error

Макро-кольца

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Макро-кольца

Сообщение Эдуард*** » 25 апр 2021, 23:47

Андрей Николаевич (новый), отлично!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 740
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 25 апр 2021, 23:51

Dmitry Sedov, ну не знаю, у нас эти животинки уже в начале апреля бодро ковыляли, в том числе по остаткам снега в ближайшей лесополосе :)
Изображение
А сравнение нужно для автора темы - чтобы он имел представление, как выглядит результат макросъёмки при том или ином способе.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Макро-кольца

Сообщение Эдуард*** » 25 апр 2021, 23:56

Андрей Заломленков, автор темы уже всем сказал СПАСИБО. И считаю,что именно автор темы ,при желании,мог бы и устроить данные смотрины.
А клопов у нас таких нет,даже летом их еще поискать надо,особенно в городском районе.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 740
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Макро-кольца

Сообщение Elya Vatel » 25 апр 2021, 23:57

Какой шикарный результат у Андрея Николаевича на 18-55...видимо главное чтобы руки из правильного места росли, а там уже кому какой инструмент удобнее )

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Макро-кольца

Сообщение Эдуард*** » 26 апр 2021, 00:00

Elya Vatel, вы ответили за всех! Здесь уже без комментариев! Умница!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 740
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 26 апр 2021, 00:01

Elya Vatel,
Спасибо.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 26 апр 2021, 00:02

Dmitry Sedov,
Спасибо.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Заломленков » 26 апр 2021, 00:05

Андрей Николаевич (новый), тут уже лучше, а вот представьте как бы Вы смогли снять того же кузю с мкрокольцами, когда надо почти вплотную в него объективом тыкать? ;) С макрообъективом выйдет хорошо с дальнего расстояния, вблизи если снимать, в зоне ГРИП окажется только голова и глаз... Кому-то может так интересно, но хотелось бы насекомое видеть чётко в более полном объёме..
И напоследок о бабочках - тут суперзум рулит, как у А.Прокудина и никакой мороки ни с макрообъективами, линзами и кольцами:
Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Макро-кольца

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 26 апр 2021, 00:16

Андрей Заломленков,
Андрей Заломленков писал(а):С макрообъективом выйдет хорошо с дальнего расстояния, вблизи если снимать, в зоне ГРИП окажется только голова и глаз... Кому-то может так интересно, но хотелось бы насекомое видеть чётко в более полном объёме..

Я один раз читал книгу, так там были написаны хорошие слова. "Макросъемка один из самых сложных жанров фотографии, потому что, мало снять зверушку крупно и чётко, главное передать динамику и сюжет". Я думаю человек который написал эти хорошие слова, на 100% прав.
Наверное тут достаточно уже сказано. Я преверженец хорошей оптики (хотя сам пока не обзавелся ею). Пусть автор сам решит каким путем пойти, от простого к дорогому или сразу дорого но надолго.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Макро-кольца

Сообщение Slava Sh » 26 апр 2021, 03:40

Спасибо друзья! Теперь у меня есть повод для размышления)) Премного благодарен.
Lesavik, Если вдруг как-то поможет, то вот Вам дополнительно пища для размышлений:
дифракция - серьёзный фактор в построении оптических схем и, в случаях применения удлинительных колец или дополнительных линз этот фактор начинает проявляться сильнее, причём, чем длиннее кольцо и (или) больше увеличение доп.линзы, тем больше проявляется дифракция, которая как раз и не позволит получить высокую резкость изображения. Чтобы успешно бороться с явлением дифракции в рассматриваемых оптических схемах, нужно использовать дорогие объективы с высокой разрешающей способностью. Если нет такого объектива, но есть сильное желание снимать серьёзное макро (не для соцсетей), то лучше сразу начинать изыскивать возможность покупки именно объектива для макросъёмки. Всё остальное очень быстро приведёт к разочарованию.
Удачи!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
18 авг 2013, 20:50

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron