error

Переходим с мыльницы на зеркалку

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Махно » 16 сен 2020, 17:56

Мельников_фото,
И сделал для себя вывод, что хорошее фото можно сделать на обычной телефонной камере, мыльнецы и т .д

Конечно можно, но не моделей для рекламы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
14 сен 2020, 12:06

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение im9 » 24 ноя 2020, 11:29

Подскажите какой фотоаппарат мне купить. Мне давно подарили Sony a6300 с объективом 35F1.8. у нас выпал снег, вечером уже темно, я взяла фотоаппарат и фоткала. Настройки получились 1/30сек ISO 25600, ни одного резкого кадра из-за снега и плохого качества картинки и из-за движения людей, но больше всего бесил снег. Фотоаппарат заглючил, пока снова включился все самое интересное прошло. Мне советовали зеркальный фотоаппарат, но им очень неудобно снимать. Я тыкаю в экран пальцем на человека, но ничего не происходит, он не захватывает его.
Аватара пользователя
im9
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
24 ноя 2020, 11:15

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Тогон Намоконов 3 » 24 ноя 2020, 11:39

im9,
im9 писал(а):Подскажите какой фотоаппарат мне купить.

Хороший.
im9 писал(а):у нас выпал снег, вечером уже темно

У нас тоже такая же фигня произошла.
im9 писал(а): но больше всего бесил снег

У природы нет плохой погоды, нужно правильно выбирать время съемки.
im9 писал(а):Мне советовали зеркальный фотоаппарат, но им очень неудобно снимать.

Кому как.
im9 писал(а):Я тыкаю в экран пальцем на человека, но ничего не происходит

Нужно не тыкать в экран, а плавно нажимать.


PS: "вечером уже темно, я взяла фотоаппарат и фоткала. Настройки получились 1/30сек ISO 25600, ни одного резкого кадра из-за снега и плохого качества картинки и из-за движения людей"
Это к А Деревяшкину, он подскажет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован:
06 июн 2020, 22:14

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение SanSan » 24 ноя 2020, 12:11

вы почитайте основы цифровой фотографии.. усвойте хотя бы элементарные сведения. без этого никак.

ни одна камера, кроме очень дорогих, специальных не может снимать при таком плохом свете.
не выставляйте слишком большое ИСО, это гарантия очень плохого качества.
протестируйте свою камеру на этот параметр, установите границу для ИСО и её выше не ставьте.

такие кадры, как вы написали, при таком свете, при низких ИСО снимают со штатива или другого упора, и выдержка будет длинной, поэтому и нужен штатив.
если захотите повторить этот опыт, прочитайте про ночную съёмку и съёмку при плохом освещении.
а пока снимайте только днём или при хорошем свете...

не доверяйте автоматике, контролируйте её.

Не тыкайте в экран .. Смотрите в видоискатель и наводите на фокус полунажатием кнопки спуска, наведя зону фокусировки на человека..
и снова - плохой свет не дал автофокусу сработать. в таком случае наводите фокус вручную отключив автофокус

прочитайте внимательно инструкцию к камере, изучите настройки. это важно, чтоб не теряться в таких ситуациях.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Сергей Крылов » 24 ноя 2020, 12:26

im9, На вашей камере нет тачскрина. Сколько не тыкай не выйдет)
Исо 25600 и 1/30 это или вы диафрагму закрыли или там даже фонаря не было, оч темно. В любом случае такое исо не рабочее. В камере стаб, можно было выдержку и 1/10 ставить и зафиксировать людей или снимать со вспышкой. Ну и базу надо изучить. Ну если лень, то купить дорогой смартфон. Ну или пользоваться настройками сцены. Там где портрет, пейзаж, ночь и тд.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Андрей Заломленков » 24 ноя 2020, 13:05

im9, не мучайте фотокамеру, возьмите лучше новый хуавей 40 Pro и будут Вам нормальные кадры даже ночью со снегом. Можно и подешевле - 30 Pro или айфон 11-й.. Как-то так..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение im9 » 24 ноя 2020, 13:15

Мне не нужно супер качество, нас в школе научили фотошопа. Мне нужен фотоаппарат которых снимает резко в таких условиях, и удобный как смартфон нажимаешь на экран захватил сфоткал, и объектив более светосильный для выдержки 1/60. Надо чтобы автофокус определял лицо и наводился через снег.

Мой фотоаппарат нормально снимает на ISO 3200. Может есть хороший фотоаппарат который снимает также на ISO 25600 ?
Аватара пользователя
im9
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
24 ноя 2020, 11:15

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение Андрей Заломленков » 24 ноя 2020, 13:30

im9, конечно есть фотокамера для которой ИСО 25600 - семечки, это Sony Alpha ILCE-7SM3 ( с расширенным режимом - все 409600), можно снимать в кромешной темноте.. Поворотный экран, тачскрин, цепкий автофокус.. Если цена неважна - то это лучший вариант.. ;)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение im9 » 24 ноя 2020, 13:34

Я смотрела a7s2 - там качество не сильно лучше чем у моего. А у a7s3 сильно лучше чем a7s2 ?
Аватара пользователя
im9
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
24 ноя 2020, 11:15

Re: Переходим с мыльницы на зеркалку

Сообщение ___Nik___ » 24 ноя 2020, 13:40

im9 писал(а):Я смотрела a7s2
почти самая неудачная камера у Сони ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован:
15 июн 2014, 07:17

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron