error

Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 31 окт 2015, 03:48

RomanDomnin,
Роман, черт побери, так а ЧЕМ меряется художественность? Я уже семь страниц настрочил с этим вопросом здесь! Не надо мне говорить, чем она не меряется! Я это и без Вас , представляете, знаю :)
Ясен пень, что не деньгами. а чем? Ваше мнение то какое? Об этом и тема была ведь! Кто-нибудь может начать говорить по теме, наконец! :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение RomanDomnin » 31 окт 2015, 03:53

staffin, Вам расскажут об этом "гуру" фотографии, т.е. конечно же художественность заключается в их профессионализме. Я всего лишь любитель и могу лишь выражать свое субъективное мнение. То есть, как сказал один из солнцеликих в этом форуме, скромно помалкивать. ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
13 июл 2015, 02:55

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 31 окт 2015, 04:00

RomanDomnin,
Так если бы эти гуру говорили! Но они молчат, как партизаны, и на все вопросы вместо ответа - начинают объяснять, какие мы все никчемные в сравнении с ними. Я вот думаю, может быть уже нанять ребят с паяльником, чтобы они выяснили у гуру все их секреты! :)
А если серьезно, ну правда, сильна в русских людях эта черта - вместо помощи начать морально унижать спрашивающего совет человека. Это частое явление в русскоязычном интернете, увы.... Никогда таким не буду, клянусь.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 31 окт 2015, 04:04

staffin, вкратце, насколько я это понимаю. Не претендую на истину в последней инстанции.

1. Искусство постоянно изменяется, меняются ценности. На данный момент есть определённые направления, которые наиболее ценны. Подробнее надо обращаться к галеристам и искусствоведам. Либо смотреть, что вывешивается в таких галереях из современных авторов.
2. Те направления, которые пройдены - уже не актуальны. Можно снять Рейн3, можно написать очередную Мадонну, это никому не надо.
3. Художественная фотография должна нести мысль. Форма без содержания - это фигня.
4. Действительно ценная работа должна в себе нести что-то новое.
5. При этом это не должно быть бездумной вознёй. Это может быть обоснованной вознёй, но не бездумной. Это касаемо технического исполнения.

Об этом не сказать в двух словах, это уж точно. Мне кажется, что пока об этом просто можно не думать. И для начала повысить уровень технической съёмки. А за время учёбы уже будут известны и источники информации, и люди, и контакты галерей может.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 31 окт 2015, 04:06

тема из серии- колхозник в трениках и резиновых сопагах рассуждающий об творчестве Пикассо, -"тю, так и я умею", такие разговоры за рамками моего понимания
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 31 окт 2015, 04:07

staffin, также влияет уникальность - либо снять так, как никто не снимал, либо то, что никто не снимал, либо там, где никто не снимал. Ещё лучше всё это совместить.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 31 окт 2015, 04:09

vlark, я вот точно не возьмусь судить ни одно произведение, которое висит в каком-то нормальном музее, галерее. Если мне что-то не нравится, это не значит, что оно плохое. Это может значить, что у меня не хватает мозга это понять.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 31 окт 2015, 04:11

Hasso,
Огромное Вам спасибо за Ваши ответы и Ваше время! От всех начинающих фотографов! Правда. Действительно спасибо!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 31 окт 2015, 04:18

vlark,
Опять попер снобизм.... Знаете, есть замечательная поэма у Евгения Евтушенко. Называется " Непрядва". О битве на Куликовом поле и ее роли в истории России. И там Дмитрий Донской пришел к Сергию Радонежскому и спросил как победить и что делать...и попросил о чуде и о спасении Руси. И вот Сергий Радонежский ему ответил, я вам по памяти сейчас напишу..
" Поищи среди простого люда,
В тех, кто в босоте не виноват,
Только дайте сотворить им чудо,
Только не мешайте - сотворят!"

Это к вопросу о колхозниках... Откуда у Вас такая уверенность, что эти люди чем-то хуже Вас с Вашим Пикассо?Кто Вам вообще сказал, что Вы относитесь к касте этаких Брахманов? Мне кажется, Пикассо первым бы Вам разбил морду за это если бы был жив!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 31 окт 2015, 04:26

если вы не поняли, то поясню, что в данном случае колхозник это вы, находящийся очень далеко от фотографии и еще на три порядка от искусства в целом и пытающийся ставить свои оценки тем до кого вам как до луны а может и еще дальше
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron