error

Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение sonetych » 15 ноя 2019, 22:29

Подвожу краткий итог:
1. объективно объективы сравнить не получилось. Субъективно победу среди фотографий футболиста одержал ГЕЛИОС44м, так как это его прерогатива - портреты в полный рост. Опять же субъективно объектив НИКОР35мм1,8 мои надежды не оправдал.
2. Я научился определять какая нужна экспозиция при использовании мануальных объективов, выше по тексту описано каким образом. Буду пробовать.
3. Попутно установил в камере просмотр гистограммы уже сделанных снимков, теперь нужно научиться определять в каких случаях и какой она должна быть. Я чаще всего недоэкспонирую, из-за чего при обработке , если нормально высветлить, теряется качество.
Вот где-то так.
Другая, попутная информация, не смотря на всю её ценность пока что для меня просто информация. Не дорос ещё:-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение Андрей Заломленков » 15 ноя 2019, 22:35

sonetych, Михаил, главное, приобретите привычку снимать в RAW, особенно при использовании старых объективов - тогда в Лайтруме или других конверторах из них можно вытянуть по максимуму деталей, поправить контраст, цветность и другие параметры.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение sonetych » 15 ноя 2019, 22:47

Андрей Заломленков, давно, практически с самого начала и только в RAW. Ещё бы не спешить с публикацией новых фотоснимков! Моя вторая проблема.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение Андрей Заломленков » 15 ноя 2019, 22:57

sonetych, а чем конвертируете RAW? Кроме лайтрума есть родная никоновская Nikon Capture NX-D, LightZone, Фотомастер (программа поддерживает более 450 моделей камер: Nikon, Canon, Sony и др.), Capture One Pro, DxO Optics Pro (этой я сам пользуюсь).
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение sonetych » 15 ноя 2019, 23:24

Андрей Заломленков, .... " а чем конвертируете RAW? Кроме лайтрума есть родная никоновская Nikon Capture NX-D, LightZone, Фотомастер (программа поддерживает более 450 моделей камер: Nikon, Canon, Sony и др.), Capture One Pro, DxO Optics Pro (этой я сам пользуюсь)".
да не заморачиваюсь я! Обрабатываю, в зависимости от ... либо в асидиси про 8 или 9, либо в фотошопе. Либо использую обе эти программы, сначала одну, потом другую. Потом с помощью этих же программ сохраняю в джипеге. Чаще всего, если однозначно обработка нравится. Тогда и RAW оригинал не долго храню. Мне-ж не транспаранты распечатывать!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение Кошелев Алексей » 16 ноя 2019, 02:52

sonetych, В своё время, так же как и вы, брал на тест объектив Nikon DX AF-S Nikkor 35mm 1:1.8G. честно скажу не понял этого стекла. Возможно срок использования ( три дня) оказался мал, возможно "кривизна" рук и ума. Если не читали, предлагаю прочесть по ссылке о тесте( конечно же не моём тесте) этого объектива http://radojuva.com/2011/03/obzor-nikkor-af-s-35mm-f1-8-dx/ После приобрёл Nikon AF Nikkor 35mm 1:2D , для меня по ощущениям при съёмке и результатам это небо и земля! Однако, предпочитаю использовать камеры NIKON оснащённые "отвёрткой" именно из за возможности использования безмоторных объективов. В вашем случае ( если решите попробовать) Nikon AF Nikkor 35mm 1:2D возможно использовать только как мануальный объектив. Есть у меня и Юпитер 37А с переходником на никон ( без линзы), есть и ГЕЛИОС 44М с переходником, но ими снимаю редко и сравнивать, честно говоря в голову не приходило. По этому с интересом посмотрел ваши сравнительные снимки.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:25

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение Андрей Заломленков » 16 ноя 2019, 03:01

sonetych, Михаил, забыл ещё сказать, что фото из обработанного RAW можно конвертировать во множество форматов с помощью небольшой и удобной программы Total Image Converter. Кстати там есть возможность сохранять фото для хранения в формате уже изрядно подзабытом - jpeg 2000 - он сжимает лучше и качественнее чем обычный jpeg, экономия в весе получаемых фото существенная. К сожалению, этот формат не получил своего развития по ряду причин (недостаточная мощность компов 19 лет назад, когда он разрабатывался, разногласия с производителями фототехники и разработчиками веб-сайтов и т. п.).
Но, тем не менее, те, кто выбирают сохранение файлов в стандарте JPEG 2000 также могут выбирать между использованием сжатия или сохранением файла без потерь, чтобы сохранить оригинальную детализацию. Также формат поддерживает более высокий динамический диапазон благодаря поддержке большей глубины цвета. Файлы фото в формате jpeg 2000 можно открывать и обрабатывать в IrfanView, XnView, Fast Image Viewer и др. Жаль, что до сих пор самые популярные фото-сайты, такие как Flickr и 500px так и не поддерживают формат изображения JPEG 2000 :(
Можно в этот формат сконвертировать и имеющиеся файлы jpeg без потери качества. Например фото размером в 20 мегабайт "усыхает" в размерах до 5,5 мегабайт, что существенно экономит место на жёстком диске или в облаке.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение Кошелев Алексей » 16 ноя 2019, 03:15

Да,да,да, много тысяч лет назад, у производителей каменных топоров, возникли некоторые разногласия с производителями ( сначала) бронзовых топоров, а потом и стальных! Поэтому в наше время ( почему то) стальные топоры более распространены чем каменные!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:25

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение Андрей Заломленков » 16 ноя 2019, 03:32

Кошелев Алексей, Вы хотите сказать, что алгоритмы сжатия фото в древний jpeg (выпущенный в начале 1990-х) лучше чем у jpeg 2000 (разработанного на пятилетку позже)? :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Сравнение МИР1В, ГЕЛИОС44м и ЮПИТЕР37а и НИКОР35мм

Сообщение Андрей_65 » 16 ноя 2019, 03:41

Можно и в Image Viewer сразу РАВ "конвертировать" в жопег - там вообще 1,5мг получится - экономия на диске однако.))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron