error

Несколько простых советов начинающим

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение гондурас » 31 окт 2013, 20:28

Точнее для ленивых.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 31 окт 2013, 20:31

Аркадий Баранов писал(а):
Valeronus писал(а):Я не понимаю профи, неужели нету золотой середины при настройке дополнительных параметров, при которых новичкам нужно выбрать тот или иной параметр и у них получаться более ли менее хорошие кадры, не говорю о шедеврах.А потом со временем и практикой, когда поймёшь как работает камера при той или иной смене настроек , плюс помогут советы более опытных фотографов, можно будет экспериментировать.

Есть такая середина, зелененьким отмечена) Режима "хороший кадр" еще не придумали. Чем Вам плох совет: "Для начала ознакомьтесь с инструкцией". Вы же на автофоруме не спрашиваете: ребят, я тут автомобиль купил, но водить не умею. Как бы мне проехаться по городу, не так чтобы совсем без аварий, но хотя бы без летальных исходов?

А какой режим зоны АФ вы используете.В основном
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 31 окт 2013, 20:34

Спасибо ребята, ну не все же профи, через месяц другой я тоже буду как рыба в воде.Почему то все думают, что новички не читают инструкцию, прочитал и местами не раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Аркадий Баранов » 31 окт 2013, 20:40

Valeronus писал(а):А какой режим зоны АФ вы используете.В основном

В зависимости от съемки) В выходные буду снимать спортивное мероприятие. Для него AF-C и фокусировка по одной точке. Но это мне так удобно, кто-то снимал бы с 3D-слежением. Об этом и речь... нет универсальных настроек... надо менять их в зависимости многих факторов, начиная от освещения, заканчивая персональными предпочтениями.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 31 окт 2013, 20:51

Какие все кровожадные, я же не зашёл в тему где профи обсуждают всякие тонкости ремесла.Нормальные вопросы, что касается настроек некоторые вообще включили режим шедевр и погнали даже не хотят разбираться что и как работает, а те кто хочет разобрать спрашиваю,читаю,даже иногда надоедают.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение гондурас » 31 окт 2013, 20:53

Valeronus писал(а):Спасибо ребята, ну не все же профи, через месяц другой я тоже буду как рыба в воде.


Не-а. Не будешь...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Valeronus » 31 окт 2013, 20:55

Дмитрий Юханов писал(а):
Valeronus писал(а):Спасибо ребята, ну не все же профи, через месяц другой я тоже буду как рыба в воде.


Не-а. Не будешь...


Почему так скептически, я не говорю что пойду через месяц снимать спортивные мероприятия. Азы понять хочется.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 15:01

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Ronin » 31 окт 2013, 21:46

Начинающим, на самом деле, трудно читать инструкцию, так как они там почти нихреней не понимают. Поэтому, когда хоть кто-то вместо стеба им немного все это разжует, им все станет намного понятней. Ща немного разгружусь и чонить изображу. Но предупреждаю,- я не профи. :oops:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Ronin » 31 окт 2013, 22:07

Итак, уважаемые, под влиянием наших экспертов Вы также возомнили, что режим Авто и полуавтоматические режимы - это для нубов и решили освоить Мануал. :o Первый вопрос почти в любой ситуации: какое мне нужно поставить минимальное ИСО, чтобы при этом получить адекватную выдержку. Для этого (как впрочем и вообще) юзеру надо научиться ВИДЕТЬ информацию по нижнему краю своего видоискателя. Увидев там ну очень короткую выдержку, озадачиться вопросом: А нафих я так задрал ИСО?! И, соответственно, незамедлительно отреагировать на это. Стрелочка в шкале поправки экспозиции в идеале действительно должна стремиться к нулю, но это произойдет лишь в том случае, если Вы не перекадрировали свой кадр. Изменение интенсивности света незамедлительно скажется на изменении положения стрелки. Это не косяк, а особенность, да и то, что стрелка будет находиться на нуле еще не является гарантом получения идеально отэкпонированного снимка. Так что "поводить" стрелку влево-вправо - это нормально.
Самыми чувствительными точками в системе фокусировки являются "крестообразные", а самой чувсвительной из них - Центральная. Именно по этой причине подавляющее количество всех людей с фотоаппаратами пользуются именно этой точкой (особенно при портретной и постановочной фотографии), также, как и режимом Покадровой фокусировки (One Shot). Именно при использовании этого режима фокусировки, если Вы нажали кнопку спуска затвора до середины и сместили компановку кадра, сбой фокусировки не произойдет и Вам можно будет забыть о существовании кнопки AF-L.
Если ща профи не закидають помидорами, то продолжение следует. :mrgreen:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Несколько простых советов начинающим

Сообщение Amary » 31 окт 2013, 22:26

Ronin, знаете, у меня не возникает никаких вопросов ни поводу полуавтомата, ни режима замера экспозиции и т.п. Но прочитала, как-то не очень легко понимается ваш текст. Не в обиду.

Может, в первую очередь изучить начинающим, такое экспопара + ИСО, потом плавно в полуавтоматические режимы, режимы замера экспозиции.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron