error

Ручная и автоматическая фокусировка

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Ручная и автоматическая фокусировка

Сообщение Amary » 24 ноя 2013, 22:01

А, тогда вас не поняла. Я тоже обрабатываю, правда, смотрю не печатный размер, а полный, не нравится результат. А про знакомых, которым фото отдаю, я уже сказала.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Ручная и автоматическая фокусировка

Сообщение Людмила Бондарева » 27 ноя 2013, 11:28

Лизочек писал(а):а возьмется ли кто-нибудь из вас за мое обучение?? никаких курсов не ведете?? а то так и не ориентируюсь с чего начинать...или подскажите с чего начать чтобы стать хорошим фотографом как вы?!))


Эдуард Крафт "Научись фотографировать лучше" - отличный видеокурс для начинающих
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
18 авг 2012, 21:23

Re: Ручная и автоматическая фокусировка

Сообщение Nobody » 27 ноя 2013, 11:58

Олег Каледин писал(а):Вообще, это большое заблуждение, начинать свой путь в фотографию с полтинника, любого 1.8, 1.4, хоть 1.2 - не надо с этого начинать! Начинать нужно со штатника, для полного кадра 24-70/2.8/4 (их много и Canon,Sigma, Tamron он кстати со стабилизатором), для кропа 17-50/2.8 18-55/3.5-5.6 тоже самые по производителям. Вот с этого надо начинать!

Олег, почему же заблуждение?! Если человек не ставит перед собой задачи заработать на этом денег, а хочет не спеша научиться построению композиции любой фикс (не обязательно 50 мм) очень даже кстати) что же касается съемки свадеб то тут да, бегать с фиксом это мазахизм. у меня полтинник стоит на старенькой 1000D которая сильно не обременяет, но в каких-то случаях позволяет сделать нужный кадр без танцев с бубнами в виде лихорадочного перекручивания объектива... В данном случае, как я понял, девушка снимала не за деньги?!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Ручная и автоматическая фокусировка

Сообщение Nobody » 27 ноя 2013, 12:08

Amary писал(а): что 90% из этой информации можно легко получить на каком-нибудь фотосайте, абсолютно не напрягаясь.

Мария мой жизненный опыт преподавательской работы (не в сфере фотографии) показывает что 90% наших студентов абсолютно необучаемы, и не способны усвоить даже самый минимум разжеванной и разложенной по полочкам информации. Так что данные мастерклассы имеют своего потребителя.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Ручная и автоматическая фокусировка

Сообщение delete (id16935) » 27 ноя 2013, 15:02

EPYur писал(а): .. а хочет не спеша научиться построению композиции любой фикс (не обязательно 50 мм) очень даже кстати)

Скажите, а как фиксированное фокусное (угол зрения объектива) может научить построению композиции? Или как то оказать ее "улучшенное" понимание?
EPYur писал(а):... что же касается съемки свадеб то тут да, бегать с фиксом это мазахизм.

Это главное, что здесь мы согласны во мнениях. Остальное уже наверное не важно!
EPYur писал(а):у меня полтинник стоит на старенькой 1000D которая сильно не обременяет, но в каких-то случаях позволяет сделать нужный кадр без танцев с бубнами в виде лихорадочного перекручивания объектива...

Две фотокамеры, это почти всегда удобнее, чем одна. Единственное, не могу понять - почему смена объектива это "танцы с бубном"? И почему оно вдруг должно быть лихорадочным? Сложного там нет ни чего, всего пару движений. У некоторых они до автоматизма отработаны.
Любую фотосессию, и свадебную в том числе, надо как то планировать всегда, как ДО так и по ходу съемки. А значит фотограф, должен понимать что он снимает сейчас,что будет должен снять после и в какой момент ему предстоит смена объектива. По крайней мере, он должен видеть окружающую картинку вокруг.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Ручная и автоматическая фокусировка

Сообщение Nobody » 27 ноя 2013, 15:17

Олег Каледин писал(а):Единственное, не могу понять - почему смена объектива это "танцы с бубном"? И почему оно вдруг должно быть лихорадочным? Сложного там нет ни чего, всего пару движений. У некоторых они до автоматизма отработаны.
Любую фотосессию, и свадебную в том числе, надо как то планировать всегда, как ДО так и по ходу съемки. А значит фотограф, должен понимать что он снимает сейчас,что будет должен снять после и в какой момент ему предстоит смена объектива. По крайней мере, он должен видеть окружающую картинку вокруг.

Я выражался "фигурально", а не "буквально"!))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Ручная и автоматическая фокусировка

Сообщение Amary » 27 ноя 2013, 15:30

Олег Каледин писал(а):Скажите, а как фиксированное фокусное (угол зрения объектива) может научить построению композиции? Или как то оказать ее "улучшенное" понимание?

Олег слышала такую мысль: с фиксой надо бегать. Человек - существо ленивое. Потому, чтобы лишний раз не бегать, он будет заранее думать, что и как он будет снимать вместо того, чтобы крутить колечко зума.
И я бы хотела приобрести 24-70 2,8, но реалии такие, что человек, не зарабатывающий фотографией и имеющий не очень большой достаток, вряд ли себе его позволит. А светосилы, банально, хочется. Потому и падает выбор на фиксы.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron