error

Восприятие фотографий. Что влияет?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение semonov_nn » 23 окт 2017, 14:16

что вам эта выдержка далась?
какой умник это подсказал..
выдержка - чисто технический момент..
как она может повлиять на восприятие..
снимите на 1\1000 или 1\100 никто разницы не заметит..

нужно развивать художественный вкус.. смотреть и читать про художников и выдающихся мастеров..
а вы - выдержка.. выдержка..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение sonetych » 23 окт 2017, 14:47

semonov_nn, миниэксперимент. Закрыл глаза, руку перед глазами поднял, сантиметров за 40, неважно, и на самое короткое время глаза открыл - закрыл, моргнул, короче. Изображение на сетчатку глаз попало мгновенно, о осознал что увидел позже, когда глаза уже были снова закрыты. В другой раз моргнул когда рука была в движении, увидел "смаз". И в обоих случаях фон (за рукой) был как бы не в зоне чёткости, размыт. Выдержка - это то, что "оживляет" объекты съёмки или их замораживает.
Семёнов нн, я Вас услышал, спасибо.... надо будет как-нибудь провести эксперимент. Со штатива при разных ИСО снимать один и тот же объект соответственно изменяя выдержки. 100, 200. И тоже самое меняя диафрагму. Разве не будет видимой разницы? У Вас классные фотки в плане стиля и проработки деталей, видится и настроение соответствующее теме фотографий, на самом деле, мгновенных кадров. Мгновенных настолько , что герои замерли и ... и Вы в это время.... спасибо. Но они замерли и как бы перестали быть живыми, стали картинками, изображениями на сетчатке Вашей фотокамеры.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение semonov_nn » 23 окт 2017, 15:01

что вы пишете ерунду..
у меня всякого много

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение sonetych » 23 окт 2017, 15:12

semonov_nn, согласен, пусть ерунду, имеющую место быть ерунду. Лошадки у Вас на самом деле классно получаются, и с проводкой тоже. Я и Вам верю и тому, что выдержка всё таки влияет, ну хотя бы на мягкость изображения.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение semonov_nn » 23 окт 2017, 15:23

ну так мягкость - это технический момент.. при чём здесь восприятие..
вот у меня альбом мягких кадров..
одни в штыки принимают.. другие восхищаются..

http://fotokto.ru/id55438/photo?album=15199

не делайте поспешных выводов..
почитайте книжки по истории искусств и по искусствоведению..
эти проблемы давно.. века назад решены..
и только цыплёнок только из яйца.. вдруг начинает всю эту проблему беспомощно крутить...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение sonetych » 23 окт 2017, 15:32

semonov_nn, если я не ошибаюсь, то высший шик, когда мягкость есть, но глаз не раздражает. По аналогии с макияжем прекрасных дам. Мягкость Ваших фотоизображений, на мой цыплячий взгляд, уж чересчур мягка. Ну вот Вы говорите технический приём. Он же влияет на восприятие?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение Amary » 23 окт 2017, 23:23

6 страниц развели...

Не знаю, что влияет на восприятие. Бывает такая вещь, как "стиль", сразу чувствуешь руку (голову) автора, узнаешь ее. А бывает бездушно сделанное фото, просто как есть, без взгляда, просто фиксация факта. Честно, пыталась это как-то обосновать для себя, но свои фото считаю как раз фиксацией факта, видимо, не дано мне особое видение. Печально, но пришлось смириться. Выхода из творческого кризиса не предвидится. Или я только пока его не вижу, но то, что делаю сейчас, меня раздражает все больше и больше.

Что касается техники, понятно, что и на простую технику можно сделать гениальный кадр, даже на телефон. Но меня как технократа раздражают недостатки изображений из-за техники, которая "не тянет" данные условия съемки - шумы, смазы необоснованные, маленький динамический диапазон.

И про выдержку - согласна с Семеновым - технический момент. Можно "жизнь" получить как на 1/1000, так и на 1/50. Все зависит от взгляда автора.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение Amary » 23 окт 2017, 23:26

semonov_nn, у вас очень серьезный подход, он виден в ваших фото. Возможно, именно об этом Елена и говорит, что животные как бы замерли. Но хотя бы сразу виден стиль от фото к фото)
Скрытый текст
на моем мониторе некоторые фото смотрятся перешарпленными. хотя, возможно, это тоже мое восприятие, я сама всегда боюсь этого "пере" и часто из-за этого делаю "недо"
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение Mark_KA » 24 окт 2017, 08:57

Amary,
технический момент. Можно "жизнь" получить как на 1/1000, так и на 1/50

Странное обсуждение, мне кажется...
Примерно как - может-ли поэт написать шедевр НЕ используя буквы О и В.
Да/Нет/Другое
А если поэт гениален? А если не 2 буквы исключить, а 4?

:)

Мне кажется буквы очень помогают поэтам выражать свое вИденье, сочинять шедевры и доносить их до народа.
Так-же как и технические аспекты помогают фотографу (скульптору, художнику и прочим).
Что касается выдержки - она может показать движенье (или не показать)? Значит она безусловно влияет на восприятие.
Потому как некоторые кадры (где автору НУЖНО было показать движение) просто не получились бы с другой, "неправильной" выдержкой.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение semonov_nn » 24 окт 2017, 09:10

выдержка влияет на формирование... изображения..
а на восприятие влияет то.. что у человека в голове..
если дятел убеждён.. что "Плейбой" - это вершина .. никакая выдержка и даже диафрагма его не убедит в шедевральности или бездарности не плейбоя..

с буквами - вообще ерунду написали...

Довлатов не писал предложений где б слова начинались с одинаковых букв..
но ни хуже ни лучше его шедевры не стали б.. не соблюдай он этого правила..
есть талант - будут шедевры.. нет - хоть сдохни..

Параджанов в лагере из кефирных крышек делал чудесные рельефы, кто-то одним углем на стене создаёт шедевры, а у иных всё под рукой, а делают, - хорошо, если ремесло, а то и вообще мусор.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1