error

Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 12 мар 2016, 23:21

Скиталец, просто я обращаю внимание на фотографиях на другие вещи, нежели эмоции модели..
Да, есть хорошие снимки улыбающихся или злящихся людей. И они красивы. Но это не главное для меня.
Вон выше в топике есть портреты уважаемого мною Семенова. Он их ценит за натуральность и настоящесть персонажей. А мне вообще не интересно. Ну вот совсем. Я по-другому оцениваю фотографию и человека на фотографии. Манекен - это тоже образ. Почему бы человеку не будь в образе манекена? Этакое "poker face" вообще без эмоций. Зато, допустим, хорошая детализация. Мне нравится смотреть на ресницы, на фактуру кожи, на макияж...Я всегда при просмотре фото сразу же разворачиваю его в размер 100 %. Рассматриваю детали..
Мне априори вряд ли понравится фото снятое на 3 Мп матрицу мобильного телефона... Хоть там мировой шедевр. Я вот не наслаждаюсь и все тут...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Сергей Крылов » 12 мар 2016, 23:28

staffin, Я же вам писал. Ближе, ну какие 3.5 метра к черту?
Ставьте свет так близко как можете, лишь бы в кадр не лез.
Вы очень очень очень сильно усложняете, при этом не понимаете свет. Посмотрите уже Игоря Сахарова.
Честное слово, последний раз вам пишу.
Вот смотрите исходник http://adobe.ly/1pDBgyB . Есть обьем ваш искомый? И попробуйте понять что и как светит.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Сергей Крылов » 12 мар 2016, 23:34

девочки не ссорьтесь. Вы все дружно ну совсем нездраво реагируете.
Человек пытается снимать. Начитался не того, взял за основу не тот подход, со всеми бывает.
Огрызается ровно настолько, насколько вы неадекватно себя ведете.

Идите поснимайте реально.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 12 мар 2016, 23:35

Сергей Крылов, Сергей, посмотрел Ваш исходник. Объем есть, но ничего особо выдающегося. Чуть-чуть сильнее (?), чем у меня здесь -

Изображение

И да, я именно и ставлю свет максимально близко, чтобы он не лез в кадр. Для моего фокусного расстояния и той точки откуда я снимал - ближе я поставить не мог... Ну может там не 3,5 метра было, а меньше...Но ближе уже было никак. Стойка-журавль была в студии только одна. И поднять наверх из кадра я не могу.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 12 мар 2016, 23:37

Александр Войцеховский, видимо у кого чего болит...)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Сергей Крылов » 12 мар 2016, 23:40

staffin, Я вам показал именно с той точке зрения объема. Разница очень большая. Я могу с этого исходника и фактуру вытянуть и цвета. Свет мягкий. У вас есть фото общей сцены, чтобы и модель и свет были в кадре?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 12 мар 2016, 23:42

Сергей Крылов, нет, фото общей сцены не делал. В следующие разы обязательно запомню и дл каждой локации буду для себя делать фото сцены.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Скиталец » 13 мар 2016, 00:20

staffin, Поиграйтесь. Слоями, прозрачностью, наложением.
https://yadi.sk/d/Ff0KFgmPq7oZu
Радиусы подобраны для ресайзов 1200х800 - 1500х1000
Последний раз редактировалось Скиталец 13 мар 2016, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение derev » 13 мар 2016, 00:22

Хотелось тоже сравнить но ссылка не открывается. А фото Стафина мне нравится, красивое фото и фон. Единственно что хочу сказать, язык тела ,позы,жесты, отражают наши мысли и эмоции, я бы например попросил девушку откинутся и расслабится на стуле, а потом принять самую удобную позу какую она хочет, и потом чуть подправить её
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 13 мар 2016, 00:44

staffin, послушайте Андрея Чекунова, он Вам всё очень правильно написал и про баб и про бюст и про компьютер.
Хотите понять свет - останьтесь один, возьмите белый гипсовый бюст, поставьте на белый фон. Дальше возьмите один источник постоянного света (тупо фонарик подойдёт) и просто смотрите, что происходит, когда свет отдаляется/приближается, когда он уходит влево/вправо, вверх/вниз, когда свет прямой/отражённый, когда жесткий/рассеянный. Смотрите на световые блики, на тени, на плотность света, плотность тени. Про учебник для художников тоже уже сказали.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2