error

Книги по цифровой фотографии

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение semonov_nn » 03 дек 2015, 16:40

Счастливый, а мне как обычно, не хватает двух объективов и экстендера до почти полного счастья.....
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение derev » 03 дек 2015, 16:48

Скиталец, Сообщение Скиталец » Вчера, 21:19
derev, ...фотограф должен читать самую свежую информацию о камерах и обработке. Да вот возьмите пример прошивки, скачал установил прошивку и Фотик стал круче, лучше заработало ИСО Автофокус и сам сенсор...

Кому нужна вся эта техническая ловля блох, если человек не умеет видеть? Если обладателю мыльницы штампующему бытовой фотомусор дать мамию, или хассель, то что, его фотохлам волшебным образом превратиться в шыдевр? Из главных технических аспектов, то, что нужно было знать о камере 100 лет назад, не поменялось и сейчас. Все совершенно то же самое. Все остальное, это умение ВИДЕТЬ. Поэтому книгу нужно выбирать не по году издания, а по автору, хоть 100-летней давности.
Вы вообще слышали о Прокудин Горском? Как раз, 100-летней давности. Проявите любознательность, наберите в поиске. Посмотрите его фотографии вместо того, чтобы тратить время на чтения откровенного бреда о всяких прошивках и прочей муры (они Вам не помогут лучше снимать, хоть лоб об стенку расшибите). Созданная им коллекция достопримечательностей Российской империи, это объект культурного наследия.

Конечно работы Прокудина-Горского. потрясают! Они меня снова удивляют прекрасной детализацией и естесвенностью цвета и света. Это то, что я ищу, и практически не могу найти в современных работах. Чтож такое? Как же так? Получается что плёнка даёт картинку качественнее цифры? А пластины рисуют её ещё качественее плёнки? И где же тогда прогресс? Я имею в виду не размеры и скорострельность фотиков а качество картинки. Или качество теперь мало кого волнует. Прошло 100 лет сменилось 7-8 поколений людей и ничего лучше пластин в этом смысле не придуманно. Но таковы реалии и мы вынуждены фоткать Кенонами и Никонами, причём кропнутыми камерами, потому что фулфреймы не все могут себе позволить, но и им до фотографий на пластинах очень далеко. Однако мы не в прошлом а в настоящем, и пользуемся более менее современными камерами к которым ждём новенькой прошивки...Такова жизнь...
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение semonov_nn » 03 дек 2015, 16:55

может быть пора уже понять и зарубить на носу: нет плохой техники... нет хорошей техники.. всё в руках и голове мастера...
Если не можешь на цифру снять, то и на пластинку ничего не выйдет, и на плёнку...

В экстремальных условиях - нужна продвинутая технология, а самые популярные сюжеты можно снять практически любой камерой...

Усвоил? Зарубил? Всё, дискуссию закончил!
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 03 дек 2015, 17:03

derev, Саша, а Вы обратили внимание на размер пластинок Горского? Во сколько тысяч раз они больше нынешнего сенсора? И это ещё не все отличия...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение derev » 03 дек 2015, 17:04

Кропнутая современная камера просто не выдаст той детализации того света и цвета который делался на пластинах. И будь я хоть семи пядей во лбу, так как у Прокудина-Горского не получится. И ни у кого не получится так качественно ,хоть убейся. Я помню ещё в моём детстве фотограф в студии снимал на пластины, долго они продержались. Теперь же снимают карманными фотоаппаратами :)
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 03 дек 2015, 17:07

derev, Не торопитесь с выводами, время покажет...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение Скиталец » 03 дек 2015, 17:08

derev, Детализация и естественность цвета... И ЭТО ВСЕ, что вы ищите в фотографиях??? :? Мда...
...к которым ждём новенькой прошивки...

Ну, что тут сказать... ждите... Ловите тогда и дальше с лупой блох на снимках... Только вот... лучше они от этого все равно НИКОГДА не станут.
Когда Вы наконец осознаете, что все, чем Вы сейчас занимаетесь, это абсолютно бесполезная трата времени, вот тогда, и только тогда, Вы сможете начать двигаться дальше...
Кропнутая современная камера просто не выдаст той детализации того света и цвета который делался на пластинах.

Я, и не только я, вам уже говорили... КОМУ нужны все эти детализации, цвета, света, если человек НЕ умеет ВИДЕТЬ? Вы что, всерьез полагаете, что если дилетанту дать в руки хассель, то он тут же начнет выдавать шЫдевры?
Последний раз редактировалось Скиталец 03 дек 2015, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 03 дек 2015, 17:09

Скиталец, Господа, откинем раздоры, Новосибирск приглашает - https://t.co/cmQnZwF8mz
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение derev » 03 дек 2015, 17:12

permyackoff.victor@yandex.ru но могли сделать современные фото аппараты большие ,чтоб было что-то воспринимающее свет, как большие пластины, пусть стационарные, зато качество было бы! Матрица большая дорогая значит придумать другой вариант. За сто лет после Прокудина-Горского уже бы должны голлограмы фотографироть в идеальном качестве а мы всё с фотошопом мучаемся резкости добавляем. Как он мог до революции снимать так резко без Фотошопа?
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение Скиталец » 03 дек 2015, 17:14

derev, Как он мог до революции снимать так резко без Фотошопа?

Это все, что вам понравилось у него? :?
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron