error

Восприятие фотографий. Что влияет?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение Елена* » 22 окт 2017, 19:00

semonov_nn, Юпитер! ты сердишься? Значит, ты неправ!.!.!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
12 окт 2017, 23:03

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение Елена* » 22 окт 2017, 19:01

semonov_nn, Юпитер! ты сердишься? Значит, ты неправ!.!.!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
12 окт 2017, 23:03

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение sonetych » 22 окт 2017, 22:31

Елена*, я опять через ответ Вам, не уверен, что по другому получится без проблем, пока что я додумался вот до чего:
1. отношение фотографа к запечатлённому на снимке не просто должно быть, оно должно чувствоваться. Даже если это просто городская архитектура. ... Желание поделиться "красотой"?
2. уважение и тому, что (кто) в кадре и к зрителям. Ну хотя бы горизонт выравнять....
3. Сначала, конечно, привлечь внимание, потом попасть в унисон с тем, как это представляют себе зрители.
4. По возможности не пренебрегать классическими приёмами, ибо они как раз учитывают восприятие фотографии глазами зрителя.
И лично моё, плохо воспринимаю фотографии, на которых всё одинаково чётко проработано, плоскими они мне кажутся, но это мой личный бзик.

PS: Понял, почему мне так нравятся старые фотографии, помимо много чего прочего, на них другие, ещё советские люди, с другим внутренним миром....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение Кошелев Алексей » 22 окт 2017, 23:02

Вот, вопрос, зачем вы, эту тему на форуме начали? С какой целью? Поддерживаю, ваше мнение, что в каждой фотоработе, есть частичка души автора, иначе выглядит холодно и фальшиво. Вам тут много советов и мнений написали, но вот ответьте зачем и с какой целью вы, вот ЭТО опубликовали и "прорекламировали" http://fotokto.ru/id180451/photo?album=73181#photo4863286 Вопросов на самом деле два, что это и зачем сделан снимок. Посмотрев ваш фотоальбом, мне стало понятно что это за памятник и в честь кого он поставлен. Памятники ставят, что бы в народе осталась и жила память о подвигах и свершениях предков, зачем делать "уродскую" "фоточку" ( а фотографией сие назвать трудно) и при этом рассуждать, что дескать раньше советский народ.... и т.д. для справки, родился я в 1972 году и по этой причине, имею право причислять себя к Советскому народу. Так вот, не понимаю вашу конкретную "фотку" и то, как вы, сами понимаете тему, начатую вами на форуме.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:25

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение sonetych » 23 окт 2017, 09:33

Кошелев Алексей, уважаемый, по поводу Вашей ссылки на мою фоточку-смартфоточку, Вы обратили внимание, что написано под фоткой? Удивило больше чем обрадовало. Для меня это как казус. И даже обидно, что настоящие мои фотографии на страничке ОК и десятой доли признания не получают. Людям нравится, когда смартфоном, у людей тоже есть смартфоны... Может поэтому?
PS: а всё таки жаль, что на мои главные, основные вопросы этой темы ответа я пока не знаю.Особенно про выдержку. Может именно выдержка оживляет фотографии? Делает её живой а не застывшей? Я не про воду. Но и про неё тоже. Как необходима более длинная, чтобы водопад ожил, так и необходима более длинная, чтобы ожил портрет? Это самый простой совет может быть, посмотреть какая выдержка в портретах, которые нравятся. Неправильный совет, фактами и примерами можно доказать всё что угодно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение semonov_nn » 23 окт 2017, 10:40

выдержка.. кусочек души.. ну что у человека в голове...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение sonetych » 23 окт 2017, 12:56

Елена*, исчо раз посмтрел на фото семенова нн и, и согласился с Вами в оценке его фоторабот, как ему это удаётся, ума не приложу, наверное он так видит. Я, видимо за своё нехорошее поведение, лишён возможности оставлять свои комментарии на его шедевры, но тогда логично если и нн семенов не должен писать в теме, которую создал я, тем более, что его сообщения… в его сообщениях нет ответов на задаваемые вопросы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение semonov_nn » 23 окт 2017, 13:17

правили диктуют модераторы.. а пользователи им подчиняются...
так что нечего тут разрешать и запрещать..

что касается моих фото - заслужите столько сколько я...

конечно приятно, когда на громадном Демиарте, вдруг видишь себя в ФД
но, как я уже писал - все эти фд и топы ерунда по сравнению с таким отзывом:

Геро, .пока плутала в лабиринтах альбома, завтрак сгорел...пошла готовить новый...
Мои восхищения,-Мастер..
.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение Елена* » 23 окт 2017, 13:30

sonetych, давайте оставим semonov nn и вернёмся к теме, поднятой Вами. Я что-то не понимаю, где мы едем.... Вы первоначально спрашивали о восриятии снимков, сделанных разными камерами, а теперь вдруг речь пошла о "душевной выдержке при съёмке портрета....." Извините, здесь я - ПАС....., мои слабые мозги для таких кульбитов не подготовлены.....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
12 окт 2017, 23:03

Re: Восприятие фотографий. Что влияет?

Сообщение sonetych » 23 окт 2017, 14:10

Елена*, тута не кульбиты а блуждание в потёмках. С одной стороны главнее главного снимать по правилам, с другой стороны - резкость наше всё и фотошоп - отец родной. С третьей стороны - чем больше "лайков" тем лучше фотография и как бы больше понравилась.
Я устал спрашивать про выдержку, при которой объекты ( живые) выглядят наиболее живо.
Тута мне приглашение по рассылке пришло… при помощи стекла перед объективом , душевный такой пейзаж без фотошопа. Курс Юрия Притиска. Жаль, не располагаю возможностью, да и нет у меня такого в практике покупать курсы. Я отвлёкся.
Что влияет на восприятие? Наверное когда на фото изображено то, что человек видит то, что хочет видеть? Или готов увидеть и принимает увиденное. Мир в бумажном квадратике, в который хочется всматриваться как в живую реальность, отображённую глазами фотохудожника. Резкость не первом месте точно, а вот перспектива - очень даже может быть. Гармония, чтобы олень (тигр зевающий) не казался вырезанным из другого фото.
Про камеры, первая моя цифромыльница годилась только портреты снимать при хорошем освещении, вторая - и пейзажи, если светлое время суток. Но с глубиной резкости швах был, поэтому купил зеркалку.
Последний раз редактировалось sonetych 23 окт 2017, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2