error

Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Ferdinand Studio » 13 мар 2016, 00:54

Сергей Крылов, Если честно то сахаров Игорь не авторитет в портрете он "предметчик")))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 13 мар 2016, 02:18

staffin,
вот! Вот в чем корень всех разногласий моих со старожилами форума!

Этому разногласию столько же лет, сколько и самой фотографии. Я думаю, как только создатель увидел первую на планете фотографию, у него одновременно родилось две мысли: "Как-то, сцуко, нерезко получилось..." и "Как охренительно тени-то легли..." :lol:
Старожилы форума пытаются мне (и всем здесь) навязать СВОЕ видение фотографии.

Радуйтесь что эти люди есть на этом форуме. Хоть эти ребята частенько и перегибают палку, но так как они, никто и никогда не оценит Ваши работы. Если не верите, побывайте на фотору, на хоботе... довольно быстро вернётесь сюда. :)
Изначально есть маляры и художники. И те и другие пользуются кистью и красками. Для одних важнее качественная составляющая, для других художественная. Одни ремесленники, а другие художники. Одни идут учиться в ПТУ, а другие в художественное училище. И нельзя сказать, что кто-то из них прав. И те и другие правы. Главное, чтобы выбор каждого фотографа был осмысленным, осознанным.
Мне нужен высококачественный продукт, за который заказчик мне заплатит деньги. Какого "художества" я должен закрыть свою студию и сосать лапу, снимая чёрно-белые пятна? Кому нафиг нужна эта мазня? Это с одной стороны. А с другой: какого чёрта ты берёшь в руки камеру, если ты не понимаешь, что такое художественное фото? Ты убогий и недоразвитый плебей без малейшего чувства вкуса и без понимания прекрасного, а твои паршивые фотки никогда не войдут в историю.
Оно так всегда было и будет. Это просто два параллельных течения одной реки.

У меня в семье ещё смешнее: у нас два фотографа - я ремесленник и сын художник. Я могу подорвать свою студию на пленэр, построить всех студийщиков в три шеренги и к концу дня получить сотню шикарных журнальных кадров. А сын может полгода вынашивать идею, поджидать погоду, момент, потом поехать в 5 утра (перед школой!) на электричке за город и вернуться с одним (!!!) кадром на флешке.
Причём, парень умеет работать с камерой мнооого лучше, чем большинство присутствующих на этом форуме, но фото запросто может оказаться смазанным или шумным или не в фокусе. Я - в шоке: как, зачем, почему? Чего было не снять поаккуратнее? А ему просто плевать на качество - а какая разница, если картинка хорошая получилась?
Завтра выложу, кстати, его последний шедевр. Там как раз про объём и мягкий свет. ;)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 13 мар 2016, 17:29

Предыстория: ребёнок в возрасте 5-ти лет впервые увидел картину Мунка "Крик". И так она его впечатлила, что до сих пор (ему сейчас 15) это его любимое произведение. И сейчас в его комнате висит репродукция. Где-то летом, он прочитал описание этой картины, ну, вы знаете: "Я шёл по тропинке с двумя друзьями...". Вот тогда он впервые заявил, что хочет сфотографировать что-то похожее. Я, как тупой ремесленник, поинтересовался, хочет ли он сфотографировать такого же уродливого инопланетянина или такой же пылающий закат? В ответ услышал, что сын хочет сфотографировать... "полную тишину, когда в ушах звенит". Ну, я репу почесал и только руками развёл, сказал мол давай, вперёд, дерзай.
С тех пор я видел с десяток работ на эту тему. И каждый раз автору что-то не нравится и каждый раз у него что-то не получается. Честно говоря, боюсь увидеть конечный результат, который "получится". Судя по всему, моего эстетического восприятия не хватит, чтобы оценить всю глубину. :)
Вот это последняя (опять неудачная) попытка:

Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение delete (id25981) » 13 мар 2016, 17:43

Sergey Kuznetsov, хорошая работа. Рискну предположить, что, возможно, для автора "шумит" колокольня или что там за здание.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение delete (id269) » 13 мар 2016, 18:43

Sergey Kuznetsov, Сильно!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Vladimir Plugnikov » 13 мар 2016, 18:56

Sergey Kuznetsov,
Фото конечно миленькое.
Но в остальном, хмм...
если коротко и "поллитркорректно" то это сравнение кита и слона, или льва и орла,
или Венеры Таврической и "Черного квадрата"...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Владимир Сарычев » 13 мар 2016, 20:49

Дело конечно вкуса, мне например фотография понравилась. Надоели перешарпленные и раскрашенные фотографии с преувеличенным контрастом.
Хороший ребёнок.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован:
16 апр 2013, 21:45

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Сергей Крылов » 13 мар 2016, 22:40

Ferdinand Studio, ] Он еще какой портретист. а главное объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Антон C » 14 мар 2016, 00:12

Ferdinand Studio, вообще-то, Сахаров получил первый приз European Professional Photographer of the Year именно за портрет
Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Анатолий Тимофеев » 21 мар 2016, 17:22

staffin, По поводу пересветов в студии на открых диафрагмах. Проблема решается применением серых фильтров различной плотности. Например ND8 меняет экспозицию на 3 ступени: мощность источников настраиваете на диафрагму f:8, а снимаете на f:2,8.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
05 янв 2013, 14:53

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron