error

Кто и как хранит свои архивы фотографий?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Кто и как хранит свои архивы фотографий?

Сообщение Игорь Егоров » 29 сен 2013, 14:51

С некорых пор я перешел на съемки в режимах PAW и IJPEG, в связи с чем мой внешний носитель на компе стал стремительно загружаться, исходные фотографии, вариации с обработкой исходников, варианты исполнения. Друзья, а как и главное что храните Вы? Ну, фотографии, которые мне сразу не нравятся по исполнению я удаляю, но все равно с каждым снимком около 5-10 копий с разными вариантами....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
26 мар 2013, 12:38

Re: Кто и как хранит свои архивы фотографий?

Сообщение delete (id16935) » 29 сен 2013, 15:44

Игорь Егоров писал(а):С некорых пор я перешел на съемки в режимах PAW и IJPEG, в связи с чем мой внешний носитель на компе стал стремительно загружаться, исходные фотографии, вариации с обработкой исходников, варианты исполнения. Друзья, а как и главное что храните Вы? Ну, фотографии, которые мне сразу не нравятся по исполнению я удаляю, но все равно с каждым снимком около 5-10 копий с разными вариантами....

Два четыре терабайта жесткого диска вполне хватит с лихвой для обычного любителя. Возможно придется сделать апгрейт своему компьютеру. Так как для нормальной работы в графическом редакторе и особенно Adobe Photoshop последних версий надо 8 Гб оперативной памяти. Это раз.
Второе, не совсем понимаю, если снимать в RAW, то зачем надо еще и JPEG?
Снимки с фотосессии надо чаще отправлять в корзину обычному любителю, быть более строгим критиком длшя самого себя, а не захламлять то, что не удалось снять - это три!
Ну и последнее, не надо снимать все что увидел, а все что снял, не надо обрабатывать, а то что обработал не надо все печатать...
Вот как то так! Светосила в помощь и творческих успехов!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Кто и как хранит свои архивы фотографий?

Сообщение Игорь Егоров » 29 сен 2013, 19:41

Спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
26 мар 2013, 12:38

Re: Кто и как хранит свои архивы фотографий?

Сообщение Сергей Ставицкий » 29 сен 2013, 23:54

Сетевое хранилище типа Synology или NetGear. 2-4 дисковое. Отличная управляемость, полный контроль над системой, доступ по инету из любой точки. У самого Synology на 2 диска, давно пользуюсь. Можно для надежности в рейд сконфигурировать. Поднял FTP, кидаю с него/на него любую инфу. Очень было удобно в отпуске, отснял день и скинул сразу.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Кто и как хранит свои архивы фотографий?

Сообщение Игорь Егоров » 30 сен 2013, 13:12

Спасибо Сергей!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
26 мар 2013, 12:38

Re: Кто и как хранит свои архивы фотографий?

Сообщение delete (id68954) » 30 сен 2013, 20:20

Чтобы на века, печать в фотолаборатории... Все остальное может в любой момент исчезнуть. Вот когда начнете на печать отбирать фотки, поймете сколько хлама на компе... Сам боюсь этой процедуры, а уже пора....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
23 сен 2013, 00:17

Re: Кто и как хранит свои архивы фотографий?

Сообщение Андрей Верясов » 01 окт 2013, 20:08

В близкой перспективе собираюсь переходить на «облачное хранение». Много +, и почти нет - :
http://photo-monster.ru/videolessons/read/kak-hranit-bolshoy-obym-fotografiy.html
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
15 окт 2012, 20:36

Re: Кто и как хранит свои архивы фотографий?

Сообщение Евгений Симохин » 02 окт 2013, 13:40

Дома стоит сетевое хранилище WD Live на 2 ТБ.
Храню NEFы и удачные JPEGи.
Каталог разбит на года, года на месяцы (в формате 01-Январь), Месяцы - на Папки съемок.
В них Папка "NEF" с исходниками и папки с результатами.

Пока не реализовано: резервное копирование :( , доступ из инета (проблемы с провайдером по получению прямого IP).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
04 окт 2012, 19:30

Re: Кто и как хранит свои архивы фотографий?

Сообщение Сергей Ставицкий » 02 окт 2013, 14:15

Евгений Симохин писал(а):Пока не реализовано: резервное копирование :( , доступ из инета (проблемы с провайдером по получению прямого IP).


Вроде как можно реализовать доступ из инета и без прямого IP. Есть соответствующие сервисы редиректа.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Кто и как хранит свои архивы фотографий?

Сообщение Силин Михаил » 05 окт 2013, 16:00

С год назад купил себе NAS QNAP TS-412 на 4 диска + бесперебойник. Поставил два диска Hitachi 3 ТБ в режиме зеркалирования (RAID 1). Удобно тем, что не хранится всё на ноуте, который приходится таскать с собой. Минус - доступ только в пределах домашней локальной сети.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 15:47

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron