error

Самокритика

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Самокритика

Сообщение ___Nik___ » 06 дек 2020, 23:22

:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован:
15 июн 2014, 07:17

Re: Самокритика

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 06 дек 2020, 23:25

Тема действительно актуальная и интересная. Но вот если Андрей Иванович не видит того что снимает, то и критика и самокритика не поможет.
А предложение насчет участия в топах через раздел критики возможно оправдает себя.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Самокритика

Сообщение derev » 06 дек 2020, 23:26

Спасибо уважаемый Юрий Григорьевич за развёрнутую интересную мысль, спасибо друзья.
Но вот мне лично, эта тема самокритики помогла. Я ждал всё-таки критики тут, и поэтому играл на опережение. Я пытался найти серьёзные ошибки на фото с закатом, которое помещено в теме ранее. Серьёзного ничего не нашел, но засомневался. Тогда я начал читать о пейзажной фотографии, и это было удивительно интересно, я нашёл еще три ошибки, я понял как лучше фотографировать.
Тема заставила меня думать и плодотворно работать над собой....
Ждать критики хорошо, я не спорю. Но эта тема для самостоятельной работы. Чтоб человек гордо сказал:
- Я не только увидел и понял свои ошибки, я стал лучше фотографировать...
Последний раз редактировалось derev 06 дек 2020, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Самокритика

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 06 дек 2020, 23:28

derev,
Ну а где улучшение то?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Самокритика

Сообщение Папа Карло » 06 дек 2020, 23:32

derev,

Серьёзного ничего не нашел но засомневался. Тогда я начал читать о пейзажной фотографии, и это было удивительно интересно, я нашёл еще три ошибки, я понял как лучше фотографировать.
Тема заставила меня думать и плодотворно работать над собой....

Деревяшкин, ты сколько лет на сайте? А сколько лет фоткаешь? И только сейчас тебе пришла в голову мысль что-то почитать! УЖОС!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
21 ноя 2020, 16:58

Re: Самокритика

Сообщение Alexander53 » 06 дек 2020, 23:33

Дед Щукарь из "Поднятая целина": <<<< партия указывает — изо всех силов разводить критику и самокритику. А что есть самокритика? По-русски сказать — это самочинная критика А что это обозначает? А это обозначает то, что должен ты щипать человека, как и за какое место вздумаешь, но чтобы непременно до болятки! Щипай его, сукиного сына, так, чтобы он соленым потом взмок от головы до пяток! Вот что обозначает слово самокритика, я так понимаю. >>>>
А если серьёзно, то фотограф должен нормально воспринимать критику извне и фильтровать её в зависимости от своей подготовки. А самокритику совершенно не обязательно выставлять (уже сказали выше), она должна быть внутри фотографа, который, по моему мнению, должен быть всегда недовольным своими собственными фотографиями, всегда находить ошибки и недоработки. И как только он ими станет доволен - его рост прекратится, прогресс фотографа (любителя) закончится. Такое моё мнение по этому вопросу.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован:
24 фев 2020, 21:48

Re: Самокритика

Сообщение derev » 06 дек 2020, 23:49

Alexander53, Спасибо! Отлично сказали!
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Самокритика

Сообщение Тогон Намоконов 3 » 07 дек 2020, 00:57

Изображение

Вот прекрасная возможность посмотреть на то, что было и то что стало.
Ничего не изменилось, даже вилка та же самая.
Не это ли прекрасная возможность оглянуться назад и разобрать свои ошибки?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован:
06 июн 2020, 22:14

Re: Самокритика

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 07 дек 2020, 01:00

Уважаемый Андрей Заломленков,
Ваше предложение интересно, но требует принципиального решения от Администрации сайта по пересмотру критериев и алгоритма отбора фотографий в ТОП-рейтинг. Сейчас эту работу выполняет компьютер. Ручная обработка фотографий, - требует привлечения к ней людей, реально занятых конкретными делами по своим планам!
Также, оно требует дополнительных материальных и временных затрат.
… На сайте имеется раздел «Выбор редакции», наверное, излишнее дублирование не принесет пользы…
Предлагаемый мною вариант не требует никаких дополнительных материальных или временных вложений, только личная воля самих пользователей…
Пользователей которые хотят получить критику и улучшить свои работы и коллег, которые согласятся потратить свое личное время на анализ фотографий и выдачу обоснованных рекомендаций!
… Мы же начали с самокритики!
Вместо того, что бы препираться на форуме, необходимо просто выставить свою фотографию в раздел «Хочу критики». В ТОП она попадет автоматически, согласно статистических данных. Но, за первые сутки, пока она в разделе, автор может получить достаточное количество информации для самосовершенствования… А потом, - хочешь переделывай, удаляй или не удаляй, - воля автора!
А бояться различного рода критиканов, - не стоит и заморачиваться тогда …
Да, будут пустые «рекомендации», но надо быть готовым к тому, что на десять пустых, будет дана одна, но грамотная, от фотографа, имеющего необходимые знания и опыт.
И это дорогого стоит!
… На хамов, - всегда есть администрация!
Надеюсь, это предложение получит поддержку!
Нужна только воля самих пользователей!
… Нет, если кому-либо страшно, - зачем тогда трепаться на форуме?!
… Я знаю, что пенсионерам уже ничего не страшно...
А, в принципе, предлагаемый Вами алгоритм уже реализован на сайте 35PHOTO. Но там тоже, - никто ничего не объясняет, только результат, - попал или не попал в ТОП …
Повторюсь, - автор темы говорил не о количестве лайков или дизлайков, а о разборе конкретных ошибок …
Всем удачи!
Хороших фото!
Главное: ЗДОРОВЬЯ!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Re: Самокритика

Сообщение Elya Vatel » 07 дек 2020, 02:51

Alexander53 писал(а):она должна быть внутри фотографа, который, по моему мнению, должен быть всегда недовольным своими собственными фотографиями, всегда находить ошибки и недоработки. И как только он ими станет доволен - его рост прекратится, прогресс фотографа (любителя) закончится.


Не согласна. Если собственные фотографии не будут нравится, то и снимать больше не захочется. И мне например все равно расту я или нет, я занимаюсь тем, что мне нравится, получаю от этого удовольствия, люблю свои работы и этого мне достаточно.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron